Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая характеристика объекта.






Для заданного расположения пунктов потребления в Московской области, значений максимальных нагрузок и состава потребителей по категориям надежности электроснабжения спроектировать электрическую сеть.

ПС 1: , =0, 92, потребители 1, 2, 3 категории.

ПС 2: , =0, 93, потребители 1, 2, 3 категории.

ПС 3: , =0, 93, потребители 1, 2, 3 категории.

Для всех пунктов продолжительность использования максимальных нагрузок составляет 4100 ч/год.

Было рассмотрено 3 конкурирующих варианта сооружения сети из которых был выбран кольцевой вариант как самый экономичный.

Рис.1.1. варианты схемы сетей: а) радиальная схема, б) магистральная схема, в)кольцевая схема.

На линиях выбранного варианта схемы сети используются провода следующих марок: ИП-1 – АС 240/32, 1-2 – АС 150/24, 2-3 – АС 150/24, ИП-3 – АС 240/32.

На подстанциях сети установлены трансформаторы: ПС-1 – 2хТРДН-25000/110,

ПС-2 – 2хТРДН-40000/110, ПС-3 – 2хТДН-16000/110.

Для выбранного варианта сети были рассчитаны нормальный режим наибольших нагрузок и самые тяжелые послеаварийные. Во всех режимах на шинах низкого напряжения подстанций было отрегулировано напряжение в соответствии с законом встречного регулирования. Качество регулирования удовлетворяет требованиям правил устройства электроустановок.

Выбор вариантов схемы электрической сети.

Примем к рассмотрению 3 конкурирующих варианта схемы сети: первый вариант – радиальная схема (рис.2.1.а), второй вариант – магистральная схема (рис.2.1.б), третий вариант – кольцевая схема (рис.2.1.в).

а)

б)

в)

Рис.2.1. варианты схемы сетей: а) радиальная схема, б) магистральная схема, в) кольцевая схема.

Исходя из условий обеспечения требуемого уровня надежности электроснабжения потребителей в разомкнутых схемах сети (радиальная, магистральная схемы) линии электропередач, питающие потребителей первой категории надежности, выполняются двухцепными, потребителей второй и третьей категории – одноцепными; в замкнутых схемах сети (кольцевая схема) линии электропередач выполняются одноцепными. С учетом категорийности потребителей по уровню надежности в разомкнутых вариантах схем сети все линии выполняются двухцепными, так как в составе нагрузки всех пунктов есть потребители первой категории.

          КП.140206. ТЭ-41-08 ПЗ Лист
          4
Изм Лист. № Документа Подпись Дата





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.