Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация практики






ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ

 

Целями преддипломной практики являются проверка, дальнейшее углубление и закрепление теоретических знаний, полученных в процессе обучения; сбор информации для написания дипломной работы; приобретение необходимых практических навыков самостоятельного проведения статистических наблюдений, обработки и анализа статистического материала конкретного предприятия, организации.

Задачи практики:

- характеристика деятельности объекта практики;

- непосредственное участие в текущей деятельности предприятия (организации), являющегося местом прохождения практики;

- выявление проблемных направлений в деятельности базы практики;

- изучение существующих технологий сбора и обработки количественной информации;

- самостоятельный подбор необходимых материалов для выполнения дипломной работы;

- проведение статистического наблюдения, обработка и анализ полученных данных.

На преддипломную практику студенты 5 курса направляются после сдачи зимней экзаменационной сессии. За 2 недели до начала преддипломной практики издается приказ о направлении студентов на практику.

Продолжительность преддипломной практики - 14 недель.

Для достижения целей и решения поставленных задач перед началом преддипломной практики студент должен выбрать и утвердить у научного руководителя тему дипломной работы (примерную тематику см. в прил. 1).

 

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАКТИКИ

 

Местом прохождения преддипломной практики могут быть органы государственной статистики разных уровней, а также другие ведомства и организации, предприятия различных отраслей и сфер экономики, которые могут обеспечить студентам возможность ознакомления с основными направлениями своей деятельности и возможность доступа к информации, необходимой для написания дипломной работы. Место прохождения преддипломной практики определяется кафедрой и деканатом по предварительному письменному согласованию с предприятием с учетом предложений студента. Получив письменное направление на практику, студент своевременно (за месяц до начала практики) выясняет возможность прохождения практики по всей программе в выбранной организации.

Учебно-методическое руководство практикой и научное консультирование студента осуществляет научный руководитель (руководитель практики от университета). Он обязан:

- совместно с руководителем от базы практики разработать календарный план работы студента;

- консультировать студентов по вопросам прохождения практики и составления отчета;

- проверять качество работы студента;

- по окончании практики сделать письменное заключение по отчету, проверить наличие характеристики студента и отзыва на его работу, составленных консультантом по стороны организации.

Организационно-практическое руководство преддипломной практикой осуществляет руководитель от базы практики - специалист, назначенный руководством базовой организации. Он обязан:

- принять участие в составлении календарного плана прохождения практики студентом;

- обеспечить студента рабочим местом, ознакомить с правилами внутреннего распорядка учреждения и проконтролировать их выполнение;

- предоставить возможность сбора и обработки статистических данных по теме дипломной работы;

- по окончании практики дать письменную характеристику работы практиканта, проверить и завизировать составленный студентом отчет.

Текущий контроль за работой студента осуществляет руководитель от базы практики. Режим работы и график посещения базы практики согласовываются дипломником с руководителем от университета и руководством принимающей организации.

Студент-практикант обязан:

- придерживаться плана-графика, согласованного с руководителем;

- подчиняться требованиям трудовой и производственной дисциплины, установленной в организации, являющейся базой практики;

- непосредственно участвовать в текущей производственной деятельности организации;

- подготовить отчет о преддипломной практике и защитить его в установленные сроки;

- выполнять все работы, предусмотренные планом-графиком практики.

 

СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ

 

Содержание преддипломной практики определяется индивидуально разработанным планом в зависимости от выбранной для дипломной работы темы, однако есть и общие требования, в соответствии с которыми в процессе практики студент должен:

- получить необходимые знания о принципиальных научных основах и характере статистических работ, направленных на осуществление анализа социально-экономического развития страны, ее регионов, отдельных хозяйствующих субъектов;

- ознакомиться с направлениями деятельности организации - базы практики, ее организационной структурой и основными функциями ее подразделений;

- изучить статистическую отчетность по направлению деятельности базы практики, связанному с темой дипломной работы, необходимые инструкции и другие методические разработки, аналитические записки;

- научиться применять на практике научные методы статистического исследования и видеть за статистическими показателями реальные социально-экономические процессы;

- уяснить сущность, методологию и методику исчисления основных показателей, характеризующих выбранное для исследования направление, овладеть статистическими методами анализа и прогнозирования с применением пакета прикладных программ по обработке статистической информации для персональных компьютеров.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.