Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Собственная оздоровительная Система






Пришло время, дорогие друзья, конкретно по­говорить о создании собственной оздоровитель­ной системы.

Собственная Оздоровительная Система, или СОС, — буквы, знакомые всем морякам Земли: СОС — спасите наши души. Все люди — корабли в безбрежном океане жизни. Если, используя такую аналогию, говорить о здоровье, тогда сам собой на­прашивается вывод: здоровье — это одновременно и здоровье тела, и спасение души человеческой. Более того, СОС красноречиво говорит: «Спасите наши души», заметьте, «наши», а не только мою. Кроме того, СОС — это еще и СОСтрадание...

Мы говорим, что каждый человек — это кос­мос, и признаем, что каждый космос живет по сво­им законам. Человек — сверхсложный сознатель­ный космос, имеющий Дух, Душу и тело, где каж­дый из блоков тоже живет по своим законам. При­чем законы Духа сквозные для всего мироздания, законы Души менее глобальны, а законы тела еще менее значимы. Тем не менее цивилизация раз­вивается таким образом, что забота о теле стала для нас первой необходимостью, к которой мы привыкли и без которой не можем существовать (увы, здесь явное нарушение закона иерархич­ности в современной цивилизации).

Итак, СОС для каждого индивидуальна. Опре­делим нашу точку зрения на здоровье с несколь­ко иных позиций: здоровье человека является составляющей здоровья духовного, душевного и телесного, под которым мы будем понимать здо­ровье ума, чувств и тела.

Обратимся к известным фактам: средняя про­должительность жизни россиянина чуть более пятидесяти лет, женщины живут лет на десять дольше. У европейцев же продолжительность жизни лет на десять больше и у мужчин, и у жен­щин, у японцев — еще лет на десять больше... Это сегодня, а что было вчера? В начале века смертность детей в возрасте до года в России в два раза выше, чем в Европе, смертность лиц от 18 до 70 лет не отличалась от европейской. В 1985 г. смертность советских детей в возрасте до года была в три раза выше, чем у европейских, а смерт­ность детей от года до четырех — в семь раз. Люди в возрасте от 30 до 40 умирали в четыре раза чаще, чем в Европе. Это уже проблемы ге­нофонда в целом... Такое положение складывает­ся у нации, граждане которой перестали себя со­вершенствовать в главном, нации, находящейся на грани вымирания. Это я еще не касаюсь вопро­сов «химии быта», не говорю про наши водопро­водные трубы, пищевые добавки, про все то, что влияет уже не только на здоровье отдельного че­ловека, но и на интеллект нации, увеличивая процент маргиналов в ней. Именно поэтому совер­шенство сегодня — это умение поддержать здо­ровье на всех уровнях человеческой природы, независимо ни от чего.

Трудно «добить» нашего выносливого россия­нина, но значительные «успехи» в этой области мы уже сделали, практически наше здоровье дер­жится на старых дрожжах, заквашенных наши­ми предками. Я говорю «мы», потому что сущест­вует не только соборная мысль, но и соборная от­ветственность. Потому все «сидящие» в нашем зале тоже, увы, повинны в произошедшем. Именно поэтому все проблемы у людей возникают по об­щей причине, скажем, вследствие плохой эколо­гии, или вследствие забвения духовного, или по какой-то иной причине, а вот выздоровление, как и любое спасение, идет по индивидуальной схеме. Вот и получается, что каждому из нас нужна ин­дивидуальная, собственная оздоровительная сис­тема, в основе которой лежит спасение не только своего здоровья и своей Души, но и нации в це­лом (во куда загнул!). Нетрудно сотворить СОС для одной составляющей человека — физическо­го тела. Все давно разработано, бери и пользуй­ся, благо здесь все на пользу. Но трудно сотво­рить СОС для всех составляющих человека.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.