Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И поэтому этот зивуг называется по имени Аба ве Има.






Родители совершают зивуг и рождается ребенок, но не может ребенок сам попросить об этом, - он еще не существует. В его родителей включены только его решимот, и родители ощущают этот хисарон, необходимость этого рождения так, как будто это необходимо им, несмотря на то, что на самом деле это необходимо ребенку (низшему). Однако из-за того, что Аба ве Има не совершают зивуг на собственный МА" Н, а только на МА" Н де-ЗО" Н, поэтому этот зивуг относится к зивугу ЗО" Н паним бе-паним. Это не совсем правильные слова. Аба ве-Има совершают зивуг паним бе-паним, но на хисарон ЗО" Н, и только для краткости мы называем этот зивуг паним бе-паним де-ЗО" Н. Но при чем тут может быть ЗО" Н, ведь ЗО" Н еще даже не существует?

Он нам дальше объясняет: так как этот зивуг совершается на их МА" Н, а не на МА" Н де-АВ" И.

Необходимо привыкнуть к этому, поскольку язык Каббалы очень краткий, то название понятия или действия не всегда полностью объясняет само это понятие, а дается только сокращение, только некий символ этого явления.

Вопрос: Почему это называется зивуг келим? Из-за того, что будут рождены келим, родится в них хисарон? Решимот поднимаются в Аба ве Има, и мы говорим, что их первый зивуг для подготовки келим. Келим чего?

Келим де-ЗО" Н. Необходимо подготовить им келим. До этого у них их не было. Были решимот. ЗО" Н существовал только в виде решимот. У этих решимот были желания без экранов. Если решимот получат масахим (экраны), смогут совершить зивуг де-акаа и наполнить себя светами. Как предоставить им экран? Посредством того, что высший (Аба ве-Има) дает им хасадим и гвурот.

Откуда Аба ве Има узнают, что, в какой мере и какого качества они должны дать ЗО" Н? Какие силы, хасадим и гвурот, масахим и орот? Информация об этом содержится в решимот, которые ЗО" Н поднимает в своей просьбе к АВ" И.

Каждое решимо включает в себя каждый раз решимо де-итлабшут и решимо де-авиют. И тогда Аба ве-Има точно знают, что они должны дать ЗО" Н, для того, чтобы в следующий раз ЗО" Н самостоятельно, собственными усилиями выстроил нешама, т.е. полный парцуф.

И пока свет нефеш не войдёт в нуква, она неполна и не пригодна родить. Мы говорим о ЗО" Н, который должен совершить зивуг и породить души праведников. Но откуда начинается этот процесс? Процесс начинается с разбиения келим парцуф Адам аРишон. Поднимают МА" Н, и на этот МА" Н сейчас есть работа в мире Ацилут. МА" Н поднимают в нуква, нуква - в З" А, З" А - в Аба ве Има, Аба ве Има совершают зивуг, и от них, сверху вниз, начинает распространяться свет. Сначала распостраняется свет хасадим и гвурот, чтобы создать келим и масахим, а затем, когда у более низших появляются собственные экраны, они сами совершают зивугим и порождают парцуфим.

Поэтому в основном говорится о нуква мира Ацилут, потому как она и есть Шхина Кдуша, порождающая нешамот. Т.е. на решимот, поднимающиеся к ней, она даёт экраны и порождает новые парцуфим. Вместо решимот, вместо желания бе-альма - то есть, когда я не знаю, что я хочу, появляется осознание, сила и возможность совершить духовное действие.

Вопрос: Что такое экраны на решимот?

Есть решимот. Что ты можешь сделать с ними? Как А" Б родился из Гальгальта? После Гальгальта у тебя остаются решимот, но откуда появляются силы сделать что-то? Решимот поднимаются в пэ де-рош и затем участвуют там в зивуге с высшим светом, получая от этого силу. Им не надо исправляться, т.к. они не прошли швира. И так они получают силу, совершают зивуг де-акаа и порождают парцуф.

Однако здесь, в Ацилут, есть решимот после разбиения, пришедшие из клипот, т.е. эти решимот не имеют экранов и должны его просить. Поэтому максимум, что они могут - это включиться в высший, аннулировав себя ради него, и не более того. И с этого момента высший начинает о них заботиться.

Вопрос: Что такое желание бе-альма?

Желание бе-альма говорит о том, что у него еще нет возможности осуществить желание, это только решимот. Бе-альма - это ничего, отсутствие чего-либо, что-то еще не существующее. Допустим, я хочу купить дом, но нет у меня никакой возможности это сделать.

Вопрос: Тогда для чего им нужен экран?

Если знаем как просить у высшего, то получаем возможность осуществления. Мы говорим тут о НаРа" Н праведников, которые поднимают хисарон в ЗО" Н.

Вопрос: Если СА" Г совершает зивуг на решимо далет\гимель, это происходит потому, что он заразился желаниями НЕХ" И де-Гальгальта, но тогда как же может произойти Гмар Тикун? Ведь это же не настоящие решимот НЕХ" И де-Гальгальта, а только то, чем заразился от них СА" Г?

СА" Г - это бина, которая находится в ахораим (в задней части) хохма и не хочет получать ничего. Но если СА" Г, в соответствии с требованиями решимот НЕХ" И де-Гальгальта, даст им то, что они требуют от него, и наполнит их, то настанет Гмар Тикун". Что такое Гмар Тикун"? Это когда соф Гальгальта тоже получит все света аль менат леашпиа. И СА" Г может это сделать, так как он - бина. А ниже табур де-Гальгальта находится ЗО" Н. И бина обязана обеспечить ЗО" Н исправлением келим и наполнением светами. Поэтому ор АБ-СА" Г, который приходит вниз, дает и исправление, и наполнение.

В чем был вопрос? Что может дать СА" Г? В СА" Г есть весь свет мира Бесконечности. Он относится к ГА" Р. В бина есть такой же свет, как в " кетер" и " хохма". Свет одинаков для всех них, бина не меньше кетер и хохма. Просто каждый из них получает свет определенной ступени, но все они называются ГА" Р.

Вопрос: Но как хисарон НЕХИ де-Гальгальта могут подняться в СА" Г и заставить его совершить зивуг - это же не его хисарон?

Так это же и называется МА" Н! То, что СА" Г поднимает не свой хисарон, а кого-то другого, это и называется поднятие МА" Н. Так же, как ребенок просит у матери. Два разных тела, но так как я родился от нее, я могу просить у нее, и она обязана дать мне это, потому что она родила меня. Это то, что мы учим.

НЕХ" И де-Гальгальта - это ЗО" Н относительно СА" Г, который является бина. Решимот НЕХ" И де-Гальгальта заставляют НЕХ" И де-СА" Г (" АХА" П де-СА" Г") произвести действие и привести свет исправления и наполнения. Тогда СА" Г использует свое собственное НЕХ" И.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.