Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Частное образовательное учреждение






Частное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

ЮЖНО-УРАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИКИ

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

По выполнению домашней контрольной работы по дисциплине

«ФИНАСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ»

 

для специальности 080507.65 «Менеджмент организации», 080105.65 «Финансы и кредит», 080109.65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

 

 

г. Челябинск, 2009г.


Сафин А.Р. Методические рекомендации по выполнению домашней контрольной работы по дисциплине «Финансовый менеджмент». Челябинск: ЧОУ ВПО Южно-Уральский институт управления и экономики, 2009. – 55 с.

 

 

Методические рекомендации по выполнению домашней контрольной работы по дисциплине «Финансовый менеджмент»: 080507.65 «Менеджмент организации», 080105.65 «Финансы и кредит», 080109.65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

 

 

© Издательство ЧОУ ВПО Южно-Уральского института управления и экономики, 2009

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………….  
Методические рекомендации по выполнению контрольных заданий….  
Задания для домашней контрольной работы…………………………….  
Рекомендуемый список литературы……………………………………  

 

.

 

ВВЕДЕНИЕ

Дисциплина «Финансовый менеджмент» является специальной дисциплиной и цель курса – усвоение основных понятий финансового менеджмента и основных механизмов управления, выработка практических навыков расчетов базовых показателей, характеризующих уровень финансового менеджмента на предприятии, - достижение стратегических и выполнение тактических задач предприятия через призму финансовых отношений.

Финансовый менеджмент – это управление движением финансовых и денежных потоков предприятия, возникающим в процессе осуществления деятельности предприятия и его взаимоотношений с другими организациями. Цель финансового менеджмента – обеспечение бесперебойного кругооборота средств предприятия, являющегося условием его нормального финансового состояния.

Управление финансами предприятия предполагает разработку и выбор критериев для принятия правильных финансовых решений, а также практическое использование этих критериев с учетом индивидуальных условий деятельности предприятия.

Финансовый менеджмент является одним из наиболее динамично развивающихся направлений, имеющих непосредственное отношение к целому ряду профессий, как традиционных (бухгалтер, экономист), так и появившихся в России лишь в последние годы (аудитор, финансовый менеджер, финансовый аналитик). Все эти профессии объединяет необходимость фундаментальной подготовки прежде всего в области бухгалтерского учета, теории и практики управления финансами, права и налогообложения. Финансовый менеджмент, представляющий собой прикладную науку, посвященную обоснованию и разработке логики и методов управления финансами хозяйствующего субъекта, в перечне данных дисциплин занимает весьма существенное место.

Финансовый менеджмент – одно из самых перспективных направлений в экономической науке, удачно сочетающее как теоретические разработки в области финансов, управления, учета, анализа, так и практическую направленность разработанных в его рамках подходов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.