Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Морально-этические принципы






В своей книге Размик Месропович описывает 12 морально-этических принципов (максим), соблюдение которых способствует достижению счастья.

1. Развивай все свои способности.

2. Овладевай многообразием форм деятельности.

3. Стремись к разнообразию внешних условий.

«Развивая свои способности, человек расширяет свои возможности овладения многими видами активной деятельности. Профессиональное владение любым делом доставляет огромное удовольствие не только от результата, плодов этой деятельности, но и от самого процесса. Кроме того, у человека всегда будет возможность сменить вид деятельности и тем самым приобщиться к новому источнику разнообразных впечатлений и приятных, глубоких переживаний. Этой же цели служит и третья максима.

Все три максимы бьют в одну цель, поэтому их можно обобщить и выразить в виде единого этического принципа: разнообразие глубоких впечатлений и приятных переживаний определяет полноту и насыщенность жизни – вот одно из необходимых и истинных условий достижения счастья».[7]

4. Живи с людьми солидарно и в труде, и в отдыхе.

5. Помогай людям в меру своих сил.

6. Никогда и ничем не причиняй вреда окружающим.

Если человек не соблюдает эти максимы, то тем самым он будет вредить собственному счастью, ибо такой человек будет вызывать или безразличие к себе со стороны людей, или противодействие с их стороны. И в том, и в другом случае такой человек обречен на одиночество и изоляцию, которые усиливают страдания и уменьшают удовольствия.

«Все три максимы обобщены в единый универсальный этический принцип Кантом. Если удовольствия и страдания, согласно Канту подчиняются закону строго чередования, то исполнения морального предписания никому не прибавит удовольствие и, стало быть, не будет способствовать достижению счастья. Этот обобщенный принцип под названием «золотое правило» был сформулирован еще древними мудрецами в следующем виде: не делай другим того, чего не хочешь, чтобы причиняли тебе»[8].

7. Будь воздержан, избегай пристрастности в оценках.

Иначе тебя ждет разочарование за переоценку достоинств и раскаяние за недооценку недостатков объекта удовольствия, а также расплата и раскаяние за отрицательную идеализацию объекта неудовольствия. А разочарование, раскаяние и расплата не способствует достижению счастья, поскольку сопряжены с неприятными переживаниями.

8. Не бойся будущего, но и не впадай в беспечность.

9. Можно гордиться своими возможностями лишь тогда, когда они уже реализованы на деле.

«Преувеличенный страх перед будущей опасностью будет впоследствии расценен людьми как трусость. Недооценка же будущей безопасности будет квалифицироваться как преступная беспечность. Переоценка своих возможностей относительно будущего будет квалифицирована как бахвальство. Разумеется, ни один из этих эпитетов не способствует достижению счастья».[9]

10. Не сожалей о проходящей молодости и не страшись старости - ее можно прожить не менее счастливо, чем молодость.

С возрастом уменьшается глубина, интенсивность и спектр переживаний, однако соотношение удовольствий и страданий с возрастом не меняется.

11. Имея необходимые и достаточные условия и средства к жизни, не стремись далее к накопительству и повышению комфортности жизни.

12. Соизмеряй свои потребности с возможностями их удовлетворения.

Накопление богатств, повышение комфортности жизни после некоторого среднего для данного общества уровня, не способствует достижению счастья, поскольку не повышает удовлетворенности жизнью.

Именно несоразмерность потребностей и возможностей, притязаний и способностей является одним из главных источников несчастья.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.