Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы и приемы Натуральной Гигиены






Первый принцип Натуральной Гигиены - не лечить болезни, а учить, как их избежать, используя знания Законов Жизни.

Природа создает живой организм здоровым. Она закладывает в него защитные и целительные силы.

Великий русский физиолог И.П. Павлов писал: " Человеческий организм есть в высшей степени саморегулирующаяся система, сама себя направляющая, поддерживающая, восстанавливающая и даже совершенствующая". Это значит, что необходимо создать для человека такие условия, при которых станет возможным устанавливать и поддерживать в дальнейшем всесторонние связи организма как с внутренней, так и с внешней средой. Это - и только это - гарантирует беспрепятственное действие заложенных в нем природой мощных приспособительных сил - сил иммунитета, саморегуляции, самовосстановления и самосовершенствования.

Второй принцип Натуральной Гигиены - комплексный (системный) подход к человеческому организму как к единому целому.

Сторонники Натуральной Гигиены выступают против узкой специализации в лечении. Достаточно, считают они, знаний основных биологических законов управления организмом и умения использовать главные " рычаги" для профилактики и выздоровления. К таким " рычагам" они относят: 1) восстановление клеточного дыхания (лечебное обнажение, контрастные водные процедуры, виброгимнастика и специальные упражнения); 2) питание (свет, воздух, вода, пища); 3) состояние конечностей (виброгимнастика и другая двигательная активность); 4) очищение организма; 5) воздействие на психику (оптимистический настрой, самовнушение).

Г. Шелтон также уверен, что любая болезнь есть болезнь всего организма. Отсюда - обязательно комплексное воздействие на организм естественными методами (системный подход), которое обеспечивает реализацию принципа чистоты внутренней среды, действия объективных, не зависящих от нашей воли законов саморегуляции и самолечения.

Излечение от простуды или иного ненормального состояния, которое люди называют болезнью, зависит от самоцелительных способностей живого организма, которые являются такой же жизненной функцией, как дыхание, экскреция и питание. Эти способности можно развивать так же, как силу мышц, волю, память, привычки.

Третий принцип Натуральной Гигиены - четкое понимание феномена " здоровья".

По определению Г. Шелтона, феномен здоровья трактуется Натуральной Гигиеной как " состояние целостности и гармоничного развития, роста и адаптации каждого из органов друг к другу без единого недостающего и без единого излишнего органа".

Слово " здоровье" (" хелс") происходит от англосаксонского " хоул" (цельный, целостный), слово " лечить" (" хил") - от того же корня и означает восстановление целостности. В полном смысле этого слова " здоровье означает законченность, совершенство организации, т. е. жизненную надежность, гармонию функций, энергию и свободу от любых напряжений и скованности" (трактовка Г. Шелтона).

В основе здоровья лежит принцип взаимодействия и взаимозависимости каждой клетки, ткани, органа, системы органов. Как отмечает Г. Шелтон, " сейчас уже хорошо известно, что каждый орган более отчетливо действует на благо целого (организма), нежели на собственное благо". Таким образом, подчеркивается известный " альтруизм", способность жертвовать своим благом ради другого частного (клеточки, органа) по отношению к целому (организму).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.