Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характерные климатические особенности ЮБК.






Курортообразующим фактором ЮБК является климат средиземноморского типа. От климата других регионов Украины он отличается прежде всего значительно более мягкой зимой и более ровной годовой и суточной динамикой метеоэлементов (температура, влажность, атмосферное давление и др.) В Ялте средняя температура зимы +4, 60С, а самого холодного месяца зимы января +3, 80С. На курорте Мисхор, который является самым теплым местом на ЮБК, средняя температура января +4, 30С. Летом на ЮБК не бывает очень жарко. Средняя температура июля +240С. Лишь эпизодически максимальная температура превышает +300С. Весна и осень теплые, причем осень теплее весны. Средняя температура весны + 10, 90С, осени +14, 00С.

Температурное кондиционирование атмосферы ЮБК обеспечивают, во-первых, горы, которые не пропускают в осенне-зимний период холодные северные ветры, во-вторых — море, которое зимой теплее воздуха и согревает его, летом — холоднее воздуха и охлаждает его.

Благоприятный температурный режим сочетается на ЮБК с оптимальной влажностью воздуха. Летом его относительная влажность составляет в среднем 62%, зимой — 73%. Благодаря такому сочетанию температуры и влажности воздуха на ЮБК лишь эпизодически летом бывают душные дни.

Важным климатическим фактором является солнечное излучение. В Ялте 276 с олнечных дней в году и только 52 — с плотной облачностью, когда солнце не показывается. Географическое расположение ЮБК, обусловливающее достаточно высокое стояние солнца над горизонтом даже зимой, большое количество солнечных дней в году, прозрачность атмосферы обеспечивают ультрафиолетовый комфорт в течение всего года. Летом на ЮБК имеется даже некоторый избыток ультрафиолетовой радиации.

Характерное для ЮБК сочетание температуры воздуха, его влажности, продолжительности и интенсивности солнечного излучения позволяет отнести климат ЮБК к сухим субтропикам.

Растительность и море осуществляют, кроме того, химическое кондиционирование атмосферы ЮБК. Парки ЮБК и леса, покрывающие склоны Крымских гор, выделяют летучие соединения, положительно влияющие на организм человека. Море насыщает воздух морскими солями и отрицательными аэроионами. Растения и море совместно превращают побережье в гигантский естественный ингаляторий.

Таким, образом, находясь на ЮБК, даже без специальных климатопроцедур, больной получает курс аэро-гелио-талассо-терапии.

Как и для любого климатического курорта, для ЮБК характерна сезонная динамика действующих климатических факторов и подходов к климатотерапии.
В теплое время года на первый план в оздоровлении на ЮБК выходят солнечные ванны и морские купания. Большую роль играет отмеченная выше ингаляционная аэротерапия, в том числе в виде сна у моря, во время прогулок на берегу моря и в лесопарковой зоне ЮБК.
В холодное время в полной мере сохраняет свое значение аэротерапия, поскольку кондиционирующее действие моря на атмосферу осуществляется постоянно, склоны Крымских гор покрыты преимущественно хвойными лесами, а в парках Южнобережья много хвойных и вечнозеленых лиственных растений. Климатические условия ЮБК обеспечивают в этот период существенное снижение в сравнении с другими регионами Украины, нагрузки холода на организм. Прежде всего — на органы дыхания и на открытые участки тела. Это положительно влияет на больных, страдающих заболеваниями органов дыхания и нейрососудистыми заболеваниями, у которых ослаблены механизмы термоадаптации.

Таким образом, климатотерапия на ЮБК возможна во все времена года. Наиболее благоприятна для лечения на ЮБК осень, когда уже нет гиперинсоляции и гипертермии, но температурный режим атмосферы и моря позволяют осуществлять климатотерапию в полном объеме, включая солнечные ванны и морские купания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.