Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды чувств и эмоциональные свойства личности






По содержанию различают следующие чувства: моральные (нравственные), интеллектуальные (познавательные) и эстетичес­кие.

По силе стремления к объекту выделяются страсти и увлече­ния.

Моральные чувства. Моральным чувством называется эмоциональное отношение лич­ности к поведению людей и своему собственному. К ним относятся чувства симпатии и антипатии, привязанности и отчужденности, уважения и презрения, признательности и небла­годарности, любви и ненависти. Среди моральных чувств особо сле­дует выделить чувство товарищества и дружбы, патриотизма, чувс­тво долга и совести. Эти чувства обусловлены мировоззрением – системой взглядов и убеждений человека. Моральные чувства порождаются системой человеческих отноше­ний и этическими нормами, регулирующими эти отношения. Моральные чувства являются внутренними побудителями к сверше­нию поступков.

Интеллектуальные чувства. Переживания, возникающие в процессе умственной деятельнос­ти, называются интеллектуальными чувствами. К ним относятся лю­бопытство, любознательность, удивление, чувство нового, побужда­ющее к поискам более глубоких знаний. К интеллектуальным чувствам относятся и чувства юмора и иро­нии, в которых выступает отношение человека к познанному и оце­ненному им объекту.

Эстетические чувства. Эстетические чувства возникают и развиваются при восприятии и создании человеком прекрасного.

Страсти и увлечения. Чувства, могут быть классифицированы не только по их содер­жанию, но и по силе. По силе стремления к объекту выделяются страсти и увлечения. Страстями называются сильные, стойкие длительные чувства, порождающие неослабную энергию, направленную на достижение цели или предмета страсти. Объектом страсти могут быть как различные области знания и деятельности человека, так и другой человек.

Страсти всегда побуждают людей к активной деятельности, че­рез которую страсть удовлетворяется и на основе которой она раз­вивается. Когда человек сегодня страстно стремится к одному, а завтра уже к чему-то другому, то следует говорить об увлечениях. Увле­чения чаще всего свойственны людям, способным быстро загораться и так же быстро гаснуть, т. е. импульсивным, склонным к аффекта­ции.

Эмоциональные свойства личности. В зависимости от особенностей проявления эмоций выделяются натуры эмоциональные, сентиментальные, страстные и, наконец, хо­лодные. Эмоциональные натуры возбудимы, очень легко " воспламеняют­ся" под действием раздражителей. Для них типична порывистость, импульсивность, часто переходящая в аффект.

Сентиментальные натуры характеризуются склонностью к со­зерцательности. Страстные натуры исключительно действенны, стремительны и преданны любимому делу, они живут богатой и напряженной, эмоцио­нально насыщенной жизнью. У них всегда есть предмет страсти. Ки­пучая энергия, трата сил без остатка – их характерная особен­ность.

Но есть люди, в жизни и деятельности которых эмоции не имеют особого значения. Их называют холодными натурами, иногда – " людьми холодного расчета". Это люди, у которых чувства, эмоцио­нальные состояния проявляются в такой минимальной степени, что практически почти не оказывают влияния на их поведение, поступки и действия. Они живут доводами разума. Для них типичны понижен­ная эмоциональная возбудимость, слабая впечатлительность и то, что называют обычно деловитостью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.