Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Духовная энергия






Еще совсем недавно физики отказались от ут­верждения, что существует некое невесомое и в то же время абсолютно упругое вещество, назы­ваемой романтично и туманно — эфир. Это поня­тие заменили другим — «электромагнитное поле». Сущность физической жизни мира открывается человеку постепенно: электричество, радиовол­ны, инфракрасные лучи, радиоактивность, атом­ная энергия. Наверное, на подходе открытия дру­гих видов энергии, которые тоже когда-нибудь станут «давно открытыми».

В основе христианской веры лежит утвержде­ние о существовании первичной духовной энергии, из которой произошли все виды физической энер­гии, а через них и материя, ибо любая материя — это энергия, только сконденсированная, уплотненная.

А можно ли представить себе духовную энер­гию, состав которой столь сложен, что не подда­ется, например, ни физическому, ни химическому описанию? Можно: представьте себе любовь Бога к нам или хотя бы просто любовь — это та энер­гия, которая может все! Каково основное свойст­во любви? Излучение вовне! Эгоизм замкнут на себе самом, истинная любовь направлена на дру­гого. Эта энергия создала не только жизнь мате­риальную, наши тела и Землю, но и Духовный мир со своим населением разумных сущностей в других планах жизни и параллельно мир духов­ных психических явлений.

Духовная энергия проистекает от Духа Божия и всему дает жизнь. Поэтому нет ничего мертвого, все вокруг живое, даже камень на дороге, в котором про­исходит молекулярное движение, т. е. жизнь, о ко­торой мы очень мало знаем. И Богу дорог каждый камень, каждая былинка, потому что они живые.

Дух Божий имеет массу характерных особен­ностей, которые нужно видеть. Например, Он по­стоянно подводит человека к пониманию смысла жизни, постоянно показывает его через красоту природы, призыв к любви, но люди не слышат призывов, более того, уничтожают то, чем Он их зовет, — природу и любовь.

Каждый человек является носителем индиви­дуального Духа. Но без Святого Духа Дух чело­веческий ограничен. Вот что пишет по этому по­воду святитель Игнатий Брянчанинов: «Слепотою поражены ум и сердце. По причине этой слепоты ум не может различать истинных помыслов от ложных, а сердце не может различать ощущений духовных от ощущений душевных и греховных». Дух человеческий может быть зрячим или сле­пым. Если Дух слеп, то все, что делает человек, может казаться привлекательным и полезным, но на самом деле будет никчемным и ложным. Таких примеров было много во все времена. Так, Хрис­тос назвал книжников и фарисеев слепыми и вож­дями слепых, которые сами не входят в Царство Небесное и не пропускают туда других. Для на­шего времени это особенно характерно, так как сегодня «книжники и фарисеи» занимают ключе­вые посты. Избавлением человека от духовной сле­поты, обретением духовного видения является вхождение в человека Божественной благодати. Происходит это не по желанию человека, а при вхождении в него Духа Божия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.