Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пространства состояний сознания.






Прежде, чем приступить к изложению данных экспериментальных исследований, нам хочется уточнить те пространства, в которых проходят сессии связного дыхания. Более подробно описать те состояния сознания, в которые входят люди, использующие связное дыхание. В настоящее время в европейской психологической традиции нет общепринятой классификации состояний сознания. Определения состояний сознания чрезвычайно размыты и не позволяют выделить качественной разницы между ними. Это наблюдается не только в континууме " необычных" состояний обычного (нормального) сознания, но и в таких дуальных его составляющих, каковыми являются здоровое и патологическое состояния сознания.

В силу вышеуказанных причин мы хотим сразу же по возможности четко и однозначно обозначить понятие расширенного состояния сознания (РСС).

Расширенное состояние сознания (РСС) - особое состояние измененного сознания, которое возникает при связном дыхании. Даже в среде профессионалов измененные состояния сознания (ИСС) и расширенные состояния сознания применяются как синонимичные. На самом деле эти термины не идентичны как по объему, так и по содержанию. Понятие ИСС является родовым по отношению к понятию РСС. К ИСС относятся и медитативные, трансовые, психоделические и др. необычные состояния сознания.

Процесс связного осознанного дыхания - это способ и средство достижения РСС. При этом возникающее РСС является естественным физиологическим и психологическим феноменом.

РСС характеризуется максимальной мобилизацией резервных возможностей человеческой психики, когда человек при помощи полного расслабления и осознанного связного дыхания получает расширенные возможности управления центральной и периферической нервными системами, работе с бессознательным материалом, организмом в целом.

Расширенное состояние сознания, которое возникает в процессе связного дыхания, качественно отличается от состояний, возникающих при глубоком гипнозе, трансе, медитаций и других способах достижения измененных состояний сознания. РСС качественно особое психологическое и психофизиологическое состояние, отличающееся от сна, бодрствования, патологических нарушений сознания, нарушений сознания при приеме алкоголя, наркотиков и психоделических препаратов.

Процесс связного дыхания как способ и средство достижения РСС обладает такими качествами, как осознанность, контролируемость, управляемость, присутствия воли, намерения и возможностью в любой момент времени возвращения в обычное состояние сознания (ОСС).

РСС обладает специфической феноменологией (Козлов, 1992, 1994), отличается аутизацией сенсорной сферы, искажением восприятия времени, гипермнезией и некоторыми другими качественными изменениями психических процессов.

Чтобы более подробно очертить границы РСС и вычленить его специфические качества, мы предлагаем вашему вниманию следующую карту уровней измененных состояний сознания.

Сразу хочется оговорить то, что термины " измененное состояние сознания" (ИСС) и " необычное состояние сознания" мы употребляем как синонимичные, с логической точки зрения однозначные по объему и содержанию.

Для топологического обозначения РСС среди других ИСС мы предлагаем вашему вниманию континуум уровней измененности сознания (См. рис. 7), в котором крайние шкалы следующие:

+ 1 - состояние четкого, ясного, полного сознания,

- 1 - глубокое психоделическое состояние сознания.

 

 

+ 1 П С С
О С С
Т С С
0 Н С С
Р С С
Пд С С - 1

 

Рисунок 7. Пространство состояний сознания.

 

У нас нет уверенности в том, что состояние четкого, ясного, полного сознания является приоритетом обычного состояния сознания. Более того, у нас есть предположение, что это состояние полноты осознания бывает не столь часто в обычном (обыденном) состоянии сознания (ОСС).

Полное, четкое, ясное осознание связано с такими состояниями сознания, как инсайт (от англ. insight - проницательность, усмотрение) в гештальттеории. В русском языке есть очень емкое слово " озарение", означающее сиюминутное схватывание сути, общих, существенных и необходимых свойств, отношений внутренней и внешней реальности. Это некое предельное, пиковое состояние сознания в смысле его полноты и ясности. Трудно даже предположить существование человека, который находится все время в состоянии " инсайта" или " озарения".

Для обычного, " обыденного" состояния сознания более подходит название " плавающего осознания", по глубине флуктуирующего в пределах от +1 до О, т.е. в пространстве от полного осознания до " нулевого сознания", включая трансовые состояния сознания (ТСС).

С одной стороны, мы должны признать, что для характеристики " плавающего осознания" более подходят метафоры Г. Гурджиева (21, 22), который предполагал, что элемент неосознания в жизни людей велик. По его мнению почти все людей представляют из себя " машины", не осознающие себя. Поведение и деятельность их автоматизированы, алгоритмизированы, заданы социальными программами и генетическим потенциалом.

С другой стороны мы должны признать естественность " плавающего осознания" и его самодостаточность в потоке обыденной реальности, в которой приобретенные навыки, автоматизмы социального взаимодействия и внутренней работы имеют положительный смысл в аспекте экономии психической и физической энергии.

Чтобы более конкретно обозначить карту пространства " плавающего осознания", мы хотим более подробно описать те состояния сознания, которые мы обозначили как " трансовые" (ТСС) и " нулевое" (НСС).

Определяя трансовые (франц. transe - оцепенение) состояния сознания мы сразу хотим обозначить объем этого понятия как необычного состояния обычного сознания. В психотерапии и психиатрии транс понимается как вид сумеречного помрачения сознания с нарушением ориентировки в окружающем.

Трансовые состояния сознания мы можем обозначить как особую отрешенность сознания, вызываемую произвольно (при аутогенных тренировках, сеансах самовнушения, направленных визуализациях, медитациях) или возникающую спонтанно при " застревании" внимания на объектах интроспекции или качествах восприятия внешних предметов.

Качественной характеристикой " нулевого" состояния сознания является полное отсутствие всякого осознания. При этом наблюдается полная аутизация сенсорной сферы, воспоминания о периоде " нулевого" состояния сознания отсутствуют. Это " выпадение" осознания по ощущениям очень похоже на глубокий сон.

При этом еще раз хочется подчеркнуть, что эти состояния сознания являются нормой для ОСС. В любой момент времени возможен быстрый переход к состояниям, близким в континууме к +1 с адекватной оценкой и взаимодействием с внешним и внутренним миром в " здесь и сейчас".

Об особенностях РСС мы уже говорили выше. Хочется отметить дополнительно, что в РСС так же достаточно нередко встречаются " нулевые" состояния сознания.

Под психоделическими состояниями сознания (ПдСС) мы понимаем изменения сознания, вызываемые введением в организм психоделиков или глубокими психофизиологическими сдвигами, которые появились в результате большой длительности, а также высокой интенсивности применения других способов вхождения в ИСС.

Мы можем перечислить несколько переменных, которые адекватно отражают качество глубины измененности сознания:

- уровень аутизации сенсорной сферы:

- min - +1,

- max - -1;

 

- время выхода из ИСС:

- О или несколько секунд - ТСС,

- несколько минут или часов - РСС,

- несколько часов или суток - ПдСС;

 

- степень психологической " включенности”, “проживания", эмоциональной вовлеченности в происходящее:

- max - +1 - в хилотропную или объективную реальность;

- max - -1 - в холотропную или реальность " истых галлюцинаций".

 

Заканчивая описание пространства измененных состояний сознания хочется отметить тот факт, что каждый способ вхождения в ИСС имеет свой паттерн, свой рисунок в координатной сетке " Глубина - Время".

Рассмотрим только несколько способов: применение психоделиков, связное дыхание, медитации.

 

 

+1

       
   
 


 

0 -

 

 
 


-1

 

t

 

График 1. Характеристика кривой вхождения в ИСС и выхода при применении психоделиков.

 

Мы можем выделить следующие характеристики кривой ПдСС:

- быстрое и неотвратимое вхождение в глубину измененности сознания за малый промежуток времени (от нескольких секунд до нескольких десятков минут в зависимости от дозы и способа введения вещества);

- необходимость достаточно длительного промежутка времени для выхода и полного физического и психического восстановления (от нескольких часов до нескольких суток);

+1

 

0 -

 

 

-1

t

График 2. Характеристика кривой вхождения в ИСС при помощи дыхания.

 

Отметим следующие особенности:

- плавность входа в ИСС и выхода;

- возможность выхода из ИСС в любой момент при волевом усилии;

+1


 

0 -

 

 

-1

t

 

 

График 3. Характеристика кривой вхождения в ИСС и выхода при использовании медитации.

 

По нашему мнению, при помощи медитаций трудно достигнуть глубоких уровней измененности сознания, хотя и возможность флюктуации кривой в пространстве ИСС от +1 до -1 реальна.

Мы предполагаем, что флюктуация зависит от нескольких переменных:

- тренированность, уровень организованности внимания-осознания. Мы думаем, что клиенты, прошедшие многомесячный курс по випассане или " Тренинг осознания", могут намеренно и достаточно плавно продвигаться в пространстве измененных состояний сознания независимо от способа вхождения, т.е. спонтанные, неуправляемые, неосознанные проявления будут сведены к минимуму;

- " освоенность" " территорий ИСС" ". Знание возможных переживаний, ощущений, состояний в разных глубинах ИСС позволяет сохранить " беспристрастность" внимания-осознания;

- физическое, психическое состояние и личностные особенности клиента.

- уровень психологической готовности и сформированность установок к изменению сознания;

- степень открытости ИСС и способность к релаксации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.