Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рацион питания






Большую часть дневного рациона (60%) должны составлять местные овощи и фрукты в сыром виде плюс соки, любые. Есть надо по сезонам. Так, если в лесу растет красная рябина, не надо покупать ба­наны, а надо есть рябину и пить сок из нее по мак­симуму. Уродилась морковка — нажимаем на нее. Едим то, что растет сегодня. Те, кто живут за горо­дом и имеют такую возможность, должны каждый день съедать немного только что сорваной зелени.

Итак, больше чем с половиной дневного раци­она мы разобрались. Следующие 20% должны со­ставлять натуральные растительные жиры и кар­тофель. (Картофель заканчиваем есть в январе. Для тех, кто этого не может, сообщаю: карто­фель — иньский продукт, но если его немного подрумянить, не жаря, а запекая, он становится немножечко янским.)

Продолжаю, 20% — это белковая животная или растительная пища. Вегетарианство не испове­дуем, у нас с Вами «преимущественно» безубой­ное питание. Это значит, мы едим творог, яйца, мясо не чаще чем раз в неделю. В посты по сре­дам и пятницам едим только постное. Запомним: потребляя консервированную и рафинированную пищу, мы ослабляем организм!

И последнее — практикуя неправильное пита­ние, нация деградирует на генетическом уровне.

К тем принципам, которые мы уже усвоили, добавим следующие:

- Пища детей, взрослых и пожилых должна быть различной.

- Ребенка нельзя заставлять есть.

- Питание взрослых зависит от темперамента и конституции тела.

- При выборе рациона надо учитывать время года:

— в теплое время меньше жиров, вареных и мясных продуктов, но больше овощей;

— в холодное время года питание должно быть разогревающим, больше потребляется хлеба, каш с маслом, горячих напитков, рыбы, изредка (раз-два в неделю) мясо (лучше баранина);

— в переходный период, т. е. весной и осенью, уменьшается количество слизеобразующих про­дуктов (картофель, баклажаны, молоко, мороже­ное и др.).

- Есть вволю можно только при сильных фи­зических нагрузках (присядь 50 раз, побегай час, поподымай тяжести, поразгибайся и т. д.).

- При слабых физических нагрузках еда ред­ка и малокалорийна.

- Переедание тоже имеет свою градацию, чаще случается переедание сладкого, мучного, молоч­ного. Реже — переедание колбас и копченостей.

- Очень важно перейти с промышленных про­дуктов на натуральные: сахар, конфеты, шоколад заменяются на изюм, курагу, инжир, бананы, мед (разумеется, в разумных количествах). «С чего начать этот процесс?» — спросит дотошный Чи­татель. Вы не поверите, но с того, чтобы пере­стать покупать сладости.

- Мучные изделия пытаемся заменить на каши.

- Молоко лучше пить в слегка подогретом виде, а еще лучше заменить его на более полезные про­дукты — творог, сыр, кефир, простоквашу.

- У каждого человека есть предел переноси­мости, в том числе и в еде. Предел переносимос­ти зависит от колебания энергии в организме. Во время усталости он понижается: надо есть мало, поэтому не стоит пичкать усталого человека едой.

Во время болезни предел переносимости понижа­ется еще больше, поэтому лучше вообще голодать или придерживаться вегетарианского стола.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.