Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иоанна 3:14-15).

Катехезис. Воскресение 32-33

«О благодарении человека»

Гейдельбергский катехезис. Воскресение 32 и 33.

Когда мы говорим о благодарении человека, нужно отметить за что мы благодарим.

Если мы избавлены Христом от всех грехов и несчастий без каких-либо наших заслуг и только по милосердию Божьему, в наших сердцах рождается благодарность к Богу.

В своем письме к Коринфянам апостол говорит: «Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои? 20 Ибо вы куплены [дорогою] ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии» (1 Коринфянам 6: 19-20).

Писание говорит нам о том, что велика плата, которая уплачена за наши грехи и беззакония. Это плата пролитой крови Христа. Только осознав это, мы сможем по-настоящему славить Бога, хвалить Его и прославлять.

Мы призваны к тому, чтобы возвещать славу Божию на земле.

Говоря о нашей благодарности к Богу, нужно отметить три вещи:

Во-первых, наши добрые дела могут быть хорошим способом благодарить и славить Бога.

В нагорной проповеди Иисус призывал: «Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы. 15 И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме. 16 Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Евангелие от Матфея 5: 14-16).

Иисус Христос послал нам Духа Своего Святого, чтобы мы тронутые Его благодеяниями, всю свою жизнь благодарили и славили Бога.

Добрые дела – это то, что совершается по Божьему закону и только ради славы Его.

Совершая добрые дела, мы будем приобретать для Христа других людей.

Только видя наши добрые дела, люди будут прославлять Бога.

Я хочу, чтобы сегодня мы задумались, кого мы прославляем, делая добрые дела?

Мы хотим, чтобы люди восхищались нами, поэтому мы делаем добро.

Или может быть, мы делаем добро, свидетельствуя тем самым другим о Христе.

Хорошо об этом написал Павел в послании к Галатам: «Ибо во Христе Иисусе не имеет силы ни обрезание, ни необрезание, но вера, действующая любовью» (Галатам 5: 6).

Добрые дела являются плодом нашей веры. Если они есть – значит, вера у нас не мертва. Но совершая добрые дела, мы должны воздавать всю славу только Богу.

Во-вторых, грех умножает неблагодарность и лишает спасения.

Описывая последние времена, апостол Павел говорит Тимофею о том, что в последние времена люди будут неблагодарны.

Он ставит неблагодарность на одну планку с другими грехами.

Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, 3 непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра, 4 предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, 5 имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся» (2 Тимофею 3: 2-5).

Неблагодарность – то же грех.

Совершая грех, человек все больше умножает чувство неблагодарности к Богу.

Он умножает свои грехи и отдаляется все дальше от Бога.

Оставаясь неблагодарным и беззаботно пребывая в своих грехах, человек не обращается от своих пороков, и не может спастись.

Даже тот, кто ненавидит своего ближнего – грешит, а следовательно не идет по дороге спасения: «Мы знаем, что мы перешли из смерти в жизнь, потому что любим братьев; не любящий брата пребывает в смерти. 15 Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей»

Иоанна 3: 14-15).

Грешнику без покаяния невозможно достичь спасения.

Спасение приходит с покаянием, с осознанием того, что совершил ради тебя Христос и с чувством глубокой благодарности к Нему.

Таким образом, грех, который совершает человек, отдаляет от Христа.

Бог свят, поэтому Он не живет в тех сосудах, где есть грех.

Важно очищение от греха. А очищение от греха происходит в момент покаяния.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Бегонии декоративно лиственные | О.А. Нетребський, д-р техн. наук, професор




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.