Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модели для разрешения загадок






Многие терапевты избегают работы с парами. Они полагают, что иметь дело более чем с одним человеком одновременно – слишком напряженно, и предпочитают оставлять сексуальные дисфункции сексологам. Но такие терапевты могли бы изменить свое отношение, и начать получать удовольствие и удовлетворенность от работы с парами, если бы они обратили внимание на простой факт: информация, которая необходима для работы с парами, отличается от той, которая нужна для работы с индивидуумом. Как часто терапевт собирает две отдельные группы данных, работая с двумя людьми, между тем как внимание следует сосредоточить на их взаимодействиях.

Сложность работы с более чем одним человеком должна быть сведена к чему-то, с чем можно управиться. Это может быть сделано посредством рассмотрения того, что в переживаниях клиентов важно, а что несущественно для достижения изменения. Если вы знаете, что важно, вы можете организовать свое восприятие для получения необходимой информации. Необходимо располагать также достаточным репертуаром техник изменения, чтобы справиться с разнообразием ситуаций, которые будут представлять вам клиенты. Последующие главы структурированы таким образом, чтобы обеспечить обучение, помочь вам реорганизовать свое восприятие и пополнить ваш репертуар техник, необходимых для осуществления эффективных изменений.

Применение этих моделей изменения поведения к казалось бы неразрешимым проблемам представляется мне увлекательным процессом. Мои личные предпочтения в отношении того, что составляет плодотворные решения, дают мне возможность представлять этот материал в контексте отношений пар и сексуальной терапии. Эти предпочтения так же как мой профессиональный опыт убеждают меня, что профессионалы в различных терапевтических областях нуждаются в дополнительных умениях, чтобы иметь дело с отношениями в парах и сексуальными проблемами.

Моя цель состоит в том, чтобы необходимые паттерны и техники были представлены в понятном виде и были наполнены опытом, благодаря детальным описаниям и значительным клиническим примерам. Каждая из техник представлена в виде описания шаг за шагом, и многие из них пригодны для помощи самому себе.

Однако необходимо предупредить, что овладение этими техниками дает определенные возможности и накладывает определенную ответственность: возможности менять себя и других, и ответственность за выбор того, какие изменения являются наилучшими для всех, кого это касается. Чтобы наилучшим образом понимать и усваивать материал, лучше всего читать, прорабатывать и перечитывать эту книгу по разделам. Имеется ввиду, что вы можете ассимилировать материал в своем опыте, своих представлениях, подходе к жизни. От вас зависит посредством изучения и практики применять это знание на опыте.

Эта книга предлагает теоретические представления так же как и терапевтические техники. Эти техники универсальны в применении к человеческому поведению; сексуальный и отношенческий материал является лишь материалом этой книги; сами же техники полезны по отношению к любого рода проблемам. Я искренне рекомендую вам обобщить их использование для разных контекстов. Они создают представления об организации и методы воздействия, которые могут быть использованы в любом контексте, любыми людьми, несмотря на различия в направлениях предыдущей подготовки.

Одним словом, хотя в отношении сексуальных проблем, половых дисфункций и отношений в парах существует немало знаний и методов, есть и достаточно возможностей для усовершенствования. Существующие процедуры не могут быть использованы в отношении тяжелобольных, или по отношению к пациентам, не находящихся в паре. Существующие процедуры особенно неадекватны в том случае, когда внутренне создавшийся опыт искажает естественную последовательность физиологических реакций во время сексуальных переживаний. Это не критика существующих процедур, которые вносят свою лепту в решение проблем; однако я сомневаюсь, чтобы кто-нибудь мог сказать, что мы знаем достаточно, и пора остановиться. Я надеюсь, что многие захотят прибавить что-то новое к тому, что уже имеют. Один из путей к этому – прежде всего признать, что сексуальное поведение и выражение неотделимы от остальных человеческих переживаний, и интегрировать сексуальную терапию и терапию пар в общие терапевтические программы. Еще один путь – приближать терапию к реальному опыту и экспериментальным методам, которые дают специфическое знание о том, что делать с проблемами, которые приносят нам клиенты.

Вы имеете возможность добавить нижеописанные техники НЛП к тому полезному, чем вы уже владеете, что стало частью вашего поведения. Не забывайте при этом, что вчерашняя научная фантастика сегодня становится наукой, и что не всякая технология основывается на машинах. Перед вами открывается возможность стать «опытным технологом» из рассказанной в начале главы сказки.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.