Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признаки духовного человека






Духовного человека видно сразу. К нему мгновенно возникает какое-то особое доверие. Главными признаками духовного человека можно считать следующие.

Все то, к чему он призывает, он «пропустил» через себя. Вы смотрите на него и видите резултат, и говорите себе: «И я хочу быть таким». По­добный пример неотразим и бесконечно резуль­тативен. Ни один носитель ложной духовности не в состоянии показать ничего подобного.

Ответственное принятие решений. Для него не свойственны поступки «от нечего делать», ничем не мотивированные, он знает, что «просто так» даже трава не шелохнется, все работает на какой-то ду­ховный результат. Поэтому каждое его слово от­ветственно и дорого стоит. Он не скажет со сцены Дома культуры: «Мне сейчас пришло откровение свыше, как дать Вам энергию, которая всех выле­чит». Он не будет учить в книгах, как надо привора­живать любимого, воздействовать на неподатливо­го начальника, не будет «чистить карму мира», а будет заниматься прежде всего собой, своим совер­шенствованием. «Но где можно встретить такого человека?» — спросит меня дотошный Читатель. Ищите и найдете, но предупреждаю — это самое трудное в духовном поиске. Тем не менее главная моя мысль о другом, я попытаюсь выразить ее в рассказе о безответственном принятии решений безответственным читателем.

Передо мной пачка писем. Один из читателей пишет: «Я считаю себя православным человеком и регулярно занимаюсь сахаджа йогой... У меня перед православными иконами стоит портрет Шри Матаджи. В последнее время мне стали сниться черные человечки. Они душат меня и кри­чат: „Ты наш! " Я отвечаю, мол, нет, тогда они кри­чат: „Откажешься — убьем! " Начинаю читать Иисусову молитву — они исчезают. Но я принял решение бороться с ними, ведь Шри Матаджи — богиня, и я должен во имя ее их победить!»

Вот такое интересное письмо. Как писал из­вестный богослов А. Кураев, «когда человек уходит от Бога, на него набрасываются боги». Сразу замечу, что богами называют себя демоны. Именно это мы и прослеживаем в письме! И еще — здесь видно безответственное принятие решения этим человеком. Он ищет истину не в Абсолютном Духе, а в чем-то другом, в Шри Матаджи, например, а мог бы искать и в Виссарионе или в Марии Деви из Белого братства.

А как определить степень духовности челове­ка? И вот рождается следующая формулировка: человек духовен настолько, насколько Абсолют­ный Дух стал его индивидуальным Духом.

Полное проявление духовности возникает только тогда, когда человек вступает в личные отношения с Богом. Как именно — это уже лич­ная тайна каждого из нас.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.