Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модер - умеренно грубая подстилка промежуточного типа, толщиной 3-5 см. Распространена под лиственными породами или в смешанных хвойно-лиственных лесах.






Мор – грубая, кислая, торфянистая, плотная, плохо разлагающаяся подстилка. Образуется, главным образом, под хвойными насаждениями в условиях недостатка кислорода и высокого увлажнения. В результате замедления процесса разложения подстилки происходит ее назапашивание и оторфовывание. Образуется в сосняках черничном, долгомошном, багульниковом, сфагновом, осоково-сфагновом.

 

 

7. Основные отличительные признаки древостоя: происхождение, форма.

 

Происхождение – признак, который характеризует способ размножения деревьев насаждения. По происхождению насаждения делятся на искусственные (созданные посевом семян, посадкой сеянцев и саженцев) и естественные (семенные, вегетативные и смешанные). Вегетативное размножение может происходить пневыми побегами (береза, дуб, ясень, клён, липа, граб, ольха чёрная), корневыми отпрысками (осина, тополь белый, акация белая) и отводками (ель, пихта).

Семенные древостои вначале растут медленнее за вегетативные, но дальше догоняют их и даже достигают больших размеров как по высоте, так и по диаметру.

 

Форма – признак, который характеризует вид сомкнутости крон в древостое (горизонтальная или вертикальная).

По форме древостои бывают простые (одноярусные) и сложные (из двух и более ярусов). Верхний ярус обычно составляют светолюбивые породы, а второй и третий – теневыносливые, которые медленно растут в первые годы жизни.

Выделение ярусов в древостоях проводится при следующих условиях:

- полнота каждого яруса должна быть не менее 0, 3;

- разница средних высот должна составлять не менее 20 %;

При высоте яруса от 4 да 8 м он выделяется, когда его средняя высота составляет не менее 1/4 высоты верхнего яруса. Во всех остальных случаях нижний полог насаждения таксируется как подрост.

 

 

8. Основные отличительные признаки древостоя: состав, возраст.

Состав – признак смешения пород в древостое. По составу древостои делятся на чистые и смешанные. Когда древостой состоит из одной породы или примесь другой породы не превышает 5 % общего запаса, он называется чистым. При наличии в составе древостоя нескольких пород он называется смешанным.

В практике чистым древостем условно считается и тот, в котором кроме одной породы, имеется еще примесь других, но не более 2/10 общего запаса (кубатуры).

Породный состав простого насаждения, или яруса, в сложном устанавливается по процентным соотношениям запасов древесных пород и записывается формулой. В формуле приводятся сокращенные обозначения древесных пород и доля участия каждой из них, которая показывается в виде коэффициента (целого числа), каждая единица которого соответствует 10 % доли участия ее в общем запасе. Древесные породы, запас которых составляет до 5 % от общего запаса насаждения (яруса), записывается в формулу состава со знаком “ +”. Например, формула состава 8С2Б +Е обозначает, что на долю сосны приходится 80 % от общего запаса, березы 20 % и ели – до 5 %.

Для основных лесообразующих древесных пород устанавливаются сокращенные обозначения: сосна – С, ель – Е, пихта – П, лиственница – Л, кедр – К, дуб – Д, бук – Бк, граб – Г, ясень – Я, клён – К, берёза – Б, осина – Ос, ольха – липа – Лп, тополь – Т.

У молодняках до 10-летнего возраста состав определяется по соотношению количества стволов.

 

Возраст – признак, который характеризует относительный либо абсолютный возраст древостоя.

В лесоводстве принято делить древостои на классы возраста.

Класс возраста – период времени, на протяжении которого древостой считается хозяйственно однородным.

 

Продолжительность класса возраста для хвойных и твёрдолиственных древостоев семенного происхождения составляет 20 лет, для мелколиственных и твердолиственных вегетативного происхождения – 10 лет, для кустарников – 1-2 года.

 

Если возраст деревьев, которые входят в древостой, колеблется в пределах одного класса возраста, то такой древостой называют одновозрастным, а если возраст деревьев выходит за пределы одного класа возраста – разновозрастным.

 

Например, если в состав насаждения входят сосна и береза в возрасте соответственно 50 и 30 лет, оно называется одновозрастным, поскольку имеет одинаковый ІІІ класс возраста.

Абсолютно одновозрастные древостои образуются обычно в результате одновременно проведенной посадки или посева. Иногда они возникают и в естественном лесу – после пожара, в год обильного урожая семян.

Древостои І-ІІ классов возраста называют молодняками, ІІІ – средневозрастными, ІV – приспевающими, V и VІ – спелыми, VІІ класа и старше – перестойными.

Молодняк – поколение леса, включающее самосев, подрост, и при смыкании образующее чащу; жердняк – характеризуется быстрым ростом в высоту, наибольшей листовой и хворостяной массой, резкой дифференциацией деревьев по размерам ствола и кроны, интенсивным отпадом деревьев.

Средневозрастный – древостой с признаками некоторого снижения снижения прироста в высоту и увеличения его по диаметру, а также наступления возмужалости (семеношения, плодоношения).

Приспевающий – древостой с выраженной возмужалостью, с определившимися хозяйственно-техническими особенностями и признаками деревьев, продолжающий наращивание запаса древесины на единице площади.

Спелый – древостой с замедлением роста, особенно в высоту, дающий наибольший запас или выход древесины главных сортиментов, то есть древостой, приспевший к рубке.

Перестойный – древостой, характеризующийся высоким возрастом, притуплением прироста по диаметру и высоте, большим количеством дефектов (заболеваний и повреждений) и значительным отпадом деревьев. Прирастает меньше, чем отпадает.

9. Основные отличительные признаки древостоя: бонитет, полнота.

Рост древостоев в значительной степени зависит от условий климата и почвы. Чем благоприятнее климатические и почвенные условия, тем больше прирост деревьв в высоту и толщину (а, значит, и по объему) или, как говорят лесные специалисты, тем выше бонитет древостоя.

Бонитет – показатель продуктивности древостоя, который характеризует скорость роста деревьев. Он определяется по таблице в зависимости от средней высоты, возраста и происхождения. Отличают пять основных классов бонитета – от І (высшей продуктивности) до V (низшей). Изредка возникает необходимостьв выделении Іа (наивысший, наилучший) и Vа (самый низкий, наихудший) классов бонитета. Таким образом всего насчитывается 7 классов бонитета.

Насаждения ІІ и выше классов бонитета называют высокобонитетными, ІІІ и ІV – среднебонитетными, V – низкобонитетными, Vа и Vб – непродуктивными.

При одном и том же возрасте древостои разных бонитетов имеют различную высоту. Этим пользуются в практике при определении бонитета, применяя при этом таблицы проф. М.М. Орлова.

Заметные изменения бонитета могут произойти под воздействием человека. Так, осушкой заболоченного леса можно добиться перевода низкобонитетного древостоя в древостой высокого бонитета.

У молодняках до 10-летнего возраста класс бонитета устанавливается по условиям местонахождения (типу леса).

Полнота – признак, который характеризует степень плотности стояния деревьев и определяется отношением суммы площадей сечения древесных стволов на высоте 1, 3 м к сумме площадей сечений нормального древостоя того же возраста и той же высоты (дополнения 2 и 3). Относительная полнота определяется отдельно для каждого яруса насаждения. Общую относительную полноту Роб. древостоя можно определить путем суммирования полнот составляющих его пород. Например, Роб. = РЕ + РБ +РОс и. т. д., где РЕ + РБ +Рос – относительные полноты соответственно ели, березы, осины.

Для насаждений высотой до 3 м полнота определяется по степени сомкнутости полога; для молодняков естественного происхождения, которые не вступили в стадию смыкания, - по количеству древесных растений в пересчете на 1 га.

Полнота выражается в десятых долях единицы. Древостои с полнотой 0, 8 и выше считаются высокополнотными, с полнотой 0, 6-0, 7 – среднеполнотными, 0, 3-0, 5 – низкополнотными, 0, 2 и ниже – редколесье.

 

 

Основные понятия лесной типологии.

 

Леса представляют собой совокупность множества различных участков, существенно отличающимся по определенным признакам, в то же время некоторые участки очень близки между собой и объединяются общими свойствами, представляя некий тип, отличающийся от других подобных типов. Это типы леса.

Тип леса (ГОСТ 18486-87) — лесоводственная классификационная категория, характеризующаяся определенным типом лесорастительных условий, породным составом древостоя, другой растительностью и фауной.

При равных экономических условиях определенным типам леса соответствуют одинаковые системы лесохозяйственных мероприятий.

 

Тип лесорастительных условий (ГОСТ 18486-87) — лесоводственная классификационная категория, характеризующаяся однородными лесорастительными условиями покрытых и не покрытых лесом земель.

Лесорастительные условия — комплекс климатических, гидрологических и почвенных факторов, определяющих условия роста и развития леса.

 

Лесная типология — наука о типах леса и типах лесорастительных условий.

Объект изучения лесной типологии – лес, как сложная многокомпонентная система.

Основная задача лесной типологии — классификация лесных фитоценозов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.