Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика Крымских курортов






ТУРИСТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ УКРАИНЫ

ТЕМА 5: ТУРИСТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ КРЫМА

ЛЕКЦИЯ 8

Общая характеристика Крымских курортов

Крым является крупнейшим курортным регионом Украины. Здесь сосредоточено более 120 санаториев и около 500 учреждений отдыха и туризма.

Санаторно-курортное лечение наряду с больничным и поликлиническим составляет важный этап лечения большинства заболеваний. Более существенно, что на санаторно-курортном этапе решаются свои, отличные от больничных и поликлинических, задачи лечения и своими методами.
На санаторно-курортное лечение обычно поступают больные после перенесенного острого заболевания, с остаточными явлениями после него, в фазе вялотекущего обострения или ремиссии хронического заболевания. Этим больным не нужна срочная интенсивная медицинская помощь. Тем не менее, они нуждаются в соответствующем их состоянию лечении. Основные задачи санаторно-курортного этапа лечения — прекращение или ослабление вялотекущего патологического процесса, зачастую не имеющего выраженных клинических проявлений, ликвидация остаточных явлений перенесенного острого заболевания или обострения хронического, функциональная и психологическая реабилитация больного, вторичная профилактика обострений хронического заболевания.

В зависимости от преобладания того или иного природного фактора курорты подразделяются на климатические, бальнеологические и грязелечебные.
Климатические курорты

Биологическое действие климата многообразно: успокаивает и тонизирует нервную систему, улучшает регуляцию жизненных процессов (активизирует обмен веществ, функцию дыхания, кровообращения, пищеварения), повышает сопротивляемость инфекционным заболеваниям.
Бальнеологические курорты

Под бальнеотерапией понимается совокупность лечебных методов, основанных на использовании минеральных вод. Минеральные воды, которые образуются в недрах земли под влиянием различных геологических процессов, содержат различные соли в ионизированном виде (гидрокарбонатные, хлоридные, сульфидные нитратные воды и др). По газовому составу различают воды углекислые, сероводородные, радоновые, азотные. Кроме того, в зависимости от химического состава выделяются воды, содержащие биологически активные микроэлементы, йодбромные, железистые, кремнистые, мышьяковистые. По количеству (и граммах) минеральных солей, растворенных в 1 л воды, различают воды слабой (2-2, 5 г/л), средней (5-15 г/л) и высокой (более 15 г/л) минерализации. Кроме того, учитывают кислотность минеральной воды, ее температуру.
Грязелечебныекурорты

Лечебные грязи представляют собой различные виды иловых отложений, образующихся на дне водоемов, морских лиманов, озер и различаются по их происхождению.
Иловые сульфидные грязи образуются в соленых водоемах с высокой степенью минерализации воды и содержат сероводород, метан, углекислоту. Примерами таких курортов с иловыми грязями являются Евпатория и Саки.

В июле, августе, сентябре достаточно высокие температуры воды и воздуха, невысокая влажность, небольшое количество дождливых и ветреных дней делают курорты Крыма, особенно его Южного берега, лучшими в Черноморско-Средиземноморском регионе.

 

 


Температурный режим курортов Крыма

Город Среднегодовая температура воздуха (С0) Минимальная температура, (С0) Максимальная температура, (С0) Безморозный период
Алушта +12, 3° -18° +39° 234 дня
Евпатория +11° -28° +40° 220 дней
Севастополь +12° -22° +38° 238 дней
Симферополь +10, 1° -30° +39° 171 день
Феодосия +11, 7° -25° +38° 227 дней
Ялта +13° -15° +39° 247 дней


Типы курортных местностей Крыма

Указанные задачи решаются с использованием лечебных факторов, которые и определяют профиль курорта.

В Крыму имеются 3 типа курортных местностей:

- Южный берег Крыма (ЮБК);

- горно-лесные;

- степные приморские.

Они различаются как курортными ресурсами и, соответственно, профилем расположенных там здравниц, так и степенью освоенности.
Южный берег Крыма

Южный берег Крыма (ЮБК) — участок Крымского побережья у подножия Главной гряды Крымских гор от мыса Айя на юго-западе до Карадагского горного массива на северо-востоке.

Главные курортные центры ЮБК — города Ялта, Алушта, Алупка, Судак, поселки Гурзуф, Партенит, Симеиз, Кореиз, Гаспра, Форос и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.