Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Волгоградская Государственная Академия Физической Культуры






Волгоградская Государственная Академия Физической Культуры

 

 

Реферат на тему:

" Проблемы усыновления в России"

 

 

Выполнил:

Студент, гр.204

Когай.Н.А.

 

Волгоград 2011

Содержание

Введение

Глава I Проблема усыновления в России

1.1 Проблема усыновления в рамках Российского семейного права

1.2 Правовые последствия усыновления

1.3 Технология учета детей, оставшихся без попечения родителей

Глава II Технологии усыновления детей-сирот

2.1 Формы усыновления детей-сирот российскими гражданами

2.2 Усыновление детей РФ иностранными гражданами

2.3 Проблема адаптации детей-сирот в приемной семье

Заключение

Список литературы

 

 

Введение

Все мы знаем, как велико значение семьи в жизни каждого человека, общества и государства. Именно семья для каждого человека — неисчерпаемый источник любви, преданности и поддержки. В семье закладываются основы нравственности, духовности и терпимости. Здоровая, крепкая семья — залог стабильности и процветания любого общества.

Семья — это та общественная структура, в которой, прежде всего, происходит воспроизводство человека как члена общества. Именно в семье первоначально складывается мировосприятие человека, формируются его социальные качества. Семья призвана играть исключительную роль в жизни общества, его стабилизации, преодолении социальной напряженности.

Однако в современных условиях существует ряд неполных семей, семей с одним родителем, различного вида " сожительства" в которых права и гарантии детей не защищены, либо реализуются в неполной мере. Важнейшей задачей семейной политики должна стать разработка механизмов и технологий, позволяющих активно использовать возможности семьи как общественного института в решении сложных проблем развития нашего общества. Прежде всего, должны быть реализованы функции семьи в отношении детей: воспроизводства детей, экономическая, воспитательная, образовательная функции. Одна из наиболее острых проблем современности – социальное сиротство.

Согласно нормативных документов, сиротство - социальное явление, обусловленное наличием в обществе детей, родители которых умерли, а также детей, оставшихся без попечения родителей вследствие лишения родительских прав, признание в установленном порядке родителей недееспособными, безвестно отсутствующими.

К данной категории также относят:

- детей, родители которых не лишены родительских прав, но фактически не осуществляют какой-либо воспитательной функции;

- детей в возрасте до 18 лет, оставшихся без попечения единственного или обоих родителей в связи с отсутствием последних либо лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах;

- детей, родители которых признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), находящимися в лечебных учреждениях, объявленными умершими, отбывающими наказания в виде лишения свободы, находящимися в местах содержания под стражей, а также подозреваемыми и обвиняемыми в совершении преступлений. [6]

Объект - социальное явление усыновления, удочерения сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в России.

Предмет - нормативно-правовая база, правовые последствия, социально-психологические аспекты, технологии усыновления, удочерения.

Цель - изучение технологий социальной работы в рамках процесса усыновления.

Задачи: изучить социальную проблему усыновления в рамках Российского семейного права, рассмотреть формы усыновления детей-сирот российскими и иностранными гражданами, изучить проблему адаптации детей-сирот в приемной семье.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.