Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5: кефаль по-оленевски, добрый доктор Глеб Глебович или нападение морского геля






 

Спустя 3 часа мы привезли свои уже изрядно загорелые под крымским солнцем тела в местечко под названием «Оленевка» - последнее крымское пристанище 4-х странников, искавших летнее счастье длиною в 14 дней...

 

Что такое Оленевка мы также знали по отзывам знакомых и малознакомых приятелей. Эта часть Крыма не совсем обжита в плане курортных удобств и излишеств. Там вроде бы есть кафе и шашлычные, но они все маленькие и скромные. Есть гостиницы, пансионаты, но они не так раскручены и посетителей там нет столько, сколько на Юге или в центре. Да и в целом Оленевка больше село, а не город.

 

Но все это лично для меня в конце нашего заезда сложилось только в большой жирный плюс: люди надоели, хотелось нормального тихого отдыха на море без суеты и погони за непросмотренными достопримечательностями и не докупленными магнитиками для кучи дорогих камерадов, ждущих нас в далеком городе Воронеже.

 

Сначала факты и полезности.

 

Возможностей снять жилье на разный вкус и цвет здесь хватало. Стоимость проживания тоже разная, но в среднем это 40-50 гривен на человека.

 

Мы остановились в маленьком пансионате «Южное». Стоимость одного домика с ванной, двумя кроватями, приятным обслуживанием и уютным двориком с зелеными беседками и шашлычным уголком - 100 гривен. Все уютно и чистенько, а главное в 5 минутах от пляжа. Да и соседи у нас попались хорошие, может потому что их было мало - мы ведь приехали в Оленевку в конце августа и большая часть туристов с маленькими упыряками-школьниками уже успела разъехаться.

 

Столовых или кафешек поблизости для запитания было достаточно, хотя и цены здесь были подороже чем в тех же Судаке, Феодосии или Солнечногорском.

Из местных деликатесов мы опробовали свеженькую кефаль, которую запекли на мангале. Вкуснотина - Макаревич подавился бы усами от завести! Да и на пляже мы не жалели оставшихся денег на всякие вкуснейшие сушености и пивные вредности!

 

После гастрономических описаний вспомнились отвратительные паштет, который нас с Ирой траванул! Будьте бдительны! Отравились мы, честно говоря, по глупости - просто не хранили паштет в холоде, так что пара веселых деньков нам были обеспечены! Зато эта поучительная история про туалетные пытки послужила поводом рассказать про местный Оленевский медицинский пункт: там нас совершенно бесплатно осмотрели и выписали лекарства! Глав врач Глеб Глебович - лысый дядя с крестом, блестящим в лучах солнца на его доброй широкой груди, отругал нас и сказал пить беленькую вместо вина на жаре) – вот вам и малоразвитая Оленевка!

 

Так я и добралась до описания пляжа и моря в этом маленьком местечке. Белый песок, приятная и самая чистая из виденной водичка во всем Крыму! Для антуража в стиле Баунти хватало, пожалуй, только пальм и гамака – я бы вернулась для тюленьего отдыха именно сюда, потому что местное море здесь самое лучшее!

 

Хотя здесь можно не только лежать и греть бока на солнце: на каждом шагу валом объявлений о дайвинге и велосипедах. А еще Сережа опробовал потрясающее изобретение местного левши – дельтаплан на моторчике от тайоты! Так что любителям поэксремальничать тоже будет чем заняться! Ну и еще недалеко от Оленевки есть Морское – городок поактивнее и поинтереснее.

 

Но главное, зачем стоит приехать на западный кусочек Крыма – это мыс Тарханкут! Вот там-то и резвятся дайверы, виндсерферы и катеры! Неудивительно, что у этого мыса снимали «Человека-амфибию» и «Пиратов ХХ века» - виды тут незабываемые! Отвесные скалы под напором водной стихии и неумолимого времени превратились в замысловатые, поражающее воображение сооружения, арки, необыкновенные каменные груды. Если посмотреть на скалу Крокодил – сразу становится понятным почему – каменная стена и в правду напоминает огромную рептилию с зубастой мордой. Да и маленькая скала, похожая на улитку тоже вызывает умиление и восторги. Мы посмотрели малый и большой Атлеши – это арки, которые образорвались в стенах мыса, если проехать чуть дальше на Запад.

 

Есть на Малом Атлеше и знаковое место, где туристы любят купаться – Блюдце или «Чаша любви». Эта чаша окружена скалами и валунами так, что там можно спокойно нырять даже если море неспокойное.

 

В день нашего знакомства с Тарханкутом было очень пасмурно и все кроме отважного Петровича отказались от идее окунуться в чаше, так что у меня осталось желание туда все-таки нырнуть следующий раз. А еще якобы раньше в этой чаше проверяли будущие брачные узы: влюбленные вместе прыгали в " Чашу Любви", держась за руки если руки под водой разомкнуться, значит брачные узы будут непрочными, если не разомкнутся - союз будет крепким и счастливым.

 

Мыс очень красивый и чтобы его увидеть стоит приехать, даже наверное ни один раз. Искренне советую посмотреть красоту Тарханкута, а может и понырять там с аквалангом – мне сие действо чуждо… Я не трус, но я боюсь)!

 

Заключение:

Обратный путь выдался несколько длиннее, чем путь в отупск: мы попали в пробку из-за серьезной аварии в районе Запарожья. Еще мы останавливались, чтобы докупить вина, а чуть позже - чтобы покемарить и набраться сил. Да и настроя на рекорды - как можно скорее долететь от Крыма до Воронежа - уже не было! Еще бы, кто же торопиться на работу, в серость, в будни?!

 

Единственный эпизод, который заслуживает внимания Крымо-фанов, произошедший на обратном пути – это небольшая сцена общения с ДАИ.

Негатива при встрече с Даишником недалеко от Белгородской границы Нехотеевки - Гоптивки не случилось. А все потому, что на вопрос: «Пили вчера?» - Петрович уверенно и, долго не размышляя, ответил «Нет». Другой ответ мог повлечь знакомство с трубкой, а это уже могло быть чревато непредсказуемыми последствиями.

 

Также как и по приезду никаких особых проблем с прохождением границы у нашей четверки не возникло. Побоявшись праведного гнева пограничников, мы до отъезда послушно уложили допустимое количество алко продукции в багажник – и все зря! Никто не осматривал закрома нашей соточки, что в общем-то неудивительно: за 2 недели наших приключений авто превратилось в свиноподобное нечто! Да и мы, после некоторого времени пробкового торчания и ночевки в машине, уже не светились бодростью, свежестью и наглаженным видом)! Может быть это и оттолкнуло пограничников от обысков и проверок.

Две недели, до краев наполненных морем, солнцем и массой разнообразнейших впечатлений, пронеслись с невероятной скоростью! Вроде бы вот только мы уставшие и преисполненные счастья вступили на коктебельские земли, как уже надо возвращаться домой. Приключений, романтики, хорошей погоды, теплой воды и душевных посиделок было предостаточно – даже хватило на 10 страниц путевых заметок, которые в этом месте подходят к своему логичному концу!

 

За окном по-прежнему барабанит дождик, на экране монитора торчат все те же нудные отчеты… Быстрее бы лето, море, Крым!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.