Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Утилизации отходов






 

Экономически обоснованное назначение рубок имеет важное значение для устойчивой работы лесного комплекса региона. В каждом районе важно знать экономически доступные для освоения леса. Экономическая доступность определяется разными способами. Самый простой из них следующий:

Ц= Зз + Зт + Зс + П, (1)

где Ц - оптовая цена обезличенного кубометра древесины, руб;

Зз - затраты на заготовку обезличенного кубометра, руб;

Зт - затраты на транспортировку, руб;

Зс - затраты на строительство временных лесовозных дорог, руб;

П - прибыль, руб.

Исходя из прибыли и соотношения ее с нормативным уровнем рентабельности, можно подразделить лесные ресурсы по степени их доступности с выделением класса недоступных ресурсов.

Возможен и другой подход к определению экономической доступности лесов. Он широко используется за границей.

Х = S - [Zc + Mc + D + g (A +W) / Q]. (2)

Х - попенная плата за 1 м3;

S - рыночная цена товарной продукции;

Zc - эксплуатационные затраты на лесозаготовках;

Mc - эксплуатационные затраты в деревопереботке (за вычетом амортизации);

D - амортизация на лесозаготовках и деревопереработке;

g - марджин на прибыль и риск, %;

A - основной капитал;

W - оборотный капитал;

Q - годовой объем рубки леса.

Марджин принимается в зависимости от степени риска в размере 10-20%. Ресурсы считаются экономически недоступными, когда размер попенной платы, исчисляемый по формуле 2, становится отрицательным значением. Следовательно, размер попенной платы может служить оценкой экономической доступности древостоев.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Действующая сегодня система способов рубки и организация лесосек в большинстве случаев ведет к нерациональному использованию лесных ресурсов, образованию большого количества отходов. Выполненная курсовая работа показывает пути совершенствования системы лесопользования на уровне административного района. Задача решается через совершенствование всей технологической цепочки, начиная с определения спелостей леса и заканчивая технологиями по утилизации отходов.

Механизм достижения поставленной цели заключается в правильном определении размеров пользования лесом, подборе соответствующих способов рубки и возобновления леса. Другими словам и технологически грамотной организации лесосечных работ. Только при выполнении этих условий можно рассчитывать на постоянство пользования на одних и тех же территориях, сохраняя биоразнообразие и поддерживая продуктивность лесов на должном уровне.

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

 

1. Справочник для таксации лесов Дальнего Востока / Сост. ДальНИИЛХ. Корякин В.Н. Хабаровск, 2010. 526 с.

2. Хозяйственные группы типов леса и схемы систем лесохозяйственных мероприятий для южной части Дальнего Востока, включая зону БАМ: Нормативные материалы // Сост. ДальНИИЛХ. Соловьев К.П., Шейнгауз А.С., Ефремов Д.Ф. и др. Хабаровск, 1981. 48 с.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.