Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Да, правда, просто оставаться здесь и смотреть. И я делаю это - я смотрю на себя так часто, как только могу вспомнить об этом, весь день.






 

Дж.: Как я говорил, курс выздоровления непредсказуем. Моё выздоровление протекало ужасно, это был, в самом деле, ад. Вот моя теория об этом, из моего собственного опыта. Наша жизнь переживается с помощью механизма персональности, личности, этот механизм - это наш интерфейс с миром, возможность общения с ним, с нашим опытом, со всем. И этом механизм основан на ложной идее о мире как о чём-то коварном, с чем нужно быть на чеку, присматривать, нужно наблюдать, не случиться ли чего, что может повредить нам, а также надеяются, не придёт ли что-то, чтобы спасти нас. Всё время надо присматривать, быть настороже.

 

Это основа, фундамент нашей жизни. Это как дом. Наша персона, личность, этот механизм, который мы используем, чтобы выразить себя, похож на дом, стоящий на фундаменте. И, когда фундамент - который для этого вашего дома есть страх жизни, недоверие к жизни и недовольство жизнью, - выбивают из-под дома, тогда весь дом начинает разваливаться. И это и есть процесс исцеления, он может быть трудным и болезненным. В конце концов, всё опять собирается вместе, но в совсем другой конфигурации, больше не загрязнённой, как прежде, не основанной на той точке зрения, что всё это есть проблема, с которой нужно что-то делать. Проблемы есть, некоторые из них можно разрешить, некоторые нельзя, но сама жизнь это не проблема, которую нужно решать. Жизнь - это дар, и возможность переживать жизнь в качестве само-сознающего индивида - это тоже дар. Повторюсь, что механизм личности, который восстанавливается после разрушения старого, это уже не тот, чем был старый механизм. Некоторые старые характеристики остаются. Это до сих пор удивительно, когда старые поведенческие модели, старые идеи вдруг всплывают, - я вижу их и говорю себе: " Ух ты! Смотри-ка на это! Откуда это взялось? Давно этого не было..." А потом они опять исчезают, они теряют свой сок, ту силу, которая раньше создавала из этого проблему.

 

Я больше не сопротивляюсь этому, и это проходит.

Дж.: Ну вот, вы теперь смотрите на своё отношение к жизни, и видите, что это действует, это происходит.

 

Я вижу это как благословение. Но что если больше буду не в состоянии заботиться о себе, что тогда?

Дж.: Идея о том, что вам необходимо что-то делать, пройдёт.

 

И всё выйдет как нельзя лучше. Я бы хотел, чтобы боль хоть немного утихла. И она всё же отступает, чем больше я принимаю её..

 

Дж.: Попытка принять никак вам не поможет, но она и не повредит. Проблема не в вашей неспособности что-то сделать с этим и не в том, что вы делаете что-то не так, проблема - ваше отношение с этим, а в общем - ваше отношение с жизнью.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.