Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа с литературой






Курсовая работа

Общие методические указания по выполнению курсовой работы

Цели и задачи курсовой работы

 

Курсовая работа по экономической теории выполняется студентами в четвертом семестре. Написание курсовой работы - составная часть учебного процесса, предполагающая самостоятельную работу студента. Написание курсовой работы по экономической теории преследует следующие цели:

· систематизация, закрепление и расширение теоретических знаний, полученных при изучении курса;

· привитие навыков самостоятельной работы по подбору литературы, работы с научной литературой;

· умение самостоятельно систематизировать и излагать знания, полученные в процессе изучения литературы;

· привитие навыков научно-исследовательской работы, использования анализа и самостоятельных выводов по экономическим проблемам;

· углубленное изучение наиболее актуальных экономических проблем, уяснение связи теории с практикой.

Выбор темы курсовой работы

 

Тематика курсовых работ разрабатывается преподавателями кафедры экономики, ежегодно дополняется и уточняется. Темы курсовых работ рассматриваются и утверждаются на заседании кафедры. Студенты выбирают номер темы курсовой работы из предложенного списка в соответствии с шифром студента.

Структура курсовой работы

 

Рекомендуется следующая структура курсовой работы:

Введение. Во введении обосновывается целесообразность выбора темы, актуальность и практическая значимость проблемы. Формулируются цели и задачи работы. Указывается, на что автор обращает особое внимание, какие моменты опускает.

Основная часть. Основная часть состоит, как правило, из двух глав, разделенных на параграфы. В первой главе раскрывается теоретическая сущность исследуемой проблемы на основе обзора литературных источников, дается оценка современного состояния решаемой проблемы.

Во второй главе дается характеристика данного явления в практике России и в других странах, анализируется ситуация в конкретной отрасли и на предприятии. Допускается наличие в основной части только одной главы, но она также должна состоять из теоретического и практического разделов.

Заключение. Заключение должно содержать краткие выводы по результатам исследования, основные рекомендации и предложения.

Работа с литературой

 

Список литературы подбирается студентами самостоятельно. В список не включаются учебники и учебные пособия. Основой для написания курсовой работы должны служить законы РФ, научные работы и монографии, статьи в периодической печати, словари и справочники, статистические материалы. Рекомендуется использование литературы, изданной за последние 3-4 года.

При чтении литературы необходимо сначала ориентироваться на фундаментальные работы (монографии и научные труды), затем дополнять свои знания за счет периодических изданий.

Объем и содержание курсовой работы

 

Курсовая работа представляет собой изложение и систематизацию материала, имеющегося по заданной проблеме в отечественной и зарубежной печати. Помимо этого необходимы самостоятельные выводы, анализ и предложения автора. Не допускается дословное переписывание материала из литературных источников. Если в работе приведен цифровой и фактический материал, цитаты из работ отдельных авторов, необходима ссылка на источник (сноска). Допускается два варианта сносок: постраничные, и ссылки на список литературы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.