Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники опасности для населения






В зависимости от источника основные виды опасности для жизни и здоровья человека можно подразделить на:

1) радиационную;

2) химическую;

3) пожаровзрывоопасность;

4) биологическую;

5) гидродинамическую;

6) опасность природных явлений и процессов;

7) экологическую.

Природа и люди отравляются вредными отходами действующих предприятий. Большое количество могильников радиационных и химических отходов таит угрозу постепенного истощения экологического потенциала и генофонда. Существенно возрастает риск техногенных катастроф. Ущерб только от промышленных аварий ежегодно составляет в среднем 1, 2—1, 5 % валового национального продукта, а при наиболее тяжких катастрофах, таких, как Чернобыльская, почти на порядок превышает данные цифры. В результате чрезвычайных ситуаций в странах СНГ сложилась едва ли не самая сложная в мире экологическая обстановка.

В Республике Беларусь нет объектов с атомными энергетическими установками, однако в непосредственной близости от границ нашей страны расположены четыре АЭС.

Игналинская АЭС находится на расстоянии 7 км. В случае аварии в 30-километровой зоне радиоактивного загрязнения может оказаться часть Браславского района Витебской области с населением 24 тыс. человек (244 населенных пункта), в 100-километровой - семь районов в Витебской, по два - в Минской и Гродненской областях с населением 247 тыс. человек (2343 населенных пункта).

Ровенская АЭС удалена от Беларуси на 65 км. При аварии в 100-километровую зону радиоактивного загрязнения могут попасть пять районов Брестской области с населени-89 тыс. человек (328 населенных пунктов).

Смоленская АЭС находится в 75 км от границы. В случае аварии в 100-километровой зоне радиоактивного загрязнения окажутся четыре района Могилевской области с населением 32 тыс. человек (148 населенных пунктов).

Чернобыльская АЭС удалена от границы на 12 км. В результате катастрофы 26 апреля 1986 г. радионуклидами было загрязнено 23% территории Беларуси с населением более 2 млн человек.

В нашей республике имеются крупные запасы сильнодействующих ядовитых веществ (СДЯВ), которые сосредоточены на предприятиях химической и нефтеперерабатывающей промышленности, объектах жилищно-коммунального и сельского хозяйства. Функционирует более 500 химически опасных объектов с общим запасом СДЯВ более 50 тыс. Наиболее распространены: аммиак - 26 338 т, акрилонитрил -т, ацетонциангидрин - 1158 т, сероуглерод - 840 т, соляная кислота - 572 т, ацетонитрил - 398 т, метилакрилат -387 т, серная кислота - 381 т, хлор - 252 т, олеум - 220 т, сероводо-род - 85 т.

К химически опасным отнесены 19 городов Беларуси, из них: 1-й степени - два (Гродно, Новополоцк); 2-й степени - семь (Гомель, Светлогорск, Мозырь, Рогачев, Волковыск, Слоним, Новогрудок); 3-й степени - десять (Лида, Молодечно, Борисов, Солигорск, Слуцк, Минск, Могилев, Бобруйск, Орша, Жлобин). К химически опасным относятся Гродненская (2-й степени) и Гомельская (3-й степени) области. В зонах возможного химического заражения могут оказаться до 5 млн человек, в том числе свыше 200 тыс., их на химически опасных объектах.

Функционирование химически опасных предприятий зачастую оказывает неблагоприятное воздействие на окружающую природную среду и людей, загрязняя вредными отходами воздух, почву, воду не только в местах их размещения, но и на прилегающих к ним территориях, создавая предпосылки к возникновению чрезвычайных ситуаций. Практически во всех городах, где расположены такие предприятия, наблюдается превышение предельно допустимых концентраций в атмосферном воздухе по таким веществам, как сероуглерод, сероводород, фенол, формальдегид, аммиак и др.

В этих городах со стоками в открытые водоемы попадают в значительных количествах такие вещества, как фенолы, цианиды, нефтепродукты, тяжелые металлы, различные органические вещества.

Большую опасность для населения представляют 90 баз и складов взрывчатых и пожароопасных веществ Министерства обороны. Основная зона разброса осколков может составить до 1, 5 км, а от реактивных снарядов - от 3 до 20км.

На территории республики имеются взрывопожароопасные объекты, к которым относятся: 18 предприятий газового хозяйства, 5 предприятий теплоэнергетики, 47 зернохранилищ, 53 нефтебазы и склада горюче-смазочных материалов, лакокрасочные заводы в Минске, Лиде и других городах.

Пожароопасные объекты включают в себя 24 предприятия добычи и переработки торфа, 24 объекта деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, 46 льнозаводов, более 20 объектов, содержащих пожароопасные вещества и материалы.

На территории республики проложено 4324 км магистральных газопроводов, 1459 км нефтепроводов, 990 км продуктопроводов.

Магистральные газо-, нефте- и продуктопроводы в большинстве своем введены в строй в 1967-1971 гг. Истечение гарантийных сроков и нарушение правил их эксплуатации могут привести к экологическим авариям и значительному загрязнению прилегающей территории и водоемов.

Наиболее частыми стихийными явлениями на территории республики, которые могут привести к чрезвычайным ситуациям гидрометеорологического характера, являются:

сильный ветер, в том числе буря (шквал), смерч, ураган - максимальная скорость ветра 20 м/сек и более;

• сильный дождь - количество осадков до 80 мм и более в течение 12 часов или суммарно 150 мм и более в течение 2-3 суток;

• сильный снегопад - количество осадков 20 мм и более за 12 часов и менее;

• сильная метель - в течение 12 часов и более, преобладающая средняя скорость ветра 15 м/сек и более с выпадением снега;

• сильный гололед - диаметр отложений на проводах 20 мм и более;

• сильный мороз - минимальная температура воздуха -30 °С и ниже;

• сильная жара - максимальная температура воздуха 38 °С и выше;

• чрезвычайная пожарная опасность — показатель пожарной опасности более 1000 ° (по формуле Нестерова);

• высокие уровни воды при половодьях, дождевых паводках, заторах и зажорах;

• заморозки - понижение температуры воздуха ниже О °С в экстремально поздние (июнь) и в экстремально ранние (август) сроки в период активной вегетации сельхозкультур, приводящие к их гибели на площади не менее 1/3 административного района.

Наличие развитой промышленности (машиностроительная, топливно-энергетическая, химическая, нефтехимическая, легкая и пищевая) хранит в себе опасность возникновения чрезвычайных ситуаций экологического характера. К ним относятся и случаи выброса (сброса) ядовитых сильнодействующих веществ, нефтепродуктов, химических веществ в атмосферу, в результате чего наносится существенный вред природной среде, возможны массовые отравления населения, животных и растений.

В республике широко развита система транспортных коммуникаций. Железнодорожная магистраль имеет протяженность более 5, 5 тыс. км, автомагистраль - более 40 тыс. км. Развитие автомототранспорта создает условия Для все более усиливающегося загрязнения воздуха выхлопными газами, что способствует распространению среди населения легочных заболеваний и заболеваний сердечно - сосудистой системы.

Рост промышленного и жилищного строительства снижает возможность использования в оздоровительных целях водных источников, сокращение которых обусловлено:

• истощением водных ресурсов, происходящим под влиянием человеческой деятельности на биосферу (обмеление водоемов, исчезновение некоторых малых рек, высыхание озер, болот);

• возрастанием потребности в воде в связи с изменением технологий промышленного производства;

• загрязнением водных источников за счет природного (паводки, размывы берегов, загрязненные атмосферные осадки, вещества, вымываемые из почвы) и антропогенного (поступление в водоемы веществ, образующихся и выбрасываемых в среду в процессе бытовой, сельскохозяйственной, промышленной и иной деятельности) факторов.

В Беларуси имеются сотни очагов возможного возникновения инфекционных заболеваний животных (сибирская язва, бешенство и т.д.) и растений (бурая ржавчина, фитофтора и др.), что может привести к массовым заболеваниям людей.

Возникновение эпизоотических и эпифитотических очагов может привести к сокращению сельскохозяйственной продукции на 5-10 %.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.