Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эмоции хранятся в виде мыслеформ






Каждое наше переживание сопровождается определенным набором мыслей. В итоге каждая сильная эмоция образует соответствующую мыслеформу (некий сгусток энергии и информации), которая в виде пятна грязно-серого или коричневого цвета (в случае негативной эмоции) хранится в нашем теле эмоций. (по-иному можно сказать, что все переживания записываются в клеточной памяти нашего организма). Чем сильнее обида или осуждение, тем больше и плотнее соответствующая мыслеформа.

Таким образом, все наши переживания, к сожалению, никуда не исчезают. Они запоминаются в теле эмоций и являются инициаторами вспышки очередных переживаний нашего неконтролируемого ума («словомешалки»). Поэтому стоит вам только увидеть на улице (или в любом другом месте) человека, чуть похожего на вашего обидчика, как тут же память услужливо подтаскивает соответствующую мыслеформу, и механизм переработки ваших жизненных сил запускается в очередной цикл. Вы вспоминаете нанесенные вам обиды, вновь переживаете их и тем самым усиливаете уже имеющуюся мыслеформу обиды на этого человека. Она становится более плотной и массивной. Несложно понять, что одновременно заполняется ваш “накопитель переживаний”.

Все обиды носим с собой

Соответственно, годам к сорока вы можете носить на себе множество больших негативных мыслеформ, каждая из которых связана с определенным человеком - отцом, матерью, детьми, мужем (или женой), начальником и любыми другими людьми, с которыми вы сталкивались в жизни, и по отношению к которым у вас возникали негативные переживания.

Со временем острота переживаний стирается, обиды и осуждения вроде бы проходят. Во всяком случае, нам так представляется, поскольку эти события и связанные с ними переживания выпали из нашей памяти. Но на деле это, к сожалению, не так. Негативное переживание детства может выпасть из нашей памяти, но из тела эмоций без специальных процедур, к сожалению, не может.

Точнее, негативная мыслеформа тоже потихоньку рассасывается, но очень медленно. Особенно если она создавалась в течение многих лет, когда мы обижались или осуждали какого-то человека. За многие годы такая негативная мыслеформа стала большой и плотной, и простым забвением вашего обидчика она не стирается. Не стирается она и тем, что вы сознательно простили своих обидчиков. Через одномоментное прощение перекрывается соответствующий клапан “накопитель переживаний”, но уровень его заполнения почти не изменяется.

А, поскольку обида или осуждение хранится в вашем тонком теле, то ваш духовный “воспитатель” в соответствии с третьим способом разрушения идеализаций должен поставить вас в ту же позицию, в которой находился тот человек, которого вы когда-то осуждали.

Мы уже приводили пример с «воспитательными» процессами в семье. Ребенок в детстве и юности осуждает родителей за их негармоничные взаимоотношения. Соответственно, в его теле эмоций записывается большая мыслеформа осуждения родителей. Когда ребенок вырастает, он может сознательно простить родителей и изменить к ним отношение (особенно если они разошлись или кто-то из них умер). Но мыслеформа обиды или осуждения «неправильного» поведения родителей никуда при этом не девается. Она просто отодвигается подальше от “словомешалки”, но вы по прежнему носите ее с собой. И ваш “воспитатель” знает об этом. А раз знает, то он должен применить “воспитательные” меры по отношению к вам - создать для вас ту же ситуацию, которая так раздражала вас у ваших родителей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.