Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ключевые положения теории Размика Айдиняна






1. Доброта – это свойство человека приносить пользу окружающим.

2. Разнообразие глубоких впечатлений и приятных переживаний определяет полноту и насыщенность жизни.

3. Не делай другим того, чего не хочешь, чтобы причиняли тебе.

4. Будь воздержан, избегай пристрастности в оценках.

5. Не бойся будущего, но и не впадай в беспечность.

6. Можно гордиться своими возможностями лишь тогда, когда они уже реализованы на деле.

7. Не сожалей о проходящей молодости и не страшись старости - ее можно прожить не менее счастливо, чем молодость.

8. Имея необходимые и достаточные условия и средства к жизни, не стремись далее к накопительству и повышению комфортности жизни.

9. Соизмеряй свои потребности с возможностями их удовлетворения.

 

Сравнительный анализ

Первое, что мне пришло на ум, сравнивая эти книги – это то, что нам нужно для достижения счастья. В книге Далай-ламы самое главное для достижения счастья - это сострадание, любовь и душевное равновесие. А в книге Размика Айдиняна – это обладания внешними и внутренними благами.

Следующее о чем я хотела рассказать – это доброта. Далай-лама говорит, что в основе человеческой природы лежит именно доброта, т.е. мы изначально все добрые, что не заложено в нас ни злости, ни ненависти, на агрессии. По книги Р. Айдиняна доброта – это свойство человека приносить пользу окружающим.

Книгу Далай-ламы и книгу Р.Айдиняна нелегко сравнивать, хоть оба и пишут в своих книгах о счастье, их подходы к достижению счастья разные. Далай-лама больше говорит о духовном развитии человека, о его качествах. А книга Размика Айдиняна больше схожа на свод правил, там описывается, что конкретно нужно делать для достижения счастья, каким образом можно его достичь.

 

Выводы

Я очень рада, что выбрала именно эти книги для написания курсовой работы, что мне попались именно эти точки зрения на проблему счастья.

Достоинства первой книги - это, конечно, обращения Далай-ламы на наше духовное состояние. На то, что счастливым человеком может быть только тот, кто не промышляет зло, любит и сочувствует окружающим.

Достоинства второй книги – это четкость и конкретность изложения действий для достижения счастья. Я абсолютно согласна с его закономерностями и теориями.

Недостаток, как мне кажется, один для обеих книг – никто не сказал, что для того чтобы быть счастливым нужно прощать! Ведь без прощения в нас будет таиться обида, а с обидой внутри нельзя быть счастливым. Поэтому, в жизни нужно обязательно уметь прощать себя и окружающих.

 

 

Заключение

В своей курсовой работе, я изучала проблему счастья. Главный вопрос в этой проблеме – это как достичь счастья.

В первой теории, теории Далай-ламы, я рассматривала достижение счастья с точки зрения любви, сострадания и душевного равновесия. Ключевые положения – это работа над внутренними состояниями, т.е. для того, чтобы быть в душевном равновесии нужно контролировать свои эмоции, стараться не впадать в крайности. Чтобы быть счастливым нужно учиться любить и сочувствовать, обязательно искренне.

Во второй теории, теории Размика Айдиняна, я рассматривала достижение счастья с точки зрения морально-этических закономерностей. Такие закономерности, как «Не делай другим того, чего не хочешь, чтобы причиняли тебе», «Будь воздержан, избегай пристрастности в оценках», «Имея необходимые и достаточные условия и средства к жизни, не стремись далее к накопительству и повышению комфортности жизни», «Соизмеряй свои потребности с возможностями их удовлетворения» - такие закономерности очень важны для нашей жизни.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.