Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники, особенности и формы финансирования






Лекция 17

ФИНАНСИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Источники, особенности и формы финансирования

Государственное финансирование инновационной деятельности

Внешнее негосударственное финансирование инновационной деятельности

4. Внутренние ресурсы организаций

Методы финансирования инновационной деятельности за рубежом

6. Механизм финансовой поддержки инновационной деятельности Минской области

 

 

Источники, особенности и формы финансирования

Успех инновационной деятельности в значительной степени оп­ределяется уровнем ее финансирования. Финансирование инновационной деятельности представляет собой направление и использование денежных средств на про­ектирование, разработку и организациюпроизводства новых видов продукции, услуг, на создание ивнедрение новой техники, но­войтехнологии, разработку и внедрение новых организацион­ных форм и методов управления. В ведущих индустриальных странах расходы на НИР составляют около 3% ВНП. В СССР в конце 1980-х го­дов расходы на НИОКР составляли 5, 5% национального дохода.

Финансирование инновационной деятельности осуществляется за счет средств республиканского и местных бюджетов, бюджетов организаций, а также внебюджетных источников.

Принципы организации финансирования дол­жны быть ориентированы на множественность источников финан­сирования и предполагать быстрое и эффективное внедрение инно­ваций с их последующей коммерциализацией, обеспечивающей рост финансовой отдачи от инновационной деятельности.

На организацию финансирования инновационной деятельности влияет целый ряд присущих ей специфических черт:

- длительность периода от научной идеи до ее практической реализации;

- неопределенность результатов и связанный с этим риск, множественность поиска научно-технических решений;

- сложность оценки будущей отдачи от вложений на исследования и разработки;

- требующийся высокий уровень подготовки кадров и сложности оплаты их труда;

- высокая капиталоемкость начальных стадий инновационной деятельности.

Субъектами финансирования могутвыступать правительства, органы местного управления, самостоятельные предприя­тия, промышленные компании, финансово-промышленные груп­пы, частные лица. Финансирование может осуществляться инвесторами как напрямую, так и посредством создания специальныхорганизаций, финансирующих инновационную деятель­ность, инновационных фондов, инновационных банков, вен­чурных фондов и др.

Источники финансирования инновационной деятельности организаций можно подразделить на внешние и внутренние, государственные и негосударственные

Внешнее финансирование инновационной деятельности пред­полагает привлечение и использование средств государства, финансово-кредитных организаций, нефи­нансовых организаций, отдельных граждан. Формы внешнего финансирования мо­гут быть различными: бюджетное финансирование (бюджетные кредиты и ассигнования из бюджета), банковские кредиты, финансирование вформе лизинга и др.

Внутреннее финансирование осуществляется за счет средств инновационных организаций.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.