Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания по выполнению контрольной работы. Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации






Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации

(Финуниверситет)

Уфимский филиал Финуниверситета

Финансово-экономический колледж

У Т В Е Р Ж Д А Ю Заместитель директора по учебной работе ___________ С.В. Юнусова «_____»____________201_г.

 

ЗАДАНИЯ ДЛЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

 

по дисциплине

 

«ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ»

 

на 2013/2014 учебный год

 

для студентов заочной формы обучения

по специальности 080118 «Страховое дело» (по отраслям)

 

 

 

Одобрено на заседании предметной (цикловой) комиссии общепрофессиональных дисциплин и информатики

(протокол № 1 от «29» августа 2013 г.)

 

Уфа 2013

  Контрольные задания составлены в соответствии с действующей рабочей программой по дисциплине «Основы экономической теории»

Автор: Иванова Ольга Федоровна – преподаватель Уфимского филиала Финуниверситета

Методист: Кузьмина Юлия Валерьевна

Рецензенты: Г.В. Горбунова – преподаватель Уфимского филиала

Финуниверситета;

Н.В. Захарова - преподаватель НОУ «Уфимская школа бизнеса

и управления».

 

Содержание

1. Методические указания по выполнению контрольной работы  
2. Примерный тематический план учебной дисциплины  
3. Задания для контрольной работы  
4. Список литературы  
5. Приложение  

Методические указания по выполнению контрольной работы

В соответствии с учебным планом по дисциплине «Основы экономической теории» студенты-заочники, обучающиеся по специальности 080118 «Страховое дело» (по отраслям) выполняют на II курсе одну домашнюю контрольную работу.

Выполнение студентами контрольной работы является одной из важных форм самостоятельной работы, способствует более углубленному изучению предмета и служит проверкой глубины и прочности знаний. Основная цель выполнения контрольной работы – закрепить знания студентов по ключевым проблемам микро- и макроэкономики. В ходе ее написания студент приобщается к творческой работе с экономической литературой, учится находить в ней основные положения, относящиеся к поставленной проблеме, подбирать, обрабатывать и анализировать конкретный материал, составлять таблицы и диаграммы и на их основе делать правильные выводы.

Контрольная работа составлена в 3-х вариантах, каждый из которых состоит из двух заданий: теоретического вопроса и теста.

Этапы выполнения контрольной работы:

- выбор варианта;

- подбор и изучение литературы;

- выполнение заданий в соответствии с логикой поставленных вопросов;

- оформление работы в соответствии с предъявляемыми требованиями;

- сдача работы в учебное заведение;

- ознакомление с рецензией на контрольную работу;

- учет замечаний рецензента и внесение корректив в содержание работы;

- представление работы на экзамен.

Выбор варианта. Вариант определяется по начальной букве фамилии студента.

Начальная буква фамилии студента Вариант
А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, З, И  
К, Л, М, Н, О, П, Р, С, Т  
У, Ф, Х, Ц, Ч, Ш, Щ, Э, Ю, Я  

 

Подбор и изучение литературы. Изучение литературы целесообразно начинать с просмотра нескольких учебников по экономической теории. Это позволит получить общее представление о вопросах исследования. Дальнейший поиск необходимой информации предполагает знакомство с тремя группами источников. Первая группа – это официальные документы. К ним относятся законодательные акты, постановления Правительства Российской Федерации и т.п. Вторая группа включает монографии, научные сборники, справочники. В книгах следует ознакомиться с оглавлением и научно-справочным аппаратом, прочитать аннотацию и предисловие. Целесообразно ее пролистать, рассмотреть иллюстрации, таблицы, диаграммы, приложения. Такой поверхностный просмотр позволит узнать, какие главы следует читать внимательно, а какие – прочитать быстро. К третьей группе относятся материалы периодической печати – журнальные и газетные статьи. Именно в этой группе в основном содержатся новые сведения и факты, приводятся последние цифровые данные. Целесообразно использовать также Интернет-ресурсы. В целом от использования различных источников будет зависеть качество контрольной работы.

Выполнение заданий. При написании работыстудент должен раскрыть содержание теоретических вопросов, продемонстрировать свободное владение категориями темы, показать знание первоисточников по ней и умение делать собственные выводы на их основе. Теоретические положения работы необходимо подкреплять конкретными примерами и фактами. Следует избегать «книжных» выражений и фраз, дословного заимствования текста из используемых источников. Работа должна быть написана простым, ясным языком, а ее основные положения сформулированы четко и правильно. Цифровые данные целесообразно обработать и свести в диаграммы или таблицы. Должны быть обязательно указаны источники статистических материалов.

Отвечая на вопросы тестовых заданий, следует внимательно обдумать причины, по которым выбран тот или иной ответ. Среди тестовых заданий могут встречаться такие задания, в которых верным не является ни один из приведенных вариантов ответа или, наоборот, верны несколько ответов. Работа с тестами не сводится к угадыванию верного ответа.

Оформление работы. К оформлению работы предъявляются следующие требования:

1. Структура работы включает: титульный лист, содержание, задания, список использованной литературы. Объем работы не должен превышать 10 страниц стандартного формата А4 машинописного текста через 1, 5 межстрочных интервала шрифтом Times New Roman 14-го размера.

2. Текст располагается с одной стороны листа, при этом соблюдаются поля: левое поле – 30 мм, правое поле – 15 мм, верхнее и нижнее поля – по 25 мм.

3. Нумерация страниц начинается с титульного листа. Номер страницы ставится внизу в центре шрифтом 10-го размера. Титульный лист считается первой страницей, но номер «1» на нем не проставляется. На второй странице располагается содержание работы, где напротив соответствующих заданий в обязательном порядке должны быть проставлены номера страниц, с которых они начинаются.

4. На титульном листе контрольной работы указывается: наименование учебного заведения; фамилия, имя и отчество студента; курс и группа; вариант работы и название дисциплины, по которой она выполняется, а также фамилия, имя и отчество преподавателя (см. Прил.1).

5. Во всех графических построениях должны быть обозначены координатные оси, а все графики, диаграммы и т.п. пронумерованы и иметь свое название, которое указывается под каждым из них. Таблицы также должны иметь отдельную нумерацию и названия, которые указываются перед каждой таблицей.

6. Все переменные, неизвестные и т.п., приведенные в формулах, должны быть хотя бы единожды объяснены и расшифрованы.

7. Весь приводимый в контрольной работе цифровой и фактический материал должен быть оформлен сносками. Сноски должны находиться в конце предложения, например [6, 148] и соотноситься со списком литературы, приведенном в конце работы. Так, сноска [6, 148] означает ссылку на источник, расположенный в списке литературы под номером 6, и на текст, размещенный на 148-ой странице.

8. В списке литературы должно быть не менее 5 названий. Источники в списке использованной литературы располагаются в алфавитном порядке следующим образом:

- нормативно-правовые акты:

а) законы Российской Федерации;

б) указы Президента РФ;

в) законодательные акты Федерального собрания РФ;

г) постановления Правительства РФ;

д) письма, инструкции, распоряжения Министерств и ведомств РФ;

- книги (монографии, сборники), периодические издания; статистические сборники и справочники;

- Интернет-ресурсы.

Сведения о книгах (монографии, учебники, справочники и т.п.) должны включать: фамилию и инициалы автора (авторов), название книги, город, издательство, год издания, количество страниц. При наличии трех и более авторов допускается указывать фамилию и инициалы только первого из них и слова «и др.». Наименование места издания необходимо приводить полностью в именительном падеже, допускается сокращения названия только двух городов – Москва (М) и Санкт-Петербург (СПб).

Сведения о статье из периодического издания должны включать: фамилию и инициалы автора, заглавие статьи, наименование издания (журнала, газеты), наименование серии, год выпуска, том, номер издания (журнала, газеты), страницы, на которых помещена статья.

Для всех литературных источников списка сохраняется непрерывная сквозная нумерация.

9. В конце работы ставится дата и личная подпись студента.

Сдача работы в учебное заведение. Выполненная в соответствии с предъявляемыми требованиями контрольная работа представляется в учебное заведение в сроки установленные учебным планом.

Ознакомление с рецензией. Представленная работа проходит рецензирование и возвращается студенту. Если работа получает положительную оценку («зачтено»), но имеет недостатки, отмеченные рецензентом, то они должны быть устранены путем дополнительного изучения соответствующего материала до экзамена. Повторное рецензирование при этом не проводится. В случае, если работа не получает положительной оценки («незачет»), то студент обязан ее переделать в соответствии со сделанными замечаниями и вновь представить в учебное заведение для повторного рецензирования.

Допуск к экзамену. К экзамену по экономической теории студент допускается только после получения положительной оценки («зачтено») за контрольную работу по данной учебной дисциплине. В связи с этим контрольная работа, имеющая положительную рецензию, исправленная и доработанная должна быть представлена студентом в день экзамена.

 

 

Примерный тематический план учебной дисциплины

№ п/п Наименование разделов и тем  
 
Раздел 1. Введение в экономическую теорию  
  ТЕМА 1.1. Экономическая теория как наука, ее предмет, метод и функции  
  ТЕМА 1.2. Производство – основа развития общества  
Раздел 2. Микроэкономика  
  ТЕМА 2.1. Рынок как развитая система отношений товарно-денежного обмена  
  ТЕМА 2.2. Теория спроса и предложения. Рыночное равновесие  
  ТЕМА 2.3. Рыночные структуры  
  ТЕМА 2.4. Рынки факторов производства  
Раздел 3. Макроэкономика  
  ТЕМА 3.1 Макроэкономика как составная часть экономической науки  
  ТЕМА 3.2 Финансовая система и финансовая политика государства  
  ТЕМА 3.3 Денежно-кредитная система и монетарная политика государства.  
  ТЕМА 3.4 Роль государства в рыночной экономике  
  ТЕМА 3.5 Мировой рынок и международная торговля  





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.