Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое занятие № 2.






Тема: Тактика допроса и очной ставки

(интерактивное занятие в форме анализа конкретных практических ситуаций – case - study)

1. Подготовительный этап:

- разделение студентов на две группы для изучения предлагаемых примеров следственно-судебной практики;

Задание для группы №1. Бугринцев в нетрезвом состоянии в клубе на танцах поссорился с Зайцевым, тоже нетрезвым. Когда они оба вышли из клуба, то Зайцев в присутствии прохожих ударил Бугринцева по лицу. Затем они нанесли друг другу по несколько ударов по лицу и телу.

После этого Зайцев вернулся в клуб, а Бугринцев со своей девушкой — Голубевой ушел.

Намереваясь вернуться в клуб, где находилось пальто Голубевой, но опасаясь, что находившийся там более сильный Зайцев изобьет его, Бугринцев зашел домой, взял нож, чтобы обороняться в случае нападения Зайцева, и пошел к клубу. По дороге он встретил Зайцева, который сказал Бугринцеву: «Ты еще хочешь разбираться?» и попытался ударить его ногой, но промахнулся. Когда он снова приблизился к Бугринцеву, последний нанес ему удар ножом, причинив ранения в живот с повреждением внутренних органов, повлекшее смерть потерпевшего. О случившемся Голубева заявила в полицию. На второй день следователь телефонограммой вызвал Голубеву на допрос. Не удостоверившись в личности свидетеля, он выдал Голубевой бланк протокола допроса и попросил ее написать свой показания собственноручно. После того как Голубева письменно изложила свой показания, протокол был подписан следователем.

Вопрос: Оцените действия следователя.

Каков порядок допроса свидетеля, в том числе несовершеннолетнего?

Какие приемы установления психологического контакта могут быть использованы следователем?

Задание для группы №2. Укажите, какие суждения о цели очной ставки Вы считаете правильными, и объясните, почему:

- цель очной ставки — изобличение обвиняемого (подозреваемого);

- цель очной ставки — устранение противоречий в показаниях ранее допрошенных лиц;

- цель очной ставки — получение новых доказательств по делу;

- цель очной ставки — ознакомление ранее допрошенных лиц с материалами дела;

- цель очной ставки — установление истины по делу.

Задание для группы №3. Следователю необходимо допросить семилетнюю Волкову, которая подверглась сексуальному насилию со стороны неизвестного мужчины.

Вопрос: Где должен быть произведен ее допрос? Кто должен участвовать, и может присутствовать при производстве этого допроса?

В чем состоят психологические и тактические особенности допроса малолетнего потерпевшего (свидетеля)?

Задание для группы №4. Из ГИБДД к следователю поступил материал, в котором сообщалось о том, что тринадцатилетний Костя Непослушных, управляя автомобилем «Вольво», принадлежащим его отцу, на регулируемом светофором пересечении улиц при разрешающем ему движение зеленом сигнале светофора превысил скорость движения до 68 км/час и совершил наезд на пешехода Лаптеву, переходившую проезжую часть улицы. В результате наезда здоровью потерпевшей был причинен тяжкий вред. По данному материалу следователь возбудил уголовное дело. На допросе потерпевшая показала, что она не помнит, каким был сигнал светофора при переходе ею проезжей части дороги. Вместе с тем, свидетель Казанок на следствии показал, что в момент, когда потерпевшая Лаптева переходила улицу, на светофоре горел красный сигнал, запрещающий переход.

Вопрос: Насколько полно и практически грамотно проведены допросы? Какие дополнительные и уточняющие вопросы следует поставить потерпевшей и свидетелю?

2. Аналитический этап:

- обсуждение группами предложенных ситуаций;

- анализ положительных и отрицательных решений;

- обоснование консолидированной позиции группы нормами уголовно-процессуального закона.

3. Подведение итогов анализа конкретной практической ситуации в каждой группе студентов.

Список рекомендуемой литературы по теме:

основная:

Ищенко Е.П. Криминалистика: учебник для студентов вузов / Е.П. Ищенко, А.А. Топорков; под ред. Е.П. Ищенко. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: КОНТРАКТ - ИНФРА-М, 2013. С.410-446.

Россинская Е.Р. Криминалистика: Курс лекций. – М.: Издательство НОРМА, 2014. С.227-242.

дополнительная:

Баев О.Я. Основы криминалистики / О.Я. Баев. – М.: Издательство «Эксмо», 2009.

Криминалистика: Учебник для вузов / Т.В. Аверьянова, Р.С. Белкин, Ю.Г. Корухов, Е.Р. Россинская; под ред. Р.С. Белкина. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: НОРМА, 2014.

Криминалистика: Учебное пособие для бакалавров / Под общ ред. В.И. Комиссарова – М.: Юрлитинформ, 2014.

Криминалистика. Иллюстрированный курс в схемах. Учебно-наглядное пособие / Эксархопуло А. А. - М.: Юридическая книга, 2013.

Криминалистика: техника, тактика и методика расследования преступлений: научно-практическое пособие / Бастрыкин А. И. - М.: Юридический центр Пресс, 2010.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.