Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава Вторая: Джур-Джур, синий глаз и Мраморная пещера






 

Место для ночлега и последующего прожитья в Солнечногорском мы нашли

 

относительно быстро: на 4том-5том объявлении в частном секторе мы обнаружили мини-гостиницу у тети Вали с наличием самого необходимого для нас: душа с горячим водой – 2 шт, туалетом – 3 штуки, отдельным домиком на территории «графства» тети Вали со спальными местами в количестве 4, летней кухней и даже маленьким столиком с зонтиком напротив нашего домика для вечерних поседелок!

 

Сотку мы запарковали тут же во дворе и пошли на разведку на пляж, где располагались все так необходимые отдыхающим туристам кафе, дискотеки, закусочные и тд.

 

Весь следующий день мы занимались очень познавательным и полезным делом: валялись на пляже и балдели в море, отдыхая от супермеганасыщенного предыдущего дня! Петрович чего-то захворал, видно перегрелся – температурил и злобно бурчал на всех, что нам бы только лежать и ничего не делать полезного. Так мы провели весь день в покое, релаксе и размышлениях, что делать дальше.

 

На третий день в Солнечногорском мы поехали на водопад «Джур-Джур». Эта местная достопримечательность находится совсем рядом в селе Генеральское, до которого мы доехали буквально минут за 10. Это очень красивый и, как говорится в моем путеводителе, «самый полноводный водопад Крыма».

 

Чтобы подняться к началу водопада, надо протопать пару километров пешком по не очень приятной каменистой пыльной дороге либо заплатить дяде на джипе, который может домчать вас наверх. Не помню, сколько стоило сие удовольствие, но мы мужественно преодолевали это расстояние, глотая вздымающиеся клубы пролетающих мимо железных коней.

 

Вход на «Джур-Джур» стоит чисто символически. Зато мы получили кучу позитивных впечатлений: огромные деревья удивительной формы соседствовали с милыми деревянными фигурками из детских сказок, а бесконечные лесные тропы вели к водопаду и маленьким каскадам-ванночкам, наполненным бурлящей горной водой!

 

А еще среди множества буков, дубов, лещин, рябин есть дерево с отверстием внутри. Уж не знаю, правда или вымысел, но пара, которая умудрится влезть в это дупло вместе якобы будет счастлива всю жизнь. Проверено – влезть туда вдвоем реально, хоть и по очереди! Даже если это и придумка для наивных туристов – посмеялись мы от души над нашими акробатическими изысками!

 

Этот день запомнился нашей маленькой компании не только водопадно-лесными похождениями, но и искромётным и неожиданным вечером! Банан на море – это как снег зимой, или как вино в Крыму! Ошибается тот, кто думает, что это безобидное развлечение для слабаков – нет, нет и еще раз нет! Из-за неожиданного разворота уже на обратном банановом пути Петрович нечаянно заехал коленкой нашей Ирочке прямо под глаз! После этого триумфального падения и попыток оказать бедной Ире первую ледяную и алкогольную помощь, все торговцы бананами резко улетучились! Хорошо, что все обошлось хотя бы так! Ира получила кучу заботы в виде наших подбадриваний и успокоений, а мы…мы получили взамен кучу позитива, потому что не каждая девушка отреагирует с чувством юмора на всю гамму оттенков под ее глазом, меняющуюся день ото дня! Да, стилистика подбитого глаза внесла новую изюминку в наше крымское путешествие, заставила Серегу зауважать Иринку по-новому и еще раз подтвердила простую истину: Крымское вино способно спасти все, даже небольшую компанию от надвигающейся женской истерики по поводу синего глаза!

 

Из других ярких воспоминаний, просыпающихся во мне при упоминании «Солнечногорское» приходит в голову поездка в Мраморную пещеру.

 

Если вы читаете мой рассказ, то пададосы и всякие там неожиданности вам уж точно не светят! Потому что знание - это сила! Так вот знайте: ехать в пещеры в летних шортах и майках – это глупо, потому что при минус 10 они вас не согреют и уж точно не украсят ваши посиневшие тела. Дабы избежать такой печальной участи, нами были приобретены в ларечке с открытками черные носки, достоинство коих заключалось в ощутимом растяжении их по нижним конечностям до самых колен. Еще умные пещерные работники, видимо встречавшие таких «начитанных» и «догадливых» туристов, подрабатывали прокатом курток, которые тоже согрели нас и не дали замерзнуть в пещерном пространстве.

 

Итак, пещера Мраморная. В ней на глубине 60 метров находятся всевозможные сталактиты, сталагмиты причудливых форм, огромные каменистые наросты в виде замков, животных, тортов и всего того, на что окажется способна ваша фантазия. В этой пещере предусмотрено посещение 3-х разных маршрутов: галереи сказок, Тигрового хода и …тут меня подводит память.

 

В любом случае это стоящие маршруты и надо учесть что одним маршрутом вы точно не накушаетесь!

 

После лицезрения этого огромного, необычного величества природных пород очень приятно выйти на поверхность, вдохнуть теплый, пропитанный закатным свечением воздух и отпить в местном кафетерии горячего шоколада/коньяку!

 

Переночевав последнюю четвертую ночь в Солнечногорском, мы с утра собрались и поехали на Ай-Петри.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.