Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние молодежных лагерей на электоральную активность молодежи

В рамках направления «Развитие молодежного парламентаризма» предусматривается организация спортивно-образовательных и лидерских лагерей, в которых ежегодно принимают участие более 500 молодежных лидеров. Лагеря предоставляют молодежи из разных регионов возможность совместного обучения и отдыха. Образовательная программа лагерей направлена на усиление лидерских качеств у молодежи, на повышение уровня их участия в жизни сообществ, а также на формирование профессиональных и межличностных связей. Полученные участниками знания и опыт поспособствуют снижению чувства изолированности у молодежи и повышению уровня межрегионального общения.

Как представители Молодежного парламента г. Юрга, неоднократно участвующие в подобных лагерях, решили подробно рассмотреть данную тему и на примере лагерей «Трехречье» (Таштальский район), «Твоя позиция» (территория санатория «Танай») и Студенческой школы актива (о/л «Салют», г. Юрга), и выяснить насколько подобные мероприятия влияют на молодежный электорат.

1. В конце июля в Таштагольском районе на берегу реки Мрас-Су впервые открылся студенческий лагерь «Трехречье». В три недельные смены здесь принимали 120 человек.
Аналог такого студлагеря в Кузбассе есть на Поднебесных Зубьях. Учитывая, что в Таштагольском районе сейчас многое делается для развития летнего туризма, губернская туристическая компания «Земля Кузнецкая» совместно с профильными департаментами обладминистрации разработала специальную программу для «Трехречья». Неделя отдыха со сплавом по реке, знакомством с национальной шорской культурой, историей СибЛАГА, походами в пещеру.

Помимо этого все занятия со студентами проводили молодые парламентарии Кемеровской области, а также лидер «Молодой гвардии» Лидия Полянцева.

2. В октябре проходил областной молодежный лагерь «Твоя позиция» для членов молодежных избирательных штабов, лидеров молодежных общественно-политических организаций, руководителей муниципальных органов молодежной политики.
Основная тематика лагеря — повышение электоральной активности молодежи в период предвыборной кампании. В мероприятиях лагеря приняли участие представители молодежи и студенчества 34 территорий Кемеровской области и 11 высших образовательных учреждений. В рамках программы проводились различные встречи, семинары, мастер-классы с участием известных политологов, представителей СМИ, политтехнологов, действующих представителей законодательных органов власти различного уровня.

3. Традиционно в сентябре-октябре для первокурсников и самых активных студентов ЮТИ ТПУ проводится выездная Студенческая Школа Актива (США). На протяжении трех дней со студентами работают профессиональные организаторы, психологи, проводятся лекции, групповые занятия, тренинги личностного роста. Также проводятся различные круглые столы с гостями из Администрации г. Юрги. Так, в прошлом году почетным гостем Школы стал и.о. Главы города С.В. Попов.

Все участники отметили удачный выбор тем тренинговых занятий и их актуальность – командообразование, методы внутригруппового взаимодействия, продуктивное разрешение межличностных конфликтов, стереотипы, навыки проведения презентаций и самопрезентаций, навыки публичных выступлений и успешные коммуникации; нестандартную форму введения нового материала – интерактивные упражнения и тренинги; а также разнообразие видов активной деятельности – образовательные мероприятия, спортивные соревнования, творческие тематические вечера, дискотеки.

Целью лагерей было развитие эффективного лидерства у представителей молодежи различных регионов Кузбасса, представителей вузов. Ежедневно молодые лидеры участвовали в тренинговых программах, командообразующих мероприятиях, конкурсах, походах и презентациях. Программы лагерей рассчитаны на юношей и девушек, которые уже принимают активное участие в качестве лидеров в своих сообществах. Основной акцент был сделан на управление и руководство на различных уровнях эффективного лидерства в социуме, а также на развитие уже имеющихся у молодежи лидерских навыков и качеств.

На наш взгляд, такие лагеря действительно помогают молодым людям разобраться в современной политике, в понятной и доступной форме рассказывают о различных политических партиях, о предвыборных кампаниях, а также в форме игр или дебатов помогают «прочувствовать» ситуацию изнутри.

Участники подобных лагерей развивают свои лидерские качества, умение общаться в коллективе, учат отстаивать свою точку зрения, высказываться и размышлять на разные политические темы.

Кроме того, профессиональные политологи и политтехноглоги, депутаты и блогеры — рассказывают о своей деятельности, предлагая поучаствовать лично.

Такие лагеря, на наш взгляд, где собраны не просто активные интересные люди, но и настоящие профессионалы своего дела, умеющие грамотно, а главное доступно и понятно, помочь разобраться в молодежной политике, парламентаризме, в форме тренинга провести занятие и по-настоящему увлечь молодежь, просто необходимы.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Новые подходы к организации помощи семьям, воспитывающим проблемных детей раннего возраста | Круглого стола




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.