Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правильная постановка целей.






Что такое Старкрафт? Игроки в Старкрафт


Здесь мы обойдемся без очевидных вещей, что это стратегическая игра, киберспортивная дисциплина, и прочее. В первую очередь Старкрафт стоит рассматривать как очень доступную игру на начальном уровне освоения, и экстремально сложную на высоких уровнях понимания. Так же стоит понимать, что приток новичков, точнее казуалов (игроков играющих ради удовольствия, и не ставящих себе цель добиться чего-то) в эту игру, характерный для любой онлайн игры, прекратился много лет назад. Новые игроки приходящие в игру, по моему мнению, делятся на три категории (в порядке убывания кол-ва игроков):

  1. Игроки, ставящие себе цель добиться высокого уровня игры.

 

2. Игроки, играющие ради развлечения.

 

3. Игроки, привлеченные киберспортивными мероприятиями, освещением и победами наших игроков.

Начнем с третьей, самой малочисленной категории. Я не считаю ее малочисленной из расчета игроки/год, а из расчета кол-ва часов в онлайн игре на игрока. Ведь именно этот фактор влияет на то, как часто вы будете встречать эту категорию. А эти люди, вряд ли будут проводить много времени в онлайне, и редко будут совершать переход в первую категорию.
Вторая категория, наверное, самая многочисленная, так как в будущем в нее переходят игроки и из первой, и из второй категории. Игроки, которые сдались на пути к высокому уровню, игроки, которым понравилась игра, но не готовые тренироваться и игроки, которые просто играют понемногу, в свободное время.
Первая категория тоже очень многочисленная, однако, надолго в ней задерживаются очень немногие.

Зачем вам, как новичку, все это знать?

Вам нужно заранее определить себя в верную категорию, и это сохранит вам время и нервы - об этом подробнее в главе " Правильная постановка целей". Так же, вам нужно понять, что новичков мало, и уровень игры очень высок, следовательно, быть готовым к тому, что результаты ваших тренировок будут видны далеко не сразу.

Правильная постановка целей.

 

Мир расступается перед тем, кто знает, куда идет.
Ральф Вальдо Эмерсон.


Правильная постановка целей, это обязательное действие нe только для старкрафта, но и для всего остального, чем вы будете заниматься.
Успех заключается не в единичной победе над противников, не в принятии в клан и никаким другим подобным действием. Успех - это достижение заранее поставленной цели. Другими словами, победа над противником (допустим ранга С-) не является успехом, если эта победа не была вашей целью. Звучит как тавтология, и конечно любители покритиковать смогут найти дыры в логике, однако это именно так, и я расскажу почему.

Для начала, небольшая притча:
Человек выиграл на ярмарке корову. По дороге домой повстречавшийся цыган убедил его сменять корову на козу, так как та требует меньше корма и к тому же дает пух, из которого можно вязать носки и варежки. Затем, по пути в родную деревню, мужик последовательно поменял козу сначала на свинью (ему сказали, что свинья каждый год рожает дюжину поросят), потом свинья была обменена на курицу (ежегодно несущую по две сотни яиц), а курица - на кусок железа, из которого в деревенской кузнице, по словам менялы, можно было выковать такие полезные вещи, как топор, замок или серп. Человек принес металл кузнецу, но когда тот его разогрел и начал ковать, то оказалось, что на большой топор железа не хватает. Тогда кузнец вновь разогрел в печи железо и попытался сделать из него амбарный замок. Эта затея также окончилась неудачей, и после многочисленных попыток выковать хоть что-нибудь на наковальне остался лежать лишь небольшой кусочек металла.

- А давай я покажу тебе фокус? - предложил кузнец опечаленному клиенту. Тот согласился, и тогда мастер раздул меха своего горна, добела раскалил металл и бросил его в кадку с водой.

Раздалось громкое шипение, и кусочек железа исчез. А мужик понуро пошел домой, осознавая, что в итоге он поменял корову на один только «пшик».

Можно назвать успехом то, что человек выиграл корову. Однако у него не было четкой цели - мне нужно получить корову. Именно корову, именно свою. В результате, он не знал что делать с этой коровой, он не смог эффективно распорядиться ею.

Вернемся к нашему примеру про игрока С- ранга. Здесь на лицо отсутствие успеха, так как у нас не было четкой цели, не было предшествующих целей - потому как для новичка - выиграть игрока С- ранга - это долговременная цель. Как мы распорядимся этой победой? Что мы будем делать после нее? В результате мы получаем мимолетную радость от победы над превосходящим нас противником, но в сущности это победа не принесет пользы. Убивать свое время, ради 5-минутного ощущения радости - это неправильно.
С другой стороны, как новичок мы можем поставить себе долговременную цель - победить игрока С- ранга, и кратковременные цели, которые как ступеньки будут вести нас к исполнению долговременной цели. И именно исполнение этих целей мы можем назвать успехом. Приведу аналогию, которые так люблю:
Вокруг вас несколько лестниц с огромными ступеньками. И вы, прыгаете, ставите лестницу, используете рокетджамп, но, запрыгиваете на 4-ую ступеньку одной из них. Это не приносит вам пользы, разве это можно назвать успехом? В другом случае, вы ставите себе цель добраться до четвертой ступеньки определенной лестницы, своими силами, ступенька за ступенькой. И добравшись наконец, до 4-ой - вы можете точно сказать что добились успеха в выполнении поставленной цели.
Возможно, немного сумбурно. В дополнение скажу мое субьективное имхо - в моем понимании, очень важно в жизни - двигаться вперед, по пути выбранному тобой, но без четко поставленных целей, движение будет замедлятся, останавливатся, это как ехать по трассе в далекий город - и ни одного знака на дороге. Очень тяжело будет ждать пока этот город покажется из-за горизонта. Другое дело когда через каждые 10км, будет стоять знак - До города X км. И на этой ноте мы плавно переходим к главе - преимущество постановки целей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.