Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 6. В январе 2003 г. предприятие приобрело оборудование






В январе 2003 г. предприятие приобрело оборудование. Его стоимость, сформированная в бухгалтерском и налоговом учете, составляет 120 000 руб. Срок полезного использования – 60 месяцев. Предприятие применяет линейный метод начисления амортизации, как в бухгалтерском, так и в налоговом учете.

Через 10 месяцев оборудование было модернизировано. В результате модернизации его стоимость увеличилась на 60 000 руб.

Рассчитайте общую сумму амортизационных отчислений при условии неизменности срока полезного использования.

Методические указания

Амортизация по модернизированному основному средству в бухгалтерском и налоговом учете необходимо исчислить исходя из его новой стоимости.

После увеличения стоимости оборудования в результате модернизации норма амортизации пересчитывается исходя из оставшегося срока полезного использования, а сумма амортизационных отчислений за этот оставшийся срок рассчитывается исходя из остаточной стоимости оборудования по состоянию на 01.11.03 г. с учетом увеличения стоимости оборудования в результате модернизации.

Общая сумма амортизационных отчислений рассчитывается как сумма амортизационных отчислений за 10 месяцев эксплуатации оборудования (до модернизации) и сумма амортизации за оставшийся срок полезного использования оборудования с учетом его модернизации.

Тема: Цена и структура капитала

Задача 7

Найти оптимальную структуру капитала из условий, приведенных в таблице

(в процентах)

Показатель Варианты структуры капитала и его стоимость
             
Доля собственного капитала                            
Доля заемного капитала              
Стоимость собственного капитала     13, 0     13, 3     14, 0     15, 0     17, 0     19, 5     25, 0
Стоимость заемного капитала     7, 0     7, 0     7, 1     7, 5     8, 0     12, 0     17, 0

Методические указания

Средневзвешенная стоимость капитала (WACC) – это показатель стоимости капитала предприятия, рассчитанный по методу среднеарифметической взвешенной и характеризующий уровень расходов (в процентах), которые ежегодно должно нести предприятие за возможность осуществления своей деятельности благодаря привлекаемым финансовым ресурсам (собственным и заемным средствам). Таким образом, чтобы получить величину средневзвешенной стоимости капитала, необходимо рассчитать стоимость составляющих его компонентов: собственного капитала и заемного капитала (его составляющих).

Вариант 7

Теоретический вопрос

Понятие целевой структуры капитала и методы ее определения. Порядок расчета оптимальной структуры капитала. Цена капитала и рыночная стоимость предприятия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.