Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПОЛОЖЕНИЕ. III Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Виктория» июнь 2015 года






ФОНД ПОДДЕРЖКИ

ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА


III Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Виктория» июнь 2015 года

Крымское побережье г. Евпатория, Лагерь «Чайка».

Крым - уникальный уголок нашей планеты. Край виноградных и персиковых садов. Умеренный мягкий климат в сочетании с целебным морским воздухом, насыщенным йодом - что может быть лучше для полноценного отдыха и оздоровления детей, а также Вам предоставляется возможность заявить о себе, о своих способностях и своих успехах. Уникальная возможность для руководителей поучаствовать в Международном семинаре педагогических идей, где Вы сможете поделиться своим бесценным опытом, представить свои программы, открытые уроки, поучаствовать в программе мастер-классов (с предоставлением соответствующих документов)

ПОЛОЖЕНИЕ

Учредители и организаторы:

Фонд поддержки детского творчества «Виктория»

Информационная поддержка:

Всероссийская газета «Танцевальный Клондайк »

Журнал «Фестивали конкурсы, концерты» изд. «Труд и отдых»

Участники фестиваля-конкурса:

В конкурсе принимают участие детские и юношеские художественные коллективы и солисты вокального, хореографического, инструментального и циркового жанров в возрасте от 5 до 25 лет. К участию так же приглашаются педагоги-исполнители без ограничения по возрасту. Репертуар не ограничивается какими-либо условиями, исполняется два разнохарактерных произведения.

1. Номинации, жанры, возрастные категории:

2. ВОКАЛ. (соло, дуэты, ансамбли)

Условия конкурса в номинации «Вокал»:

Конкурс проводится по следующим номинациям: академический; народный; эстрадный; джазовый вокал.

«Академический вокал»

Соло.

до 11 лет - младшая группа

12-14 - средняя группа

15-19 - старшая группа

20 -25 - молодежная группа

Ансамбли, хоры.

до 10 лет - младшая группа

11-14 лет - средняя группа

15-19 лет - старшая группа

20-25 лет - молодежная группа

Конкурсная программа из двух композиций исполняется в один тур с живым музыкальным сопровождением или без него. Критерии оценок: чистота интонации, красота тембра, сила голоса; сценическая культура, фразировка, исполнительское мастерство, подбор репертуара, художественная выразительность, сценический образ.

Участники номинации «Хоры» исполняют 3-4 произведения, одно из которых исполняется a’capella (кроме номинации «Младший хор») длительностью до 15 минут, считая время выхода и ухода со сцены.

Критерии оценок: Интонация, ансамблевый строй, сложность исполняемого репертуара (многоголосие, полифония), оригинальная аранжировка и трактовка произведения, исполнительское мастерство, художественная выразительность, сценическая культура.

«Народный вокал»

Соло.

до 11 лет - младшая группа

12-14 лет - средняя группа

15-19 лет - старшая группа

20-25 лет - молодежная группа

Ансамбли.

до 10 лет - младшая группа

11-14 лет - средняя группа

15-19 лет - старшая группа

20-25 лет - молодежная группа

Участники номинации исполняют 2 произведения в два тура, одно из которых исполняется a'capella (для старшей и молодёжной номинации- обязательное условие). Конкурсные произведения могут исполняться с живым сопровождением или под «минусовую» фонограмму. Продолжительность каждого номера не должна превышать 4 минуты.

Критерии оценок: исполнительское мастерство, красота, тембр и сила голоса, сценическая культура, соответствие репертуара исполнительским возможностям исполнителя.

«Эстрадный, джазовый вокал»

Соло.

до 9 лет I младшая группа

10-12 лет II младшая группа

13-15 лет средняя группа

16-19 лет старшая группа

20-25 лет молодежная группа

Ансамбли.

До 9 лет- младшая группа

10-13 лет- средняя группа

14-17 лет – старшая группа

18-25 лет- молодёжная группа

«Патриотическая песня» (Соло. Ансамбли)

До 9 лет- детская группа

10-14 лет-младшая группа

15-19лет-старшая группа

20лет и старше (без ограничения возраста)

Конкурсная программа исполняется в 2 тура. Допускается минимальное количество прописанного или живого БЭК-вокала солистам, если он не дублирует основную партию. Не допускается прописанный БЭК-вокал для ансамблей и double-трек для солистов и ансамблей. Продолжительность каждой композиции не должна превышать 4 минуты.

Участники номинации «Патриотическая песня» исполняют одно произведение – песня о Родине, о родном крае, о войне и т.д. В качестве сопровождения используется фонограмма!!! Длительность композиции не должна превышать 4 минуты.

Критерии оценок: красота тембра, сила голоса; оригинальность; сложность репертуара, исполнительское и актёрское мастерство; общее художественное впечатление.

Микрофоны, используемые во время конкурсных прослушиваний, отстроены для всех участников одинаково. Участники в номинации «Эстрадный вокал» исполняют одну песню на русском языке, вторую - на любом языке по выбору (возможно исполнение второй песни также на русском языке). Руководитель, в случае необходимости, имеет право остановить выступление своего участника в первые 30 секунд, чтобы начать конкурсное выступление заново (кроме старшей и молодёжной возрастных категорий).

2. ХОРЕОГРАФИЯ. (Ансамбли, малые формы, соло)

Условия конкурса в номинации «Хореография»:

· Композиция на тему ВОВ (один номер).

· Народный танец

· Детский танец

· Эстрадный танец

· Современная хореография

· Классический танец

До 9 лет – детский танец

10-12 лет – младшая группа

13-15 лет – средняя группа

16-19 лет – старшая группа

20-25 лет - молодежная группа

В номинации «Малые формы» допускается от 2 до 6 участников.

Конкурсная программа исполняется в два тура. Продолжительность каждой композиции не должна превышать 5 минут для ансамбля и 4 минуты для «малых форм». Критерии оценок: школа, исполнительское и актёрское мастерство участников, региональная достоверность (для номинации «Народный танец») балетмейстерская работа; сценическая культура, композиция и постановка танца, костюмы, оригинальность и зрелищность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.