Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема усыновления в рамках Российского семейного права






В начале нашего исследования обратимся к Международным источникам: 20 ноября 1959г. Организацией Объединенных Наций принята " Декларация прав ребенка" провозгласившая своей целью обеспечить всем детям счастливое детство и пользование на их благо и благо общества правами и свободами в соответствии с принципами:

- Ребенок должен пользоваться благами социального обеспечения.

Ему должно принадлежать право на здоровый рост и развитие.

- Ребенку, который является неполноценным в физическом, психическом и социальном отношении, должны обеспечиваться специальные режим, образование и забота, необходимые ввиду его особого состояния.

- Ребенок имеет право на получение образования, которое должно быть бесплатным, по крайней мере, на начальных стадиях.

- Ребенок должен при всех обстоятельствах быть среди тех, кто первый получает защиту и помощь.

- Ребенок должен быть защищен от всех форм небрежного отношения, жестокости и эксплуатации.

Согласно " Конвенции о правах ребенка" ООН 1989 года:

- Каждый ребенок имеет неотъемлемое право на жизнь. Государства-участники обеспечивают в максимально возможной степени выживание и здоровое развитие ребенка.

- Государства-участники уважают право ребенка, который разлучился с одним или обоими родителями, поддерживать на регулярной основе личные отношения или прямые контакты с обоими родителями, если это не противоречит наилучшим интересам ребенка.

- Каждый ребенок имеет право на пользование благами социального обеспечения, социального страхования, государства принимают необходимые меры для достижения полного осуществления права в соответствии с их национальным законодательством.

- Каждый ребенок имеет право на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, нравственного и социального развития.

В 1991 году Российская Федерация вступила в Международное правовое пространство, взяв ответственность соблюдения норм Международного права и согласования с ними собственных законодательных актов. Российское семейное законодательство на современном этапе характеризуется не только принятием действующего Семейного Кодекса от 8.12.95г., но и правовой регламентацией этой отрасли права на высшем конституционном уровне. В целом ряде статей Конституции Российской Федерации, прямо или косвенно, говорится об институтах семейного права. Действующий Семейный Кодекс содержит ряд нововведений посвященных усилению гарантий прав детей. В нем предусмотрено существенное усиление гарантий прав детей в семейных отношениях в соответствии с требованиями Конвенции ООН о правах ребенка.

В Кодексе выделена специальная глава " Права несовершеннолетних" (гл.11). В духе Конвенции решен вопрос о праве ребенка на защиту от злоупотреблений родителей или лиц, их заменяющих, вплоть до обращения несовершеннолетнего в суд по достижении им возраста 14 лет. Предусмотрено обязательное согласие ребенка, достигшего 10 лет, при решении вопроса об изменении его имени, фамилии на фамилию другого родителя, а также при изменении его фамилии, имени и отчества при усыновлении и при его отмене. Согласие 10-летнего ребенка требуется также для восстановления в родительских правах родителей, раннее лишенных этих прав, а также для усыновления и передачи ребенка, оставшегося без родительского попечения в приемную семью. Ребенку предоставлено право выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также право быть заслушанным в ходе любого судебного и административного разбирательства. В Кодекс включена глава о приемной семье (гл. 21) — принципиально новой форме устройства на воспитание в семью детей, оставшихся без попечения родителей.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 4 апреля 2002г. №217 " О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и осуществлении контроля за его формированием и использованием", на основании Федерального закона от 16 апреля 2001г. №44-ФЗ " О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей" граждане, желающие принять детей на воспитание в свои семьи, вправе обратиться за информацией о детях, оставшихся без попечения родителей, к любому региональному (как правило, орган управления образованием субъекта Российской Федерации) или федеральному оператору государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, по своему выбору.

Граждане предъявляют соответствующему оператору документ, удостоверяющий их личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, и представляют:

1. заявление о своем желании усыновить (удочерить) ребенка и с просьбой ознакомить их с находящимися в государственном банке данных о детях сведениями о детях, соответствующих их пожеланиям;

2. заполненные анкеты граждан;

3. обязательство предоставлять возможность для обследования условий жизни и воспитания усыновленного (удочеренного) ребенка;

4. копию документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве;

5. копию документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, постоянно проживающего за пределами Российской Федерации, иностранного гражданина или лица без гражданства и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве;

6. заключение компетентного органа государства, гражданином которого он является (для гражданина Российской Федерации, постоянно проживающего за пределами Российской Федерации, или лица без гражданства - государства, в котором он имеет постоянное место жительства), об условиях его жизни и возможности быть усыновителем (удочерителем). К заключению прилагаются фотоматериалы о его семье;

7. обязательство компетентного органа государства проживания гражданина Российской Федерации, постоянно проживающего за пределами Российской Федерации, иностранного гражданина или лица без гражданства осуществлять контроль за условиями жизни и воспитания усыновленного (удочеренного) ребенка и представлять отчеты об условиях жизни и воспитания ребенка в семье усыновителя (удочерителя).

Все представленные документы должны быть легализованы в установленном порядке, переведены на русский язык, подпись переводчика должна быть удостоверена в консульском учреждении или дипломатическом представительстве Российской Федерации в государстве места жительства иностранного гражданина, либо нотариусом на территории Российской Федерации. [9; 5]

Установление усыновления производится соответственно верховным судом республики, краевым (областным) судом, судом города федерального значения, судом автономной области и автономного округа по месту жительства (нахождения) усыновляемого ребенка по заявлению кандидата в усыновители. К заявлению об установлении усыновления помимо вышеперечисленных документов должны быть приложены:

1. копия свидетельства о браке усыновителей;

2. при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения, не проживают совместно более года;

3. медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя).

В соответствии со статьей 127 Семейного кодекса Российской Федерации, исключается возможность быть усыновителями лицам, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, установлен постановлением Правительства Российской Федерации №542 от 1 мая 1996г.:

1. туберкулез (активный и хронический) всех форм локализации; заболевание внутренних органов, нервной системы, опорно-двигательного аппарата в стадии декомпенсации;

2. наркомания, токсикомания, алкоголизм;

3. инфекционные заболевания до снятия с диспансерного учета;

4. психические заболевания, при которых больные признаны в установленном порядке недееспособными или ограниченно дееспособными; все заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I, II группы, исключающие трудоспособность.

Таким образом, медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей должно содержать информацию об отсутствии перечисленных заболеваний.

1. справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;

2. документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

3. документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители;

4. заключение компетентного органа государства, гражданами которого являются усыновители (при усыновлении ребенка лицами без гражданства - государства, в котором эти лица имеют постоянное место жительства), об условиях их жизни и о возможности быть усыновителями, разрешение компетентного органа соответствующего государства на въезд усыновляемого ребенка в это государство и его постоянное жительство на территории этого государства. Все документы представляются в суд в двух экземплярах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.