Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как правильно отказывать

Наверняка, многие из нас бывали в ситуациях, когда согласиться выполнить чью-то просьбу нет желания или возможности, а отказаться – как-то неудобно.

Есть люди, которые вообще не умеют говорить " нет", которые не могут никому ни в чем отказать и волочат за собой не только груз своих обязанностей, но и «просьбы» знакомых, родственников и коллег, исполняя чужие желания в ущерб себе. Такая безотказность обычно сильно усложняет им жизнь. Однако, они боятся разрушить свой образ безотказного и надежного человека, а кроме того, получают с этого определенные дивиденды: им доверяет руководитель, любят коллеги, они чувствуют себя нужными и незаменимыми…

Но не стоит забывать, что хорошее отношение со временем превращается в паразитизм. Чтобы трезво оценить ситуацию, надо самому себе ответить на несколько вопросов:

1. Кому это надо?

Если от вашего положительного решения зависит работа всей компании, просьбу стоит выполнить, даже если это не входит в ваши обязанности. Кроме того, руководство фирмы обычно не забывает тех, кто проявил трудовой героизм.

2. А могу ли я вообще отказать просящему?

3. Что я получу, выполнив просьбу, или что потеряю, не выполнив ее?

Человек, который готов помочь другому, получает в ответ благодарность, хорошее отношение и возможность тоже о чем-то попросить. Отказ в помощи, конечно, отношения может испортить. Но если, по большому счету, все вышеперечисленное вам не нужно – стоит ли соглашаться?

4. Что я потеряю, исполнив просьбу?

Если это будет в ущерб своей собственной работе, а также здоровью, личным средствам, своей семье – стоит найти вежливый способ отказаться.Главным шагом на пути к умению говорить " нет" является осознание того, что вами нередко просто манипулируют. То есть человек сознательно или интуитивно играет на ваших слабых местах, вынуждая делать что-то в своих, а не ваших, интересах.

Безусловно, ситуации бывают разные и я вовсе не призываю на любую просьбу ответить «нет». Но, порой, бывают ситуации, когда не сказать «нет» просто невозможно.

Но почему-то мы подчас готовы пожертвовать собой ради того, чтобы угодить другим, и поэтому в ответ на просьбу обреченно говорим «Да», мысленно уже прикидывая, чем же нам придется пожертвовать. А как часто мы уступаем назойливому продавцу в магазине, в результате покупая абсолютно ненужную вещь.

Умение отказывать стоит дорого. Прежде всего, лично вам. Поскольку отказать и при этом не чувствовать угрызений совести умеют далеко не все.

Можно ли оформить свой отказ так, чтобы никто не был обижен, а вас потом не терзали муки совести? Как отказывать, сохраняя при этом хорошие отношения? Как отказать вежливо?

Психологи утверждают, что мы часто делаем две основных ошибки при отказе:

1. Слишком неопределенный отказ, который можно принять за согласие.

2. Отказ без всяких объяснений, создающий у просящего впечатление, что вы от него просто отмахиваетесь.

Вот несколько полезных советов, как отказать человеку в его просьбе или желании и при этом не испортить отношения:

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
и до упада | Как слушать Бога




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.