Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 9. Криминалистическая регистрация






Понятие и задачи уголовной регистрации. Виды учетов. Использование криминалистического учета в раскрытии преступлений.

Процессуальные основы регистрации преступников. Система дактилоскопического учета. Регистрация лиц без вести пропавших и неопознанных трупов.

Регистрация похищенных и изъятых вещей. Пулегильзотека по делам о нераскрытых преступлениях. Регистрация по способу совершения преступления. Учеты ОВД используемые в раскрытии краж художественных и исторических ценностей.

Автоматизированные системы уголовной регистрации.

Тенденции и перспективы развития криминалистического учета.

Тема 10. Криминалистические версии и планирование расследования

Раскрытие преступления как процесс познания события прошлого, путь ретроспективного познания. Механизм преступления. Специфические аспекты криминалистического изучения преступной деятельности и деятельности по расследованию.

Понятие криминалистической версии, её логическая природа. Классификация криминалистических версий (следственные и судебные, общие и частные, типичные) и требова­ния, предъявляемые к ним.

Принципы построения и проверки криминалистических версий. Использование данных криминалистической характеристики преступлений при выдвижении версий.

Следственные версии - основа планирования расследования. Понятие, цель, сущность и принципы планирования. Планирование расследования уголовных дел и отдель­ных следственных действий. Формы планов и вспомогательной доку­ментации.

Тема 11. Общие положения криминалистической тактики

Понятие, структура и задачи криминалистической тактики. Научные и практические источники тактики.

Тактика организации, планирования расследования преступлений.

Тактический прием, тактическая рекомендация и тактическая операция (комбинация). Критерии допустимости применения тактических средств. Требования, предъявляемые к тактико-криминалистическим приемам, сочетание эффективности и строго соответствия требованиям законности как основной критерий законности. Тактические хитрости и ловушки.

Структура тактики производства отдельного следственного действия: общие положения; процессуально-тактические приемы; подготовительный, рабочий и заключительные этапы.

Особенности тактики планирования, подготовки и проведения отдельных следственных действия на предварительном следствии.

Тактика судебных действий следственного характера.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.