Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Второе звено,или добродетель, —любовь. Она






связывает в единую цепь все добродетели. Все законы Бога исполняются через любовь. Это са­мая трудная добродетель, потому что пребываю­щий в любви пребывает в Боге.

Третье звено, или добродетель, — пост. «Цар­ский прием пищи», пост: «„вкушение однажды днем мало, — еще будучи алчным вставать от трапезы... иметь питием воду, которую сами по себе достав­ляют источники...» (старец Паисий Величковский). Можно много рассуждать о том, как надо жить, и даже пытаться правильно жить, но на практике не каждый справляется с тем, о чем проповедует, осо­бенно трудно совладать с неблаговидными мысля­ми... Пост в христианстве преследует в основном духовную цель, в медицине — оздоровительную. Практикуя пост, когда он предусмотрен, а также в среду и пятницу, можно серьезно усилить свой Дух, победить в себе желание лгать, злиться, осуждать других, трусить и совершать глупости. Хоть на первый взгляд кажется, какая может быть связь? Есть связь, она имеет сложные проявления в психичес­ком мире человека, а также в религии. Эти прояв­ления зла — разумные психические энергии (бесы в православии, дэвы, дивы на Востоке), находящие­ся около каждого человека и стремящиеся к овла­дению его духовной энергией. Изгоняются они в ос­новном постом и молитвой (сегодня фотографии ра­зумных психических энергий получены с помощью электронной аппаратуры).

Нельзя портить хорошее дело — поститься так, чтобы потом ноги протянуть, чтобы домаш­ние говорили: «Ну вот, придумал глупости какие-то». Пост должен быть по силам, нельзя, взяв на себя слишком строгий пост, не выдержать и «со­рваться», наевшись до отвала. Недаром говорят: «Умеренному посту нет цены» — это раз. И вто­рое: у каждого свой пост, одному хлеб и вода, а другому лишний раз от мяса отказаться уже до­статочно. Как Вы понимаете, пост распространя­ется не только на еду, но и на излишнее говоре­ние, и на неумеренные желания... Суть поста во­обще не в отказе от еды, а в умении отказаться от материальных потребностей ради духовных.

Четвертое звено, или добродетель, — воздер­жание от лишней пищи. Если любовь скрепляет все звенья-добродетели в единую цепь, то воз­держание — мать всех добродетелей. С него на­чинается отсечение зла и приход к человеку Бо­жественного Духа. Как говорили святые старцы, «если удержишь чрево, войдешь в рай». Воздер­жание способствует проявлению истинного талан­та и мудрости, способности концентрироваться. Сытость, напротив, рассредоточивает мысли или склоняет их к раздумьям о неблаговидном или примитивном. Возьмем такой пример — муж и жена собрались в театр. Но сначала плотно по­ужинали, а затем решили: «А ну его, этот театр, посидим вечер у телевизора». В нашу жизнь должно прочно войти правило: есть не досыта (за исключением, может быть, праздников). Трудно соблюсти принцип воздержания, по себе знаю, легче на полюсе перезимовать. Воздержание должно касаться не только «пищевых» вопросов, должно быть воздержание языка, мыслей, чувств, обещаний... Как видите, воздержание — самый высокий уровень закона меры!

Пятое звено, или добродетель, — бдение. Суть его можно объяснить как «малоспание». Спать надо стараться по минимуму, но до полного вос­становления сил. Сократить время сна можно либо ранним вставанием, либо поздним засыпанием. По­тенциальные возможности бдения, например, та­кие: «...бдение с рассуждением очищает ум от рас­сеяния...» (архимандрит Паисий Величковский). Бдение дает человеку особую необъяснимую ра­дость. Старцы говорили: «Мудрое бдение веселит сердце». И последнее — сокращение времени сна целесообразно лишь как духовная практика, и только последняя дает силы для жизни в бдении.

Шестое звено, или добродетель, — молитва. У человека немного возможностей общения с обита­телями другого мира, которых исстари называли небожителями, или ангелами. Молитва, т. е. обра­щение к Богу, и есть общение человека с ними. Бла­годаря ей человек через прозрения узнает, как нуж­но правильно жить, какие принимать решения. Мо­литва — меч, уничтожающий негативные психи­ческие энергии (псалом 90, например, — отраже­ние целенаправленной психической агрессии — сглаза). Молитва приносит человеку чувство радос­ти, уравновешивая его не только духовно и душев­но, но и физически. Систематическая глубокая мо­литва, например, улучшает состояние крови.

Седьмое звено, или добродетель, — смирение и смиренномудрие. Если человек дошел до пони­мания сути этого звена в цепочке — он многого достиг. Мы знаем, что любовь скрепляет Светлую цепочку, знаем, что воздержание — матерь всех добродетелей... Смирение же является началом духовного восхождения человека. И напротив, если он считает, что «человек — это звучит гор­до», то никогда не достигнет ни мудрости, ни люб­ви, ни истины, а будет лишь красиво говорить об этом. Старцы говорят, что ради этой добродетели прощаются все грехи. И вот что интересно: чело­веку, живущему под Богом, а не под законом кар­мы, многое дается не столько за результаты его труда, и даже не за само трудолюбие, сколько за смирение. Почему? Не знаю, никто не знает, но некоторые чувствуют это... Пример этому есть в психофизическом мире человека. Представьте себе, дорогой Читатель, Вы не можете заснуть. Считаете до миллиона, расслабляетесь, дышите, нюхаете, пьете... Ничего не помогает. Убедившись, что все напрасно, махнули на все рукой, легли и... заснули. Мой приятель сказал мне: «Все, счастья нет, я больше ничего не жду», — махнул рукой на свою личную жизнь. Через неделю ему встре­тилась девушка, которая впоследствии стала его горячо любимой женой. Вот так бывает: когда че­ловек действительно смиряется, он получает все!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.