Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткое описание рынка






Рынок кофе — второй по величине рынок, после нефтяного, а Бразилия — крупнейший поставщик кофе на мировой рынок. Импорт кофе Арабика в Россию за последние пять лет увеличился на 94%. Одновременно увеличилось потребление кофе внутри страны. Спрос на зеленые зерна кофе превышает предложение, поэтому рыночные цены на кофе весьма высоки.

Увеличение количества независимых кофейных компаний в России также является индикатором роста потребления кофе. Наша ниша на рынке кофе — специализированные кофейные компании, торгующие эксклюзивными торговыми марками. Эти компании предъявляют к качеству кофе повышенные требования. Они обслуживают гурманов и не хотят подрывать свою репутацию, связываясь с сомнительными поставщиками. Кофе Арабика считается лучшим в мире, поэтому спрос на него поддерживается на высоком уровне. Специализированные кофейные компании согласны платить за кофе Арабика повышенную цену и пытаются выделиться на рынке, подчеркивая происхождение кофе: известность плантации, ее высоту на уровнем моря, размер зерен и т.д. Конечные потребители кофе не слишком сильно озабочены ценой, при условии что кофе имеет высокое качество. Мы предполагаем, что общий объем рынка кофе в России составляет 25 млрд руб.

Сегментация рынка

· Импортеры кофе. Исследования рынка показали, что в России действуют около 200 компаний, занимающихся импортом кофе. Эти компании образуют наш целевой рынок. Мы предполагаем, что они будут покупать четыре пятых нашей продукции.

· Оптовые компании. Это сектор рынка является в некотором роде буферным для нашей компании. Поддерживая контакты с оптовыми компаниями, мы открываем новые каналы дистрибуции и осваиваем альтернативный рынок.


Таблица 2. Анализ целевого рынка

Анализ рынка      
       
Рыночные сегменты      
Импортеры 20 000 000 000, 00р. 25 000 000 000, 00р. 30 000 000 000, 00р.
Оптовые компании 5 000 000 000, 00р. 10 000 000 000, 00р. 15 000 000, 00р.
Всего 25 000 000 000, 00р. 35 000 000 000, 00р. 15 000 000 000, 00р.

 

Состояние индустрии

За последние пять лет торговля кофе непрерывно росла. Наиболее заметным является рост российского рынка, на которой рыночные цены на кофе практически удвоились. Количество независимых кофейных компаний резко увеличилось и достигло нескольких тысяч. На рынке идет непрерывная конкурентная борьба за поставки лучшего кофе или захват более крупной доли рынка. Бразильские компании сделали многое, для того чтобы повысить качество своей продукции, улучшая агротехнические приемы и совершенствуя каналы дистрибуции. В итоге спрос на бразильский кофе резко вырос.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.