Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Групповой подрост более надежен, чем подрост, который образуется из одиночных деревцев.






Групповому подросту мало вредит внезапное выставление его на открытое место, поэтому дальнейший рост его также будет успешным.

3. Компонент леса: подлесок.

Подлесок – кустарники, реже деревья, которые растут под пологом леса и не способны создать древостой в конкретных условиях роста.

Кустарники: можжевельник обыкновенный, крушина ломкая и слабительная, лещина, жимолость лесная, ирга, смородина черная и пушистая, бересклет европейский и бородавчатый, острокильница чернеющая, ракитник русский, дрок красильный и германский, бузина черная и красная, жарновец метельчатый, волчье лыко, черемуха, свидина кроваво-красная, малина, ежевика, калина и др.

Деревья второй величины: рябина, ива козья.

Под пологом леса размеры этих деревьев обычно невелики и мало чем отличаются от кустарников.

Деревья первой величины, которые растут в плохих, не характерных для них условиях роста (климатических или почвенных): липа, ель, граб, дуб.

 

На бедных почвах или в лесах на северном пределе ее естественного распространения липа не достигает больших размеров и ютится в подлеске. Липа, хорошо вынося тень, не отмирает под густым пологом ели и дуба, но и не достигает при этом величины этих деревьев, а оставаясь под их пологом образует подлесок.

Еловый подрост оказывается настолько угнетенным, что, продолжая находиться под сомкнутым пологом, не сможет достичь высоты 1-го яруса. Про такой подрост можно сказать, что он принял подлесковую форму.

Положительная роль подлеска:

Препятствует поселению злаков.

После рубки древостоя предохраняет почву от иссушения и задернения, при средней густоте создает благоприятные условия для возобновления главной породы.

3. Благодаря опаду, повышает плодородие лесных почв: создает мягкий гумус и обогащает их питательными веществами, улучшает структуру.

В изреженных древостоях накапливает снег и регулирует поверхностный сток, предотвращает водную эрозию.

Выступает в роли подгонной породы. Подлесок подгоняет в росте подрост, заставляет его скорее тянуться в высоту, к свету, способствует лучшему очищению стволов деревьев от сучьев.

Стация обитания и источник питания для представителей фауны.

7. Выполняет полезную “сторожевую службу”: создает препятствие проникновению вглубь леса большого числа посетителей и снижает антропогенную нагрузку.

Плоды многих видов подлеска имеют пищевое значение (лещина, кедровый стланец, облепиха).

Отрицательная роль подлеска:

Густой подлесок задерживает рост подроста, самосева и препятствует тем самым восстановлению леса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.