Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Болезни печени. При заболевании печени рекомендуется учитывать следующие особенности: состояние позвоночника, капилляров






При заболевании печени рекомендуется учитывать следующие особенности: состояние позвоночника, капилляров, циркуляции крови, диафрагмы, эмоционально-психическое состояние, режим питания, особенности привычной диеты и образа жизни.

Улучшению функции печени способствует оптимальный состав незаменимых аминокислот в продуктах питания, и прежде всего присутствие в них аминокислоты - метионина, который содержится в большом количестве в кисломолочных продуктах (кефире, простокваше, твороге, сметане), а также рыбе, яйцах.

Постарайтесь, чтобы эти продукты были у вас на столе. Употребляйте их в правильных сочетаниях ежедневно и никогда не забывайте, что искусственные аминокислоты - это лекарства, т. е. неорганические вещества. Это значит, что сухое молоко, яичный порошок, крабовые палочки никогда не заменят вам натурального молока, желтка, крабов.

Из рациона следует исключить: алкоголь, никотин, жареное и тушеное мясо, подогретое масло (жир подавать только к столу), вареные овощи, особенно щавель, ревень, шпинат, томаты (вареные, они образуют оксалаты и препятствуют усвоению кальция и железа, способствуя накоплению солей щавелевой кислоты). А вот сырыми их употреблять не только можно, но и необходимо. Полезно:

- ежедневно съедать 1-2 зубчика чеснока;

- выпивать настой мяты (заваривать 2 ч. л. на 1 стакан кипятка, настаивать 6-10 мин), выпивать в течение суток;

- в перерывах между приемами пищи постоянно попивать воду, в течение суток не менее 2, 5 - 3 л;

- систематически пить настои зверобоя, одуванчика, земляники, шалфея, трилистника, тысячелистника, бессмертника, кукурузных рылец.

Длительное применение бессмертника и зверобоя вызывает запоры, поэтому эти травы необходимо комбинировать с теми, которые способствуют послаблению кишечника.

Регулярно включать в пищевой рацион мед, яблочный уксус, грейпфруты, сок из мякоти тыквы, овсяный отвар (настой), настой тертой моркови с ботвой и листьями, а также ягодами калины; баклажаны, морскую капусту, свеклу.

Проводить овощные разгрузочные дни:

- 2 кг огурцов в 5 приемов 1 раз в неделю;

- 1, 5 - 2, 5 кг арбуза без корки в 5 приемов (1-2 раза в неделю в сезон).

Пить по 1 стакану свежего сока капусты за 30 мин до еды в течение месяца при холецистите.

Заваривать кукурузные рыльца и пить как чай. Курс лечения 6 месяцев.

Смешать 0, 5 стакана капустного рассола и 0, 5 стакана сока свежих помидоров, выпивать после еды в течение дня за 3 раза.

Черную редьку есть в салатах (без сметаны), пить сок черной редьки с медом (по вкусу) при заболеваниях печени и желчного пузыря.

Смесь 1: ромашка (2 части), валериана (2 части), спорыш (1 часть), кукурузные рыльца (3 части), мята (1 часть), тысячелистник (1 часть), крапива (1 часть), тмин (1 часть), фенхель (1 часть). 1 ст. л. смеси этих трав поместить в термос и залить на ночь 1 стаканом кипятка. Утром процедить и остудить. Принимать за 30 мин до еды по 1/3 стакана.

- Смесь 2: цветки бессмертника песчаного, трава спорыша, трава зверобоя - по 200 г; березовые листья, кора крушины, листья крапивы двудомной, плоды шиповника - по 100 г. 1 ст. л. измельченной смеси заварить 300 мл кипящей воды, кипятить 5 мин, настоять в термосе в течение 4 ч. Пить в теплом виде по 1/2 стакана 3 раза в день за 15 - 20 мин до еды.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.