Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медицинские показания для лечения на ЮБК.






Для лечения на ЮБК показаны хронические специфические (туберкулез) и неспецифические (хронический бронхит, хроническая пневмония, бронхиальная астма) бронхолегочные заболевания, нейроциркуляторная дистония, гипертоническая болезнь I — II стадии, сосудистые заболевания головного мозга в начальной стадии.

Следует соблюдать осторожность в отношении больных, страдающих нейрососудистыми заболеваниями, в летний период, поскольку гипертермия и гиперинсоляция могут спровоцировать у них развитие сосудистого криза. С особой осторожностью нужно направлять на ЮБК лиц, страдающих ишемической болезнью сердца, имеющих в анамнезе инфаркт миокарда.

В последнее время стали модными поездки на зарубежные курорты. Проведенное сравнение климатических условий ЮБК и зарубежных курортов Черноморско-Средиземноморского региона показало, что оздоровительный потенциал ЮБК выше, чем у большинства зарубежных курортов. На курортах восточного и южного побережий Черного моря (Россия, Грузия, Турция) летом наблюдается повышенная влажность воздуха, что в сочетании с его высокой температурой обусловливает частые душные дни.
По комплексу климатических факторов курорты ЮБК наиболее близки к классическим курортам Ривьеры и Лазурного берега. Но приморские курорты зарубежья развивались не как лечебные, а как рекреационные. По лечебной направленности, по развитию санаторной сети курорты ЮБК не имеют аналогов в дальнем зарубежье.

На ЮБК имеются 73 санатория, в том числе 58 — в Большой Ялте, 13 — в Алуште, 2 — в Судаке, 22 противотуберкулезных санатория сосредоточены преимущественно в Алупке и Симеизе. Остальные санатории специализируются на лечении больных, страдающих неспецифическими заболеваниями органов дыхания, сердечно-сосудистой и центральной нервной систем. Кроме климатических факторов, в лечебно-реабилитационный комплекс практически всех санаториев ЮБК входят методы аппаратной физиотерапии, дозированные физические нагрузки, массаж, лечебные ванны. При заболеваниях органов дыхания осуществляется санация бронхиального дерева с помощью ингаляции лекарственных веществ, бронхоскопий, интратрахеальных заливок, специальных методов ЛФК. В случае необходимости проводится медикаментозная терапия.
Научно-методическим центром курортов ЮБК является Крымский республиканский НИИ физических методов лечения и медицинской климатологии им. И. М. Сеченова, основанный в 1914 году. Он сыграл важную роль в становлении системы климатотерапии туберкулеза, санаторно-курортной реабилитации больных неспецифическими заболеваниями легких, сердечно-сосудистой и нервной систем. Институт располагает двумя пульмонологическими клиниками для взрослых и одной детской, неврологической клиникой с отделениями нервных и нейрососудистых заболеваний, двумя отделениями реабилитации и физиотерапии. Институт является головным учреждением Минздрава Украины по курортологии и физиотерапии. В настоящее время в институте разрабатываются методы немедикаментозной терапии обструктивных заболеваний легких, начальных стадий сосудистых заболеваний головного мозга, гипертонической болезни. Среди этих методов следует особо отметить те, которые основаны на использовании растительных ароматических веществ.
Показания для лечения на курортах ЮБК основных профильных заболеваний.
- н еспецифические заболевания органов дыхания: в о всех случаях легочная недостаточность не должна быть выше II степени и сердечная — I стадии.

- туберкулез легких:

- цереброваскулярные заболевания:

- сердечно-сосудистые заболевания:

- заболевания центральной нервной системы:

 

 


Горно-лесные курортные местности Крыма

Горно-лесная курортная зона непосредственно примыкает к ЮБК и занимает склоны Главной гряды Крымских гор. Курортообразующим фактором является климат лесного среднегорья, характеризующийся умеренно разреженной атмосферой, насыщенной летучими веществами преимущественно хвойных растений. Лето не жаркое, зима умеренно холодная. Такой климат благоприятно действует на больных, страдающих бронхолегочными и нейрососудистыми заболеваниями. Здесь расположены 2 противотуберкулезных санатория.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.