Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные этапы






1. Первые четыре-пятъ дней: разработайте режим для ребенка и начните приучать его к порядку. Помните, что жизнь малыша состоит из чередования трех занятий (еда/игра/сон), и эту последовательность нельзя менять. Перечитайте седьмую главу. Определите, сколько раз в день положено кушать вашему ребенку в соответствии с его возрастом. Например, в три месяца детей кормят четыре-пять раз в день. В шесть месяцев ребенок есть три раза вместе со всей семьей, но перед сном ему еще дают грудь или бутылочку. Если вы укачивали своего ребенка перед сном, или усыпляли его у груди, настало время отказаться от такого метода убаюкивания.

2. Перечитайте девятую главу и приготовьтесь к тому, что ребенок будет плакать. Вы переходите от удобных, но вредных способов убаюкивания к обучению засыпать самостоятельно. Поначалу малыш будет недоволен, но перемены необходимы. Когда ваше материнское сердце будет разрываться от жалости к плачущему ребенку, помните о своей цели и утешайтесь сознанием того, что ни один ребенок не стал чувствовать себя одиноким и заброшенным из-за того, что научился самостоятельно засыпать. Ваши действия направлены в конечном итоге на благо ребенка и всей семьи.

3. Не надо проверять состояние плачущего ребенка каждые пять минут. Когда вы все же заглядываете в детскую, делайте это незаметно. Если нужно, переставьте кроватку так, чтобы вы могли видеть ребенка, а он вас —- нет. Если вам кажется, что надо утешить малыша, подойдите к кроватке и похлопайте его по спине со словами: «Все хорошо, все в порядке», а потом спокойно уйдите. Дети реагируют на такое вмешательство двояко: одни сразу успокаиваются и засыпают, а другие начинают кричать еще сильнее. Если ваш ребенок предпочтет второй вариант, не отчаивайтесь! Этот плач означает лишь то, что он еще не научился самостоятельно засыпать. Ради этого умения вы и затеяли весь этот процесс.

4. Будьте терпеливы и последовательны. Некоторым родителям удается добиться успеха за одну ночь, другим требуется две недели. Нормой является период от трех до пяти дней.

 

Заключение

Переучивать всегда сложнее, чем учить правильно с самого начала, но пусть это вас не останавливает. Любящие родители должны дать ребенку то, что ему необходимо, а ребенку необходим здоровый ночной сон.

Мамы, успешно совершившие переход от бессонных ночей к нормальному ночному отдыху, рассказывают о положительных сдвигах в состоянии ребенка. Малыши не только хорошо спят ночью, но и лучше ведут себя днем. Они становятся намного веселее, спокойнее и послушнее. Мы надеемся, что именно эти перемены вы вскоре будете наблюдать в своем ребенке.

Мы желаем вам и вашей семье успехов в обучении ребенка правильному сну. Умение спать с вечера до утра, не просыпаясь к кормлению, является одним из основных этапов развития детей первого года жизни. Тихая ночь — не мечта, а вполне осуществимая задача раннего воспитания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.