Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что значит быть на трибуне






Находиться на зрительской трибуне совсем не означает, что вы должны только созерцать и ничего не делать. Вовсе нет. Вы выполняете все положенные правила поведения - ходите на службу, составляете планы работы и исполняете их, готовите бумаги, проводите переговоры, ругаетесь с поставщиками или партнерами, объясняетесь в любви и т.д. Но все это вы делаете отстраненно, не включаясь избыточно эмоционально в происходящие события, как бы наблюдая со стороны за происходящим. Такая позиция позволит вам не “зацепляться” ни за какие события и не добавлять в ваш “накопитель” новых переживаний.

Приведем пример такого поведения. Пусть вы - руководитель маленького отдела, и вам нужно закупить определенный товар к некоторому сроку (например, специальную мастику для ремонта помещения заказчика). Но неожиданно выясняется, что в силу не зависящих от вас обстоятельств в нужный срок это задание выполнено быть не может. Например, мастику нужного сорта поставщик запустит в производство только через месяц, а все предыдущие запасы распроданы.

В такой ситуации как раз и можно определить, где вы пребываете - на арене или на зрительской трибуне. Если вы переживаете, ругаетесь или плачетесь окружающим о своих проблемах, то вы - на арене. Ведь реально ни переживаниями, ни плачем ситуацию изменить нельзя. В любом случае нужно ждать, и вы можете либо воспринять это как данную вам объективную реальность и спокойно ждать реализации нужного события, наблюдая за окружающей жизнью. Либо вы будете ждать этого же события, но при этом будете переживать, конфликтовать или даже пить успокоительные таблетки, то есть активно участвовать в представлении на арене.

Иногда нужно подыграть окружающим

Что интересно, иногда человеку приходится помимо желания участвовать в цирковом представлении, иначе у него могут возникнуть нежелательные сложности.

Приведем пример такой ситуации. Наталья работает в небольшой организации, в которой все сотрудники – женщины, а руководит ею мужчина. Руководит он не очень хорошо, допуская ряд ошибок, но более высокое руководство предпочитает не замечать этого - они тоже мужчины и им приятнее общаться с ним. Поэтому основной темой неформальных бесед женского коллектива является обсуждение (точнее – осуждение) поступков своего начальника. Наталья тоже принимала активное участие в этом представлении, накапливая переживания с вытекающими из этого последствиями в виде «воспитательных» процессов со стороны Жизни.

После прочтения книг и прохождения наших тренингов ей стало неинтересно это занятие, и она перестала участвовать в общем представлении. Но тем самым она выпала из коллектива, коллеги стали сторониться и даже начали выживать ее с работы. Клоунам не понравилось, что кто-то выпал из их дружной компании, и они почти нашли себе нового врага.

А работа Наталье очень нравилась, и она не хотела уходить оттуда. В итоге ей пришлось снова влиться в компанию клоунов, то есть начать ругать своего начальника вместе с другими. Правда, теперь она стала только играть роль «клоуна», не осуждая своего начальника в душе и не накапливая новых переживаний, а как бы подсмеиваясь над своей новой ролью. Она внешне вернулась в коллектив, и коллеги престали выживать ее с работы. То есть «переселение» Натальи на зрительские трибуны привело к некоторым осложнениям. Которые, правда, удалось обойти без особых переживаний.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.