Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как автоматически сократить слова в Word






Отлично, текст в полученных шпаргалках плотный, количество информации на квадратный сантиметр бумаги просто зашкаливает. Однако эту плотность можно повысить ещё сильнее и студенты, пишущие на лекциях ручкой, это знают. Обычно для ускорения записи лекции используются сокращения и подстановки. Никому не придёт в голову на лекциях выписывать такие длинные слова, как «государство», «государственный», «социально-правовой». Однако текст в шпаргалках собирается и набирается из разных источников, поэтому все эти длинные слова могут занимать слишком существенную часть текста. Будем их сокращать.

Конечно, можно пройтись по тексту, сокращая длинные слова вручную, однако это займёт слишком много времени. В любом текстовом редакторе есть возможность замены текста, ей и воспользуемся.

Снимите выделение текста, поставив курсор в любую часть текста.

Выберите меню Правка | Заменить или нажмите стандартную горячую клавишу Ctrl+H (клавиша «H» латинская).

В поле «Найти» введите слово, или часть слова, которое надо сократить, например «государств».

В поле «Заменить на» введите сокращение «гос-в».

Нажмите кнопку «Заменить всё», чтобы заменить слово. Всё, во всём тексте шпаргалки слова «государство», «государственный» и т.д. заменятся на их сокращения «гос-во», «гос-венный». Дополнительно вы можете заменить «гос-венный» на «гос-й».

Таким способом можно сократить все нужные слова. Чтобы Word заменял только полные слова, нажмите кнопку «Больше» и поставьте галочку «Только слово целиком». Чтобы Word заменял только аббревиатуры (слова большими буквами), поставьте галочку «Учитывать регистр».

Можно ещё немного подсократить текст, если заменить длинное тире «—» и тире «–» на дефис «-». С точки зрения типографики это неправильно, но объём текста уменьшается.

Также можно заменить «правильные» кавычки на " компьютерные". Для этого в оба поля «Найти» и «Заменить на» введите кавычку ". Получается, мы заменяем символ на него же. Обычно при этом Word учитывает оба вида кавычек, хотя это и разные символы. Только предварительно нужно отменить автозамену кавычек. Откройте меню Сервис | Параметры автозамены, на вкладке «Автоформат при вводе» снимите галочку «Заменять кавычки парными». Теперь замените все кавычки через диалог замены. Не забудьте вновь поставить галочку, чтобы во вновь набираемых текстах кавычки были парными.

Готово, мы сделали шпаргалку в Ворде. Единственная сложность будет у математиков, физиков, химиков и подобных студентов, у которых в лекциях много картинок и формул. Их придётся уменьшать вручную, либо для автоматической обработки использовать макросы. Но это уже тема для другой статьи.

Как вариант, можно быстро распечатать несколько страниц на листе – это настраивается либо в диалоге печати, либо в настройках принтера.

Распечатайте готовые шпаргалки с двух сторон листа, вырежьте и потренируйтесь в использовании. Удачной вам сдачи экзаменов! И всё-таки, учить и сдавать предмет, который знаешь, и получать за экзамен отличные оценки намного приятней.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.