Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примите удобную позу за столом, расслабьте мышцы тела и остановите бег мыслей.






Мысленно задайте себе вопросы: “Какие черты характера мешают мне жить? От каких качеств моей личности я хотел(а) бы избавиться? Какие особенности моей личности мешают мне достигать поставленные цели? ".

Задав себе эти или подобные вопросы, вы должны спокойно сидеть и ожидать, когда ваше подсознание начнет выдавать вам ответы на заданные вопросы. Ответы записывайте в первый столбец. Эти ответы могут быть самыми разными. Вам могут подсказать, что вам мешает жить ваша горячность или вспыльчивость, невыдержанность или грубость, излишняя уступчивость или мягкотелость и т.д. Может быть, вам мешает жить излишняя полнота или маленький рост, лысина или близорукость, язва желудка или излишний рост и т.д. Ответы могут быть любыми, но они обязательно должны касаться вашей личности, а не обстоятельств окружающей жизни.

Когда вы выпишите все свои недостатки, без остановки переходите к выяснению того, чего же вам еще не хватает. Мысленно задайте себе вопросы типа: “Каких качеств мне не хватает, чтобы успешно достигать поставленные цели? На кого мне нужно быть похожим? Какие качества мне нужно выработать? ". Если вопросы заданы, то ждите появления ответов от вашего подсознания. Как только ответы появятся, тут же, не обсуждая и не критикуя, записывайте их во второй столбец таблицы. Может быть, вам не хватает решительности или привлекательности, веселости или громкого голоса, напористости или самоуверенности, коммуникабельности или скромности и т.д. Любой человек может найти пять-десять качеств, которыми он хотел бы обладать. Тем более что вы наверняка представляете себе, какими качествами должен обладать человек, смело идущий к достижению выбранной вами несколько ранее цели.

Когда новые мысли перестанут появляться у вас в голове - а это должно быть не ранее чем через 10-15 минут после начала выполнения упражнения, можно вернуться в обычное состояние сознания и посмотреть полученные записи.

Когда вы полностью оценили свои достоинства и недостатки, вы смело можете переходить к отработке упражнений, помогающих вам выработать у себя так необходимые вам качества личности. Но упражнения эти будут в духе всей нашей методики - в основном это будут упражнения на построение и использование различного рода мысленных моделей.

Один из таких приемов - использовать для воздействия на собеседника образ нужного вам человека. Чтобы научиться это делать, предлагаем вам несколько раз выполнить следующее упражнение.

Упражнение “ИДЕАЛ"

Из результатов выполнения упражнения " Качества моей личности" выберите два-три самых важных, которые обязательно нужны вам для достижения поставленной цели.

Теперь попробуйте представить себе человека, в полной или даже чрезмерной степени обладающего набором нужных вам качеств. Может быть, это будет образ вашего знакомого, известного киноактера, политика и т.д.

Если знакомых с подобным набором качеств нет, то придумайте себе такого идеального человека, который обладает нужными вам качествами. Представьте себе его жизнь, манеру одеваться, ходить, разговаривать, смеяться и т.д.

Теперь представьте, что этот человек занялся решением вашей проблемы. Несколько раз мысленно " проиграйте" развитие необходимого вам события с участием этого человека. У него все получается очень хорошо и успешно.

Теперь представьте себе, что вы надеваете на себя образ этого человека и становитесь им. Почувствуйте себя в его " шкуре", походите по комнате, как он, посмейтесь, как он. Попробуйте хотя бы полчаса побыть этим идеальным человеком - смелым, напористым, обаятельным и еще каким вам нужно.

Рисунок. Стоит красавец в стильной одежде. А внутри него - скорченный и испуганный мужчина в поношенной одежде.

Это упражнение очень близко к тому, что делают актеры, перевоплощаясь в заданную им роль. Ваше отличие от актера состоит в том, что вы должны не только перевоплотиться в этого Идеального человека, но и должны сами придумать сценарий развития события. Актер, режиссер, зритель - и все это вы в одном лице.

Выполняйте это упражнение (мысленно, в одиночестве) до тех пор, пока вы не научитесь полностью перевоплощаться в созданный вами образ Идеального для ваших целей человека. Не исключено, что вам потребуется образ нахала, скандалиста или бюрократа - такое тоже может быть, цели ведь у людей могут быть самые разные, а путей достижения обычно бывает еще больше. Как вы понимаете, это типичная ситуация для человека, стремящегося к достижению цели и занявшего жизненную позицию “Жизнь есть игра”.

После того, как вы научились перевоплощаться в Идеального человека, вы можете смело приступать к достижению выбранной вами цели. Как только события потребуют от вас демонстрации недостающих у вас качеств, вы извлекаете и надеваете на себя образ вашего Идеала.

Дальше уже должен действовать он, а вы должны только исполнять его волю и решения. Ответственность за все будет нести именно он, поэтому вы смело можете позволить ему поступать так, как он сочтет необходимым. И так каждый раз, когда вы будете предпринимать какие-то шаги к достижению вашей цели. Конечно, при этом все равно нельзя нарушать административный или Уголовный кодекс, иначе потом трудно будет доказать следственным органам, что все это сделали на вы, а ваш “Идеальный человек”.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.