Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Как научить младенца спать всю ночь






Как научить младенца спать всю ночь

Автор: Гари Эззо и Роберт Букнам

Введение

В один прекрасный день вы услышите от прохожих восхищенные слова: «У вас такой спокойный ребенок!».

Если разговор продолжится и изумленные соседи узнают, что ваш малыш давно перестал беспокоить родителей по ночам, они оскорбят вас, безапелляционно заключив: «Ну и повезло вам!». Ещё Иммануил Кант заметил, что действительное подтверждает возможное. Успех системы, изложенной и книге «Как научить младенца спать всю ночь», исчисляется уже не тысячами, а десятками тысяч. Наша книга — не о гадании на кофейной гуще, а о конкретных принципах. Спокойный ребенок — не случайность, а плод разумного воспитания. Ваши действия в первые дни, недели, месяцы жизни младенца определят ваше отношение к нему на все последующие годы. Сразу оговорюсь: эта книга не только о ночном сне новорожденных. Приучить малыша спать с вечера до утра к шестой или восьмой неделе жизни — самая легкая часть воспитательной работы. Намного труднее вырастить ребенка ответственной личностью. Мы не ставили перед собой задачу выработать список правил для молодых родителей. Увы, воспитание детей не может быть втиснуто в жесткие рамки. Главное, по нашему мнению, это с самого начала настроить вас на верный путь, подготовить к появлению ребенка ваше мышление (что куда важнее, чем подготовка детской). Уверяю вас, малышу нет дела до того, что он одет в ползунки от Диора или что его одеялко гармонирует с цветом обоев.

Поведение этого маленького человека определяется не его одеждой и не оформлением его комнаты, а принципами, по которым живете вы и по которым приходится жить ему. Наши взгляды на жизнь влияют на наши взаимоотношения с детьми, супругами, друзьями и знакомыми. Данная книга написана для тех, кто принимает первоочередное значение семьи по сравнению с ребенком.

То есть вы относитесь к своему ребенку как к долгожданному члену семьи, а не как к главе семьи. Это положение является основой всего, что мы пытаемся здесь изложить. В разделе, относящемся к физиологии матери и ребенка, мы рассказываем о благотворном влиянии порядка на обмен веществ новорожденного. В частности, мы показываем, как организм младенца реагирует на наличие или отсутствие режима дня у родителей. Несколько глав посвящено вопросам повседневного ухода за ребенком. Сюда входит описание трех основных составляющих распорядка дня новорожденного: кормление, бодрствование и сон. В конце почти каждой главы предлагается провести самопроверку по ее основным пунктам. Мы советуем вам не жалеть времени на это нетрудное упражнение: нужно только прочитать вопросы и выписать ответы на них. Когда вы точно знаете, что делать, почему и для чего, ваша уверенность в своих силах заметно вырастет.

Именно поэтому мы составили вопросы, привлекающие внимание к ключевым моментам глав, — чтобы помочь вам обрести уверенность в себе.

Книга «Как научить младенца спать всю ночь» — не просто руководство по уходу за новорожденными, это описание стратегии воспитания нравственной личности. Предлагаемые принципы позволяют родителям разработать распорядок дня, где учитываются интересы как ребенка, так и всей семьи. При таком подходе мать не является рабой своего чада и не превращается к концу дня в выжатый лимон, а отец не оказывается отстраненным от заботы о новом члене семьи.

Эта стратегия помогла тысячам ответственных родителей и — если вы подойдете к делу серьезно — поможет и вам!

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.