Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя память.

Основная, или оперативная, память (Main memory).

Оперативная память, или ОЗУ или RAM - используется для оперативного обмена информацией между процессором, внешней памятью и периферийными подсистемами. Произвольность доступа подразумевает возможность операций записи или чтения с любой ячейкой ОЗУ в произвольном порядке. Требования, предъявляемые к основной памяти, следующие:

· большой объем, исчисляемый сотнями мегабайт и гигабайтами;

· быстродействие и производительность

· высокая надежность хранения данных

Кэш-память

Кэш-память является буфером между ОЗУ и ее «клиентами» — процессором и другими абонентами системной шины. Кэш-память не является самостоятельным хранилищем; информация в ней неадресуема клиентами подсистемы памяти. Кэш хранит копии блоков данных тех областей ОЗУ, к которым происходили последние обращения, и последующее обращение к тем же данным будет обслужено кэш-памятью существенно быстрее, чем ОЗУ.

Постоянная память.

Эта память при обычной работе компьютера только считывается, а запись в нее осуществляется специальными устройствами — программаторами. ROM или ПЗУ. Быстродействие постоянной памяти обычно ниже, чем оперативной. В последние годы постоянную память вытесняет флэш-память, запись в которую возможна в самом компьютере в специальном режиме работы.

Память конфигурации.

Используется в основном для хранения информации о конфигурации компьютера. Традиционная память конфигурации вместе с часами-календарем (CMOS (Complementary Metal-Oxide Semiconductor) Memory и CMOS Real-Time Clock) имеет объем в несколько десятков байт, ESCD (Extended Static Configuration Data) — область энергонезависимой памяти, используемая для конфигурирования устройств Plug and Play — имеет объем в несколько кбайт.

Буферная память.

Применяется в различных адаптерах и контроллерах обычно разделяется между процессором и контроллерами устройств. Специфическим типом буферной памяти является видеопамять дисплейного адаптера — к ней производятся интенсивные обращения со стороны центрального процессора и графического акселератора одновременно с непрерывным процессом регенерации изображения.

Внешняя память.

Применяется в накопителях Flash Drive для ПК и автономных контроллеров и в других конструктивных исполнениях. В настоящее время все больше используют внешние Flash-накопители благодаря относительно невысокой стоимости хранения информации, и довольно большим объемам и не самой малой скорости записи.

Адресация информации – это способ использования адресной части команды для определения местонахождения информации в памяти ЭВМ.

-непосредственная адресация, когда адресная часть команды используется непосредственно для размещения операнда, как правило, какой-нибудь константы.
- прямая регистровая адресация, когда операнд находится в регистре, номер которого указывается в адресной части команды.
- неявная адресация, когда местоположение операнда предопределено кодом операции.
- прямая адресация, когда в адресной части команды непосредственно указывают адрес ячейки ОП.
- страничная адресация, когда физический адрес ячейки ОП формируется из двух полей: номера страницы и номера ячейки в странице

- относительная или базовая адресация, когда физический адрес получается сложением базового адреса сегмента, сдвинутого влево на несколько разрядов со смещением.
- косвенная адресация, когда указывается не прямой, а косвенный адрес операнда, т.е. адрес адреса операнда, называемый указателем.

- косвенная регистровая адресация, когда указатель адреса операнда хранится не в ОП, а в регистре процессора, номер который указывается в адресной части команды.
- индексная адресация, когда физический адрес ячейки ОП формируется сложением базового адреса, указанного в адресной части команды или в базовом регистре и смещения, находящегося в специальном регистре процессора, который называетя индексным.
- индексно - относительная адресация, когда совместно используются индексная и относительная адресации.

4. Напишіть програму, що дозволяє визначити число сполучень за формулою , де n та m – цілі числа, що задаються.

import java.util.HashMap;
  import java.util.Map;
  import java.util.Scanner;
   
  class Main {
  public static void main(String[] args) {
  Scanner scanner = new Scanner(System.in);
  int n = scanner.nextInt();
  int m = scanner.nextInt();
   
  System.out.println(" Число сполучень: " + spoluc(n, m));
  }
   
  public static Long spoluc(int n, int m) {
  return Fact.getFactor(n) / (Fact.getFactor(m) * Fact.getFactor(n - m));
  }
   
  static class Fact {
  public static Map< Integer, Long> memo = new HashMap< > ();
   
  public static Long getFactor(Integer n) {
  if (memo.containsKey(n)) return memo.get(n);
   
  Long res = 1L;
  for (int i = 2; i < = n; i++) {
  res *= i;
  memo.put(i, res);
  }
   
  return res;
  }
  }
  }

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Б) Благодарение — это ключ, высвобождающий сверхъестественную силу Господа. | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.