Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На южном берегу Крыма






Из Байдарской долины, которую часто называют крымской Швейцарией, через горный перевал Байдарские ворота попадем на южный берег полуострова. По пути полюбуемся удивительной красоты Форосской церковью, стоящей прямо на утесе, а дальше – бескрайний простор моря, сливающийся у горизонта с небом.

Прогуляемся с обзорной экскурсией по Воронцовскому парку — шедевру ландшафтного дизайна, полюбуемся южным фасадом Воронцовского дворца.

Ласточкино гнездо — визитная карточка Крыма – как же без него! Посетим с экскурсией Юсуповский дворец - один из наиболее таинственных дворцово-парковых комплексов в Крыму. Прекрасное имение Юсуповых в Кореизе пришлось по вкусу «сильным мира сего», поэтому до сих пор является закрытой территорией.

Прогуляемся по знаменитой ялтинской набережной. Посетим Никитский ботанический сад, где собраны уникальные коллекции декоративных древесных и травянистых растений, цветочных и ароматических культур.

Ласточкино гнездо - памятник архитектуры и истории, расположенный на отвесной 40-метровой Аврориной скале мыса Ай-Тодор в посёлке Гаспра. Строение напоминает средневековый рыцарский замок вроде Белемской башни или виллы Мирамаре близ Триеста. Ласточкино гнездо стало своеобразной эмблемой Южного берега Крыма. серпантин открытий

И первым открытием станет удивительный Храм-Маяк в Малореченском – церковь, посвященная покровителю моряков и путешественников св.Николаю Мирликийскому.

По горному живописному серпантину отправимся в Новый Свет – одно из красивейших мест в Крыму. Голицынская тропа, реликтовая можжевеловая роща, Царский пляж, Шаляпинский грот, гора Капчек, гора Сокол, Синяя (Разбойничья) бухта, Голубая (Царская) и Зеленая бухта. — главные достопримечательности Нового Света, удивят неповторимым великолепием этих мест.

Но нас уже ждет Судак с его знаменитой генуэзской крепостью! Это неприступное фортификационное сооружение: высочайшие крепостные стены, мрачный замок, многочисленные башни. Здесь все, как было во времена средневековых рыцарей. Поднимемся вершину Консульского замка, постоим у подножия Девичьей башни. Полюбуемся на мыс Меганом.

Сказ о Карадаге

Эти места воспеты многими поэтами и художниками. М.Волошин, называвший этот край Киммерией и действительно ставший для него «гением места», писал о Карадаге:

Как рухнувший готический собор,

Торчащий непокорными зубцами,

Как сказочный базальтовый костер,

Широко вздувший каменное пламя, —






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.