Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПортретД.В. Давыдова.






Художник Дж. Доу

сии Д.В. Давыдов участвовал в За­граничном походе, командовал Ахтырским гусарским полком.

После окончания войн с Напо­леоном он сменил саблю на перо публициста и по праву считается одним из лучших поэтов начала XIX века.

ЧТЕЦ(1):

Жизни баловень счастливый, Два венка ты заслужил; Знать, Суворов справедливо Грудь тебе перекрестил: Не ошибся он в дитяти, Вырос ты — и полетел, Полон всякой благодати, Под знамёна русской рати, Горд и радостен и смел.

Грудь твоя горит звездами, Ты геройски добыл их В жарких схватках со врагами, В ратоборствах роковых; Воин, смлада знаменитый, Ты ещё под шведом был И на финские граниты Твой скакун звучнокопытый Блеск и топот возносил.

Жизни бурно-величавой Полюбил ты шум и труд: Ты ходил с войной кровавой На Дунай, на Буг и Прут; Но тогда лишь собиралась Прямо русская война; Многогромная скоплялась Вдалеке — и к нам примчалась Разруш ител ьно- грозна.

Н. Языков. Из послания Д. В. Давыдову

ВЕДУЩИЙ (1): Геройски про­явила себя в Отечественной войне 1812 года и первая русская жен­щина-офицер, «кавалерист-деви-


^ Ра& лющь дгитела


ца» и «русская амазонка» Надежда Андреевна Дурова, о судьбе кото­рой А.С. Пушкин писал, что она «так любопытна, так известна и так таинственна».

Когда в годы войны с Наполео­ном Н.А. Дурова служила в армии, скрыв свой пол и выдав себя за «дворянского сына», слух о том, что в рядах русских войск сражается офицер-женщина, распространил­ся в обществе, вызывая восхищение ее героизмом. Но имя её было по­крыто тайной. За проявленное му­жество Н.А. Дурова была награжде­на Георгиевским крестом. За весь XIX век это был единственный во­енный орден, вручённый женщине.

Тайна раскрылась лишь в 1836 году, после того как А.С. Пуш­кин в своём журнале «Современ­ник» напечатал отрывок из её книги «Записки кавалерист-девицы», на­звав имя Н.А. Дуровой. А в 1901 го­ду ввиду приближающегося столет­него юбилея Литовского уланского полка на старом и тихом кладбище уездного города Елабуга на одной из могил был поставлен новый над­гробный памятник, надпись на ко­тором была по-старинному длинна и обстоятельна. Она гласила: «На­дежда Андреевна Дурова, по пове­лению императора Александра кор­нет Александров, кавалер Военного ордена. Движимая любовью к роди­не, поступила в ряды Литовского уланского полка. Спасла офицера, награждена Георгиевским крестом. Прослужила Шлет в полку, произ­ведена в корнеты и удостоена чина штабс-ротмистра. Родилась в 1783 г. Скончалась в 1866 г. Мир её праху! Вечная память в назидание потом­ству её доблестной душе!»

(Занавес открывается. Интерьер гостиной. На кресле лежит кукла. Звучит фонограмма «Колыбельная Светланы» из кинофильма «Гусарская баллада». На сцену выходит Дурова.)

ДУРОВА:

Прощай, мой старый дом!

Быть может, навсегда.

Здесь я росла, шалила и играла...

(Бережно берёт куклу.)

И ты прощай. Скучай здесь без меня! Закрылись глазки у тебя, Светлана. Ну, спи, бедняжка! Я тебе спою Песнь колыбельную, любимую твою...

(Укладывает куклу. Поёт.)


Лунные поляны... Ночь, как день, светла... Спи, моя Светлана, Спи, как я спала. В уголок подушки Носиком уткнись... Звёзды, как веснушки, Мирно смотрят вниз...

(Входит Слуга.)

СЛУГА {восторженно):

Ох, барышня! Вот чудеса на свете! Совсем гусар, и выправка отменно! Коня бы вам, чтобы у морды пена, Да саблю наголо —

хоть прямо на парад! К такому молодцу

я б ординарцем рад Служить опять,

хоть послужил немало!

ДУРОВА:

Скажи, пошёл бы ты

служить со мной, Коль я б была мужчиной?

СЛУГА (вздыхает):

Я барина просил уж отпустить Меня. Коль довелась причина, Что враг идёт на Родину мою, Хотел бы ещё раз я побывать в бою, Кровь за народ пролить!

ДУРОВА:

Возьми меня с собой! Я не смеюсь — гусар перед тобой! Стрелять умею — сам учил меня, Ты только что сказал,

что мне бы да коня! Решилась я, мне больше нет пути!

СЛУГА:

Изволите над стариком шутить! Скажу я барину —

пусть последит за вами!

ДУРОВА:

Вы не удержите меня словами! Запрёте — убегу я всё равно! Сейчас у русских на душе одно: Как Родину спасти, а я здесь

с рукодельем и с куклами! Нет! Я хочу наделе попробовать,

что стою, и в бою, А коль убьют, вини за смерть мою...

СЛУГА:

По христианской вере

Прошу простить, коль сдуру виноват!

Служить готов суворовский солдат!


ДУРОВА:

Уедем мы сейчас,

ждать здесь тебя я стану. Седлай коней!

СЛУГА:

Всё будет без обману.

(Уходят.)

ВЕДУЩИЙ (2): Невозможно перечислить всех героев первой Отечественной, прославивших се­бя и защитивших честь и независи­мость нашей Родины. Ясно одно, что все они действовали в едином благородном порыве и отстояли Россию.

ЧТЕЦ (2):

Память вечная вам, братья! Рать младая к вам объятья Простирает в глубь земли; Нашу Русь вы нам спасли...

(Все участники выходят на сцену, берутся за руки и поют.)

ВСЕ (вместе):

И если враг в слепой надежде Русь покорить,

Русь покорить захочет вновь, Его погоним, как и прежде,

давным-давно, Давным-давно, давным-давно!

(Занавес закрывается.)

ЛИТЕРАТУРА

Бородинское поле: 1812 год в рус­ской поэзии / сост. Л.Г. Фризман. — М.: Дет. лит., 1989.

Певец во стане русских воинов: Стихи о ратном подвиге / Сост. Ю. Се­лезнёв. — М.: Мол. гвардия, 1989.

ПРИМЕЧАНИЯ

[1] ДАВУ Луи Николя (1770— 1823), полководец наполеоновских войн, герцог Ауэрштедтский, князь Экмюльский, маршал Франции. Имел прозвище «железный маршал». Был единственным наполеоновским мар­шалом, не проигравшим к 1815 ни одного сражения.

[2] НЕЙ Мишель (1769—1815), герцог Эльхингенский с 1808, князь Московский с 1812, французский военачальник, маршал Франции с 1804, участник революционных и на­полеоновских войн. Наполеон назы­вал его «храбрейший из храбрых».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.