Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 9 Чакры и энергия






«Секс - это вовсе не то, что вы думаете. Это энергия созидания, заложенная в вас самой природой. Она может быть направлена на секс, каким мы его знаем, но если эта творческая энергия поднимается к области «третьего глаза», у вас в буквальном смысле открываются глаза, и вы начинаете полностью понимать, что происходит».

Йоги Бхаджан

Искусство трансцендентального секса требует от нас активизации всех чувств. В самом деле, чувственность настолько же важна в сексуальной практике, как сам физический акт возбуждения и кульминации. Когда в этот процесс вовлечена вся сущность человека, душа по-настоящему раскрывается, как бесчисленные лепестки лотоса. Пробуждение этого многолепесткового лотоса во время практики кундалини-йоги позволяет паре наслаждаться расширенным состоянием сознания до, во время и после полового акта. Оно может привести к высшему слиянию с Единым, поднимаясь над индивидуальными отношениями.

В человеческом теле есть энергетические центры, представленные семью чакрами и электромагнитным полем, или аурой. Это фонтаны духовной энергии, невидимые невооруженному глазу. Практика кундалини-йоги, а также другие практики, использующие дыхательные техники, визуализацию или физические упражнения, могут пробудить эти энергетические центры, эти дремлющие источники энергии, расположенные вдоль всего позвоночника. Каждая из чакр символизирует и отражает определенный аспект человеческого сознания и стиль поведения. В определенном смысле чакры - это «эфирные двойники» важных нервных центров или желез внутренней секреции. Таким образом, когда нет гармонии между нашим духом и нашей истинной природой, мы начинаем болеть и проявлять симптомы невротического поведения.

Человек, достигший полной гармонии ментального, духовного и физического «я», ощущает беспрепятственное течение энергии по всем энергетическим центрам, а это приводит к ощущению полного благополучия и единства с природой. Там, где возникает энергетическая блокировка (из-за страха, стресса, эмоционального или духовного переутомления), протекание энергии к высшим центрам затрудняется. Особенно деструктивным поведение человека становится тогда, когда заблокированы три нижние чакры, которые отвечают за наши выживательные потребности. В этом случае человек часто проявляет сексуальную невоздержанность или страдает сексуальными расстройствами.

Все чакры одинаково важны. Нижние чакры служат опорой для высших чакр. Чтобы максимально увеличить свой сексуальный и духовный потенциал, нужно глубоко понимать предназначение каждой чакры. Каждая из чакр обладает особой частотой вибраций и цветом, связана с конкретным органом или системой организма и при активизации отражает определенные качества и поведение человека.

Первая чакра (муладхара) ассоциирована с областью в прямой кишке. Ее энергетическая частота соответствует красному цвету, а качества родственны стихии земли. Этот первый центр связан с выделением, инстинктами, выживанием (размножением) и привычками. Блокировки и плохое функционирование первой чакры часто ведут к деструктивному сексуальному поведению. Кроме того, чрезмерная привязанность к материальным объектам часто возникает вследствие блокировки первой чакры. Человек, застрявший на уровне этого энергетического центра, как правило, склонен к накоплению собственности, имущества, материальных сбережений, постоянно о них беспокоится, причем часто обладает так называемым «сознанием бедняка» и почти все свое время и энергию тратит на удовлетворение вы-живательных потребностей. Когда энергия блокируется в этом первом центре, человек проявляет склонность к упрямству, требует к себе постоянного внимания, не слышит других, прилипчив, пристрастен, часто бывает неуемен и производит впечатление человека, оторванного от реальной жизни.

Когда первая чакра раскрыта, человек становится надежным, умеет четко аргументировать свою позицию, ощущает уверенность в завтрашнем дне и реалистически смотрит на мир.

Вторая чакра (свадхистхана) ассоциирована с областью половых органов. Ее частота соответствует оранжевому цвету, а качества отражают стихию воды. Блокировки и неправильное функционирование этой чакры заставляют человека страдать невротической сексуальной одержимостью. Эта одержимость не обязательно приведет к преступлениям или будет носить явно выраженный патологический характер, но «одержимый» человек непременно проявляет либо чрезмерно пуританские качества, либо, наоборот, сексуальную распущенность. Активная вторая чакра позволяет людям проявлять творческое самовыражение, быть экспрессивными, поддерживать гармоничные отношения и обладать чувством собственной индивидуальности. Такие люди реализуют творческие способности во многих других сферах помимо сексуальной сферы. Вторая чакра - это центр творческой энергии.

Третья чакра (манипура) ассоциирована с областью между пупком и солнечным сплетением. Надпочечники, вырабатывающие адреналин, помогают поддерживать силу третьей чакры.

Частота вибраций третьей чакры соответствует темно-оранжевому цвету, или цвету шафрана, а качества - стихии огня. Это центр физического здоровья, а также источник энергии и очищения. При малейшей дисфункции в области этой чакры тело становится подверженным болезням. Слабый пупочный центр ведет к слабости характера, неустойчивости нервной системы, недостаточной силе духа, и преждевременному старению.

Но пупочный центр надо развивать в гармонии с другими чакрами. Хорошо развитая третья чакра, в которой возникает блокировка энергии, препятствующая свободному поступлению энергии в сердечную чакру, характеризуется жадностью, эгоизмом, жаждой признания эго, жаждой власти и проявлением собственнических инстинктов в сексуальных отношениях. Когда пупочный центр раскрыт, человек тратит все силы, чтобы помогать другим, и всегда учитывает интересы других людей, когда собирается предпринять какие-то действия.

Три первых центра, или «нижний треугольник», определяют психику и привычные модели поведения людей. Неадекватное поведение людей в нашем обществе в значительной степени отражает дисбаланс на уровне трех нижних чакр физического тела.

Высшие чакры связаны с нашим духом и реализацией духовных способностей. Энергия нижних чакр создает базис для активизации энергии высших чакр.

Четвертая чакра (анахата) локализована в области грудины. Это сердечный центр (вилочковая железа). Частота его вибраций соответствует зеленому цвету, а его качества - стихии воздуха. Сердечная чакра относится к центрам высшего сознания. Это центр сострадания и заботы. Он связан с любовью, расширением и силой человеческого духа. Когда сердечная чакра открыта, человек ощущает свое единство с Бесконечностью, безусловную любовь и готов на бескорыстное самопожертвование.

Недоразвитие сердечного центра ведет к тому, что в личных отношениях человек проявляет эгоизм и идет на поводу эмоций. Как правило, для такого стиля поведения характерно использование любовных отношений в целях личной выгоды. Такой человек может быть бессердечным и лишенным чувства сострадания ближнему. Иногда такие люди не умеют четко сформулировать свою позицию и сказать, когда нужно, «нет».

Пятая чакра (вишудха) ассоциирована областью горлового центра, который связан со щитовидной железой. Частота вибраций этой чакры соответствует голубому цвету, а ее качества родственны стихии эфира. Это центр самовыражения при помощи речи (искусства выразить себя в словах) и творчества. Когда энергия свободно протекает по горловому центру, человек способен говорить Истину и жить по Истине, уверенно и открыто. При блокировке горловой чакры человек ощущает творческую подавленность и зачастую ему трудно быть откровенным и прямым в общении с людьми.

Шестая чакра (аджня) локализована в области «третьего глаза», или в точке, расположенной между бровями, чуть выше межбровного центра и немного в глубине, где находится гипофиз. Частота ее вибраций соответствует цвету индиго, а качества настолько тонкие, что не поддаются определениям. Через эту чакру проходит путь к интуитивному постижению и знанию.

Если у человека не раскрыт «третий глаз», он вынужден рассчитывать и обдумывать каждое свое действие и его последствия. Когда «третий глаз» открыт, человек интуитивно знает, что делать, а чего не делать, что правильно, а что неправильно. Двойственность постепенно стирается и устраняется. Человек становится более расслабленным и спокойным, потому что знает, куда идет и как туда попасть.

Седьмая чакра (сахасрара) раскрывает обитель души. Частота вибраций этой чакры соответствует фиолетовому цвету. Там расположен эпифиз (шишковидная железа). Через эту чакру происходит самопознание и осознание нашей связи с вселенной. Это центр универсального сознания. Неактивная шишковидная железа держит нас в неведении о высших аспектах нашего «я» и окружающей нас вселенной.

Восьмой центр - это аура, которая показывает, насколько гармонична и активна деятельность всех энергетических центров. Это наш щит, защита и проекция. Аура защищает нас от болезней и зла, привлекая к нам благоприятные возможности и добро. Если аура слабая или поврежденная, происходит все наоборот: мы теряем энергию и болеем.

Когда мы разрабатываем наш поток энергии кундалини, то можем поднимать ее к высшим центрам духовного просветления. У нас есть выбор, как использовать эту атомную сексуальную энергию. Мы можем направить ее на сексуальную близость и экстаз, а можем с ее помощью исцелять и пробуждать нашу внутреннюю сущность. Есть много дисциплин, которые обучают подключаться к этой энергии и направлять ее по чакрам. Кун-далини-йога - это один из эффективных способов поддерживать чакры открытыми, гармонично развитыми и активными.

Очищение чакр в практике кундалини-йоги

Ниже приводятся простые и эффективные йогические позы, благодаря которым раскрываются чакры и устраняются энергетические блоки. Сопровождайте каждое упражнение круговой визуализацией чакры, которая активизируется в ходе этого упражнения. Чтобы зарядить чакру энергией, закручивайте эту энергию в спираль вокруг каждой чакры. До и после выполнения каждого упражнения легко помассируйте каждый центр, чтобы высвободить энергию. Выполняйте каждое упражнение в течение одной-трех минут. В конце каждого упражнения сделайте вдох, выполните задержку дыхания и расслабьтесь на выдохе.

ПОЗА ПОКОЯ: Втяните мышцы ануса, половых органов и зону пупка (корневой замок). Сосредоточьтесь и стимулируйте поток энергии, выполняя технику дыхания огня или глубокого продолжительного дыхания. (Воздействие на первую, вторую и третью чакры.)

ВРАЩЕНИЕ ТАЗОМ: Сядьте, скрестив ноги. Выполняйте вращательные движения поясницей и ритмично дышите В конце упражнения сделайте глубокий продолжительный вдох. Используя техники дыхания и визуализации, переносите энергию из области, расположенной под пупком и в половом органе, и основание позвоночника и копчик. На фазе задержки дыхания ощутите эту энергию. Выдохните, расслабьтесь и снова сосредоточьтесь. Повторите несколько раз. (Воздействие на первую, вторую и третью чакры.)

ПРОГИБЫ ПОЗВОНОЧНИКА 1: Сядьте в удобную позу, скрестив ноги. Опустите руки на голени. Вдохните и прогните спину, выталкивая грудь вперед. Сделайте выдох и выгните спину дугой, втягивая грудь. Продолжайте прогибать и выгибать спину, сосредоточив основное внимание на нижнем отделе позвоночника.

В конце упражнения сделайте глубокий и продолжительный вдох. При помощи дыхания и визуализации направьте энергию из пупочной области, полового органа и основания позвоночника в крестец Выполните задержку дыхания и ощутите эту энергию. Выдохните, расслабьтесь и снова сосредоточьтесь Повторите этот цикл, затем расслабьтесь. (Воздействие на первую, вторую и третью чакры.)

 

ПРОГИБЫ ПОЗВОНОЧНИКА 2: Сядьте на пятки Опустите ладони на бедра. Вдохните, прогните спину вперед, отведите плечи назад. На выдохе спина выгибается назад, а плечи втягиваются внутрь. Мысленно подкачивайте энергию к пупку. (Третья чакра.)

БОКОВЫЕ ПОВОРОТЫ: Прижмите руки к плечам (четыре пальца направлены вперед, а большие пальцы находятся сзади) Сделайте вдох, поверните корпус влево, выдохните, теперь поверните корпус влево. Таз остается неподвижным Направляйте энергию к сердечному центру. (Четвертая чакра)

ПОДЪЕМЫ ПЛЕЧ: Вдохните, поднимите плечи вверх, выдохните. Опустите плечи вниз. Направляйте энергию к горлу. Максимальное время выполнения - две минуты. (Пятая чакра.)

ВРАЩЕНИЯ ГОЛОВЫ: На выдохе опустите голову вниз. На вдохе поворачивайте голову влево и назад, на выдохе поворачивайте голову вправо и вниз. Выполняя эти круговые движения головы, направляйте энергию к основанию черепа (Шестая чакра.)

ПОЗА КОРОВЫ: Опираясь на ладони и колени, прогните поясницу вниз, поднимая голову вверх (см. верхний рисунок на стр 85). Направляйте энергию в область третьего глаза Выполняйте «дыхание огня» (Шестая чакра.)

ПОЗА КОШКИ: Сделайте вдох, находясь в позе коровы. На выдохе перейдите в позу кошки. Голову опустите, подбородок прижмите к груди, спину выгните дугой вверх. Руки и ноги остаются прямыми и неподвижными, как столбы. Направляйте энергию к центру головы. (Седьмая чакра.)

Эта поза придает абсолютную гибкость позвоночнику. Стимулирует зрительный нерв, придавая глазам сияние. Воздействует на каждый из 72000 нервов, которые тянутся вдоль позвоночника или подходят к нему. Эта поза даже помогает сушить волосы после душа1

ПОЗА ШАКТИ: Сядьте в позу покоя, сомкните руки над головой в замок Венеры (пальцы переплетены). Выполняйте «дыхание огня».

Поднимайте энергию к макушке головы и около нее. Затем практикуйте перенос энергии из головы через макушку в космос и обратно. (Седьмая чакра.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.